г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Признание завещания недействительным

   Признание завещания недействительным вопрос острый. Можно ли оспорить завещание?

ВНИМАНИЕ: наш юрист по наследству поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для признания завещания недействительным

   Завещание – это односторонняя сделка. Этот документ может быть признан недействительным на различных основаниях. Их подразделяют на общие и специальные.

Общие оговорены в ст. ст. 168-179 ГК:

  • несоответствие завещания закону и правовым актам,
  • его составление недееспособным гражданином,
  • его составление человеком, не отдающим отчета в своих действиях (либо неспособным руководить ими).
  • также к ним относят ситуации, когда документ составлен под влиянием заблуждения, обмана, угроз, насилия, а также стечения сложных обстоятельств, подробнее про судебное оспаривание завещания по ссылке.
  • специальными основаниями считаются нарушения правил о письменной форме данного документа, отсутствие подписи завещателя. Сюда же относят и несоблюдение квалифицированной формы документа. Удостоверяет завещание нотариус и ряд других лиц, наделенных таким правом.
  • одновременно можно подумать над тем, чтобы составить исковое заявление о признании наследника недостойным по иным основаниям.

Заявление о признании завещания недействительным

Признание завещания недействительным   Иск о признании завещания недействительным могут подать те, чьи права или же интересы были нарушены.

   Признание завещания недействительным нужно начать со знакомства с нашим юристом, который поможет правильно составить документы.

   Как правило, к ним относится не только непосредственно исковое заявление и его копии по числу ответчиков и третьих лиц, но и документы, на которых основываются требования. Может понадобиться ряд экспертиз. Наиболее часто прибегают к почерковедческой, а также посмертной судебно-психиатрической. И необходимо оказать максимальное содействии при таких процедурах. Также к общему пакету документов прилагается бумага об уплате госпошлины. Одновременно решается вопрос с заявлением о включение имущества в наследственную массу.

   Важно помнить, что на дело признании завещания недействительным установлены сроки исковой давности. Это один год с момента, когда подающий иск узнал или должен быть узнать об обстоятельствах, значимых для оспаривания. Также это 3 года при признании сделки ничтожной.

 

Порядок признания завещания недействительным

   Признание факта незаконности завещания подразумевает совершение ряда действий:

  1. Сбор доказательной базы. Подойдут справки из медицинских организаций о состоянии здоровья завещателя, свидетельские показания, видео и аудиозаписи. Документы должны неоспоримо подтверждать Ваши доводы.
  2. Подготовка искового заявления. Содержание и форма должны соответствовать ст. 131, 132 ГПК РФ. Указывается наименование суда, данные заявителя, ответчика, а также предмет и требования. Четко изложите все обстоятельства по делу с приведением фактов, подкрепляющихся доказательствами. К заявлению приложите доказательства, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о смерти и завещания.
  3. Подача иска. Подается по месту открытия наследства. Можно передать лично через канцелярию суда, на втором экземпляре Вам поставят отметку о принятии. Если отправляете почтой, то заказным письмом с описью и уведомлением о вручении.
  4. Участие в судебном заседании. Вам потребуется доказать факт недействительности завещания.
  5. Проведение при необходимости специальной экспертизы.
  6. Получение решения суда. Если оно не в Вашу пользу, его можно обжаловать.
 

Подсудность дел о признании завещания недействительным

   При обращении в суд с иском о признании завещания недействительным действуют общие правила подсудности, заключающиеся в том, что иск подается по месту жительства ответчика в районный суд.

   Однако, по таким спорам, истцами может быть заявлено не только требование о признании завещания недействительным, но и иное исковое требование, например, о признании права собственности на наследственное имущество.

   Если наследственное имущество состоит из недвижимости, и истец просит признать за ним право собственности на такое недвижимое имущество, тогда иск надо подавать в районный суд по месту нахождения недвижимости. В данном случае действует правило исключительной подсудности, т.е. когда место подачи иска зависит от места расположения объекта недвижимости.

   В случае подачи иска не в тот суд, который должен его рассматривать, суд просто не примет его к производству и возвратит истцу. Если же вдруг суд ошибочно примет иск к производству, то потом он передаст дело на рассмотрение в тот суд, который его должен рассматривать, и все это в итоге увеличит срок рассмотрения дела.

 

Срок признания недействительными завещания

   Срок признания недействительным завещания имеет важное значение, поскольку пропуск такого срока может привести к утрате возможности лицу защитить свои права, путем признания рассматриваемого документа недействительным.

    На срок признания завещания недействительным влияют основания, по которым истец будет просить признать соответствующий документ недействительным.

   По нашему законодательству завещание может быть признано недействительным в связи с признанием его таковым судом, т.е. оспоримое завещание, или вне зависимости от такого признания, т.е. ничтожное завещание.

   Если просить признать завещание недействительным в силу его ничтожности, тогда срок для обращения в суд составляет три года. Срок отсчитывается со дня, когда истец узнал или должен был узнать о начале исполнения завещания. При этом в любом случае срок исковой давности не может превышать десять лет со дня, когда началось исполняться завещание.

   Для того, чтобы признать недействительным оспоримое завещание, истец должен обратиться в суд в течение одного года, с того момента, когда истец узнал или должен был узнать о тех основаниях, по которым истец просить признать оспоримое завещание недействительным. При этом данный срок не может начать исчисляться до момента открытия наследства.

   Бывает так, что наследодатель составляет несколько завещаний через какой-то промежуток времени. В такой ситуации, если последнее завещание было признано недействительным, то срок исковой давности для признания недействительным предыдущего завещания может начать исчисляться только после того, как вступит в законную силу решение суда о признании недействительным последующего завещания. 

 

Последствия признания завещания недействительным

   Законодателем не предусмотрено последствий недействительности завещания. Здесь применяются нормы, устанавливающие последствия для недействительных сделок.

   При признании документа недействительным, наследники умершего будут наследовать его имущество по закону. А в случае, если до этого завещания было составлено другое и потом отменено, то наследование производится по ранее составленному.

    Нередки случаи, когда наследники уже приняли имущество по незаконному завещанию. В такой ситуации им придется все вернуть законным владельцам, а при невозможности, выплатить его стоимость. Если состояние наследства было ухудшено, то наследнику выплачивается компенсация за причиненный вред либо необоснованное обогащение.

Адвокат по признанию завещания недействительным в Екатеринбурге

   Раздел имущества и вступление в наследство – это довольно сложные процедуры, которые порождают множество конфликтов. Некоторых не устраивает список тех, кто включен в завещание. А кто-то недоволен порядком и количественным выражением долей имущества.

   Важно помнить, что далеко не всегда основания, по которым можно оспорить завещание, истцу очевидны. Зачастую их можно установить только в случае, если человек хорошо знает законодательство и компетентен конкретно в этом вопросе.

   Наши услуги адвоката по наследственным делам помогут Вам во всем разобраться: составим исковое признании завещания недействительным и возьмем на себя все хлопоты судебной процедуры.  

Отзыв о работе нашего адвоката по делам наследства

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по наследственным делам:

Все про наследование нетрудоспособными иждивенцами по ссылке

Составим заявление на восстановление срока принятия наследства в срок

С нами оформление наследства по доверенности профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди