г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уголовное дело на главного бухгалтера

   Уголовное дело на главного бухгалтера – вопрос далеко не простой.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Уголовное дело на главного бухгалтера

Уголовная ответственность главного бухгалтера

В каких случаях главный бухгалтер организации может быть привлечен к уголовной ответственности?

  1. Уголовное дело на главного бухгалтера может быть возбуждено в результате проверки налоговых органов, сообщении о преступлении и иными поводами предусмотренными уголовно-процессуальным законодательством. Оспорить результаты налоговой проверки поможет жалоба в вышестоящий налоговый орган в административном порядке.
  2. Уклонение от уплаты налогов, путём занижения налоговой базы, неисполнением обязанности налогового агента, и т.д. является одним из наиболее распространенных преступлений, в которых обвиняют бухгалтеров. Так как именно на бухгалтеров возложена самостоятельная оценка налоговых рисков предприятия.
  3. Чтобы знать, как привлечь к ответственности главного бухгалтера, нужно обязательно помнить, что Налоговые преступления совершаются только с прямым умыслом, поэтому бухгалтер не знал правила составления налоговой декларации или же допустил ошибку в расчетах к уголовной ответственности привлечен быть не может.
  4. Нередки такие составы преступлений как фальсификация финансовой отчетности с целью незаконного получения кредита, соучастие главбуха в неправомерных действиях при банкротстве организации, которые являются вторыми по распространенности после налоговых.
 

Как бухгалтеру избежать уголовной ответственности?

   Наши доверители, нередко интересуются, почему ещё и за что, кроме неуплаты налогов, на главбухов могут завести уголовное дело. Главное, о чём необходимо знать главному бухгалтеру, это:

  • выполнение заведомо преступных приказов руководителя организации неизбежно привлечет к уголовной ответственности. Поэтому, чтобы обезопасить себя главбуху необходимо с осмотрительностью выбирать себе руководителя, не возлагать на себя лишнюю инициативу, при этом осуществляя свою деятельность честно и открыто.
  • Уголовное дело на главного бухгалтерапри нахождении организации в стадии банкротства задача главбуха передать в рамках соответствующей процедуры арбитражному управляющему, или временной администрации необходимой бухгалтерской документации, печатей, штампов, товарно-материальных ценностей. В противном случае главбуха ждёт уголовная ответственность за уклонение или отказ от передачи соответствующих документов.
  • сокрытие денежных средств с целью неуплаты взносов во внебюджетные фонды может также быть расценено как преступление. Однако бухгалтеру всегда стоит помнить о том что страховые фонды может и не доказать данный факт, чаще всего они устраивают проверки в соответствии с заявлением работодателей о выплатах различных социальных пособий, поэтому параллельно может выявится и факты указанные выше. О том, как обжаловать отказ ФСС в выплате единовременного пособия при рождении ребенка читайте по ссылке.

   Также бухгалтеру не следует заниматься изменением регистров бухгалтерского учета с целью сокрытия банкротства, иначе это будет считаться преступлением.

 

Адвокат по защите главного бухгалтера в Екатеринбурге

   Трудовая деятельность главного бухгалтера по большей части определяется решениями и приказами руководства. Однако, не смотря на тот факт, что руководитель организации является лицом, ответственным за ведение бухгалтерского учета и отчетности, главный бухгалтер всегда остается под угрозой привлечения к уголовной ответственности.

   Учитывая вышеизложенное, наши доверители предпочитают не рисковать и поручают нам все споры с налоговыми и проверяющими органами, в том числе обжалование актов налоговых органов в судебном порядке. Наши юристы грамотно подскажут, как бухгалтеру избежать уголовной ответственности и избавиться от претензий следственных органов.

   Специалисты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» в Екатеринбурге, налоговые адвокаты по уголовным делам подскажут Вам, как обезопасить себя главному бухгалтеру и не попасть в разработку к правоохранительным органам. А в случае, если есть необходимость привлечения виновного – помогут учредителям доказать состав преступления со стороны финансиста.

Отзыв о нашем адвокате по уголовному закону

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди