г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Корректировка таможенной стоимости

   Корректировка таможенной стоимости товара и порядок ее осуществления фактически является перерасчетом таможенной стоимости товаров.

ВНИМАНИЕ: Вам поможет наш таможенный адвокат, который разбирается в таможенном законодательстве и готов ответить на все Ваши вопросы. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок осуществления корректировки таможенной стоимости

Корректировка таможенной стоимости таможенным органом:

   В случае выявления таможенным органом факта заниженной таможенной стоимости декларантом, таможенный орган принимает решение о проведении ее корректировки. Но зачастую данные решения обоснованны некими стандартами определения таможенной стоимости и не соответствую действительности. Таким образом, результаты корректировки могут послужить дополнительными, немалыми тратами для декларанта. 

Корректировка стоимости декларантам:

   Конечно, в первую очередь в корректировке таможенной стоимости товаров заинтересован декларант, если впоследствии им были обнаружены переплаты, в результате неверного определения таможенной стоимости товара. В этом случае декларанту необходимо обратится в таможенный орган, с заявлением о произведении корректировке таможенной стоимости товаров. С конечной целью получения возврата таможенных платежей.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

  1. Декларацию таможенной стоимости (ДТС).
  2. Корректировку декларации на товары (КДТ).
  3. Документы, подтверждающие сведения в ДТС и КДТ.

   По заявлению декларанта о проведении корректировки, таможенный орган выносит решение проведении такой корректировки, однако зачастую такие решения выносятся в пользу декларантов. В этом случае пути решения данной проблемы сводятся к тому, что бы обжаловать решения таможенного органа в вышестоящий орган, или же обращаться за защитой своей прав в суд. Без суда бывает невозможно выяснить кто прав в таможенном споре между частниками ВЭД и государственном органе.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по теме споров с таможней и не забывайте подписаться на канал YouTube для возможности получать бесплатный совет таможенного адвоката в комментариях к роликам:

 

Оспаривание корректировки таможенной стоимости

Обжалование корректировки таможенной стоимости:

   Решение таможни об изменении заявленной стоимости товара может быть оспорено в как в административном, так и в судебном порядках. Читайте нюансы процедуры:

  1. Наличие потенциального спора в части решения о корректировке таможенной стоимости видно уже на стадии принятия уполномоченным лицом решения о дополнительной проверки. Эта стадия крайне важна. В данном случае декларант вправе направить свои письменные пояснения по ввезенному товару, предоставить дополнительные документы.
  2. Важно понимать, что решение о КТС будет принято исключительно по имеющимся у таможни материалам. Рассмотрение жалобы на такое решение также будет ограничено только этими документами. Поэтому стадия дополнительной проверки является хорошим плацдармом для дальнейшего судебного разбирательства.
  3. Дополнительно следует отметить, что оспаривать корректировку таможенной стоимости нужно, даже незначительную, поскольку последующие поставки будут также корректироваться исходя из предыдущих решений таможни по этому товару. Так условно через год несколько незначительных корректировок таможенной стоимости после выпуска товаров превратится как снежный ком в уже солидные цифры таможенной пошлины, спорить с которыми с учетом неотмененных предыдущий решений уже будет сложнее.

Как определить таможенную стоимость товаров?

Корректировка таможенной стоимости   Расчет ценности груза производится декларантом для правильного исчисления таможенных выплат. Таможня осуществляет контроль таможенной стоимости товаров. В процедуре расчета представитель таможни участие не принимает. Вычисления производится для следующих целей:

  1. выделение налогооблагаемой базы при ввозимом товаре на территорию страны;
  2. для сбора статистических данных;
  3. осуществления мер регулирования, которые принимают во внимание величину ценности груза.

    Перед тем, как определить таможенную стоимость товаров, необходимо удостовериться в наличии у человека, который сопровождает груз, документов. Именно по их данным она и определяется, производятся расчеты. Единственным исключением, для которого не нужно проводить расчеты стоимости перевозимого груза – это транзитный провоз, когда транспортировка производится с уже оплаченной отправляющей стороной пошлиной.

При расчетах применяются следующие методы определения таможенной стоимости товаров:

  • основной метод: по стоимости сделки с ввозимыми товарами. Таможенной признается суммарная величина сделки плюс все понесенные на транспортировку затраты;
  • при невозможности расчета предыдущим способом используется сравнение сделки с аналогичными, в перевозке которой присутствовали идентичные товары;
  • вычитание. При данном типе расчета в расчет беретка реализованная партия аналогичного объема товаров за вычетом издержек на транспортировку;
  • метод сложения. Этот способ расчета противоположен предыдущему и включает в себя издержки, прибыль за вычетом понесенных трат;
  • резервный. Данный способ расчета приблизителен, основан на среднерыночных ценах на подобные товары и рассчитывается экспертами службы таможни. Применяется тогда, когда остальные методы неприменимы или отсутствуют документы, которые могли бы помочь в установке величины.

   Данные способы указывают, как определить таможенную стоимость товара при импорте товара. Как определить таможенную стоимость товара при экспорте? Идентично. Процедуры различаются лишь направлением перевозки. Отличием может быть лишь место проведения оценки и сторона, ее оплачивающая. В договоре поставок перед предприятиями, которые зарегистрированы в разных государствах, указывается, кто является плательщиком пошлины. Это может быть любая из сторон или оплата может производиться с учетом долевого участия.

Сроки обжалования решения о корректировке таможенной стоимости

   Решения о корректировке таможенной стоимости могут быть обжалованы декларантом в трёхмесячный срок. Указанный срок распространяется как на судебный, так и на административный порядок.

Рассмотрим случаи, когда такие сроки могут быть восстановлены или вовсе «обнулены»:

  1. Рассмотрение по существу органом Вашей жалобы. В случае если Вы подали жалобу в административном порядке за пределами 3-х месячного срока, а орган рассмотрел Вашу жалобу по существу, течение срока для вышестоящего обжалования обнуляется;
  2. Течение срока для обжалования в административном порядке исчисляется с момента принятия последнего акта по Вашей жалобе. Таким образом если вы подали жалобу в вышестоящий орган, который отказал в ее удовлетворении, судебный порядок исчисления срока начинается именно с момента принятия решения вышестоящим органом.
  3. Восстановление срока по Вашему ходатайству. В случае, если сроки для подачи жалобы, были пропущены по уважительным причинам, таковые подлежат восстановлению.

Последствия признания незаконным решения о корректировки

   С момента признания решения о корректировки незаконным Вы и Ваша организация вправе требовать возврата денежных средств, внесенных в счет обеспечительного платежа. Однако такой возврат может быть осуществлен лишь на основании заявления о возврате таможенного платежа. Без указного заявления, таможенный орган не будет возвращать его. При этом срок для подачи такого заявления составляет 3 года. Помните, что такое заявление можно подать одновременно с жалобой на решение о корректировки. Таким образом в случае его последующей отмены, вы в праве требовать и уплаты процентов за просрочку возврата.

   Перечень товаров которые чаще всего подлежат дополнительной проверки, а как следствие корректировке по инициативе таможенного органа:

  • Автомобильные шины и покрышки;
  • Транспортные средства, такие как трактора и автомобили;
  • Кузова транспортных средств;
  • Морепродукты;
  • Питательные корма для животных;
  • Цифровая техника;
  • Цветы

Адвокат по корректировке таможенной стоимости в Екатеринбурге

   Как избежать процедуры корректировки таможенной стоимости? Или оспорить решение таможенного органа?

  1. Детальный анализ законодательной базы, регулирующей внешнеэкономическую деятельности ее участников;
  2. Правильное и корректное составление расчета таможенной стоимости;
  3. Предоставление полного пакета документов на рассмотрение таможенному органу;

   Однако помните, что соблюдение всех вышеуказанных этапов, не всегда может гарантировать корректировку таможенной стоимости.

   Наш таможенный адвокат всегда готов оказать помощь любым участникам внешнеэкономической деятельности. В процедуре определения таможенной стоимости, таможенный адвокат поможет вам в составлении заявления на корректировку и подготовит портфель документов необходимых для ее проведения. На консультации с таможенным адвокатом, вы найдете пути решения вашей проблемы, определите порядок ваших действий.

   В случае избрания представительства Вас таможенным адвокатом вы сэкономите свое время и нервы, а мы максимально минимизируем ваши затраты, и добьемся вынесения законного и справедливого решения в любой инстанции.

Отзыв о работе нашего таможенного адвоката

 

Читайте еще о работе нашего адвоката:

С нами составление контракта ВЭД в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди