г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Пропущен срок вступления в наследство

   Пропущен срок вступления в наследство? Это проблема, но не забывайте, что она решаема. После открытия наследства в обязательном порядке должна произойти процедура его принятия. Законом для этого устанавливается конкретный срок – шесть месяцев. Если же по каким-либо причинам наследник не сделал этого в течение полугода, срок становится пропущенным.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты помогут в вопросе восстановление срока принятие наследства через суд профессионально и эффективно. Если пропущен срок вступления в наследство, его можно восстановить. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Срок принятия наследства

   Гражданское законодательство определяет один срок для принятия наследства – в течение 6 месяцев. Указанный срок считается со дня, когда открылось наследство.

ВАЖНО: наследники должны принять наследство в течение 6 месяцев, а не когда истекут 6 месяцев. Многие заблуждаются и считают, что надо выждать 6 месяцев, а потом идут к нотариусу и узнают, что уже пропустили срок для принятия наследства.

   Итак, умер наследодатель – в этот день открылось наследство.

   А если наследодатель погиб и не известно, когда он погиб, как в таком случае быть? Тогда через суд лицо признается умершим и когда решение суда вступит в силу, с этого времени отсчитывается 6 месяцев на принятие наследства.

   В ситуации, когда наследники отказываются от наследства и право на наследство возникает у других лиц, тогда 6 месяцев отсчитывается со дня, когда у лица возникло право на наследство.

   Если у лица возникает право на наследство по причине того, что наследники не принимают наследство. Тогда у такого лица срок на принятие наследства составляет 3 месяца, который отсчитывается со дня, когда закончился срок на принятие наследства в течение 6 месяцев.

   Если срок на принятие наследства пропущен по уважительным причинам, тогда его можно восстановить в судебном порядке и признать, что наследник принял наследство.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами адвоката по восстановлению срока на принятие наследства, его фактическое принятие, задавайте вопросы в комментарии к ролику и не забудьте подписаться на наш канал в YouTube:

 

Внесудебное восстановление срока для вступления в наследство

   В первом случае опоздавший человек должен пообщаться с наследниками, которые вовремя приняли полагающуюся им собственность, с просьбой восстановить его право на наследование. Если разногласий нет, действительные наследники должны доказать это в письменном виде.

   Согласие оформляется и заверяется нотариусом в конторе, где наследство было открыто. Если человек не может находиться при этом лично, он имеет право опосредованно предоставить документ. В учреждение он может быть доставлен любым физическим лицом, также его можно отослать почтой. Обязательное условие – передаваемое согласие должно быть заверено нотариально.

   Зарегистрированное согласие позволяет произвести восстановление срока наследства и уничтожения первоначально свидетельства о праве на наследство. Если же указанный документ ранее выдан не был, то после указанной процедуры нотариус обязан его предоставить своим клиентам.

   В ситуации, когда действительные наследники отказываются давать согласие, восстановление срока наследования возможно только в судебном порядке, кроме непосредственных заявлений о восстановлении срока для принятия наследства можно одновременно решать вопрос включения в наследственную массу определенного имущества. Для этого опоздавшему необходимо подать исковое заявление с соответствующим требованием, указать в иске, что пропущен срок вступления в наследство.

Какие уважительные причины пропуска срока вступления в наследство?

пропущен срок вступления в наследство   Основной упор при отстаивании своих прав в ходе судебного разбирательства следует делать на то, что основания для пропуска срока наследования были уважительными. К таковым относят:

  • болезнь,
  • беременность,
  • рождение ребенка (потребуется медицинское заключение).
  • или же человек мог находиться в продолжительной командировке, или просто не подозревал о причитающейся ему доле имущества
  • иные причины

ПОЛЕЗНО: читайте как оформить наследство пошаговая инструкция или обратитесь к нашему профессионалу и не переживать о том, что Вы сделаете неверный шаг.

   Если уважительные причины просрочки будут подтверждены, то суд чаще всего принимает положительное решение в деле о восстановлении срока наследования. В качестве доказательной базы устные заявления от человека, подавшего иск, не рассматриваются. Предоставленная информация должна быть подтверждена документально или посредством показаний свидетелей.

 

Как составить иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства?

   Иск о восстановлении пропущенного срока принятия наследства составляется с указанием следующей информации:

  1. Указывается название районного суда, в который будет подаваться иск
  2. Информация об истце, то есть наследнике, который просит восстановить срок. Указывается ФИО, где и когда родился истец, один из идентификаторов гражданина, где проживает, номер телефона, электронная почта
  3. Сведения об ответчике. Ответчиками выступают иные наследники. Информация об ответчике должна содержать указание на ФИО, дату и место рождения, место работы, адрес проживания, один из идентификаторов гражданина, номер телефона и электронку
  4. Также по таким делам указывается информация о третьих лицах, к которым относятся чаще всего нотариусы. Указывается ФИО нотариуса, где он находится, телефон и электронка
  5. Указывается размер госпошлины за обращение в суд
  6. Название иска – исковое заявление о восстановлении срока на принятие наследства
  7. В тексте иска отражается информация о том, когда умер наследодатель, почему истцом пропущен срок, какие имеются уважительные причины для пропуска срока. Также указывается информация об иных наследниках, о долях в наследстве наследников и истца. Далее приводится правовая аргументация исковых требований, т.е. по каким нормам права требования истца подлежат удовлетворению
  8. В просительной части истец просит восстановить срок на принятие наследства после смерти такого-то наследодателя
  9. В перечни прикладываемых документов истец перечисляет все документы, которые подтверждают исковые требования истца и которые прикладываются к иску
  10. Ну и конечно иск должен содержать подпись истца, иначе суд не примет его к рассмотрению
 

Адвокат при пропуске срока вступления в наследство в Екатеринбурге

   Наш наследственный адвокат всегда проконсультируем Вас по вопросу какой способ в более приемлем из имеющихся обстоятельств, примет участие в переговорах с другими наследниками, а также будет представлять Ваши интересы истца в суде в случае, если только данным способом возможно будет решить вопрос.

Важный нюанс: если гражданин отказался от доли наследства, то рассчитывать на восстановление его прав в этом вопросе он не может. Также проконсультируйтесь с адвокатом по наследственным делам о возможности начала процедуры фактическое принятия наследства, которая бывает намного выгоднее и имеет ряд преимуществ перед описанной в настоящей статьей.

   От Вас для начала процедуры защиты наследственных прав требуется лишь звонок в наше адвокатское образование.

Отзыв о работе нашего адвоката по наследству

 

Читайте еще о работе наследственного адвоката:

Узнайте, про наследование имущества иждивенцами по ссылке

Про обжалование бездействий нотариуса на сайте

Процедура признания наследника недостойным ГК РФ с нами

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди