г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Финансовый управляющий при банкротстве физических лиц

   Финансовый управляющий при банкротстве физических лиц играет обязательную роль. Без него не обходится ни одна процедура данного направления.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат поможет Вам определиться с кандидатурой управляющего, разъяснит как выстроить отношения с ним, а также примет меры по устранению нарушений, в случае если таковые возникнут в работе по Вашему делу. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Оплата услуг в процедуре банкротства

Арбитражные управляющие по банкротству физических лиц получают вознаграждение:

  • фиксированная сумма 25 000 рублей
  • сумма в виде процентов

   Первый вид вознаграждения конкурсный управляющий по банкротству физических лиц получает после его утверждения в процессе банкротства. Что же касается выплаты процентов, то данную сумму управляющий получает после исполнения всех процедур банкротства или же после продажи имущества несостоятельного в финансовом плане гражданина.

Расходы финансового управляющего при банкротстве физических лиц

Финансовый управляющий при банкротстве физических лиц может нести следующие расходы:

  1. Расходы, связанные с привлечением третьих лиц для банкротства физлица, т.е. лиц, которые будут являться фактически помощниками финансового управляющего
  2. Расходы на различные публикации, связанные с банкротством физлица
  3. Расходы, связанные с обращением к оценщикам
  4. Расходы на бумагу, конверты
  5. Иные расходы с учетом обстоятельств дела
 

Права и обязанности финансового управляющего

   Финансовый управляющий имеет определенные возможности. В частности, для осуществления определенных целей он может привлечь других лиц, в том числе и специалистов в определенной сфере, в дело банкротстве физического лица. Конечно, другие лица могут быть задействованы в данном процессе, но только на основании соответствующего судебного решения.

   Финансовый управляющий наделен определенными правами в рамках процессуального законодательства и должен пользоваться ими добросовестно:

  1. подавать иски в суд с целью признания недействительными сделок, которые были заключены ранее банкротом;
  2. возражать против предъявленных кредиторами требований, в случае их противоречия закону;
  3. принимать участие в мероприятиях по реструктуризации долгов финансово несостоятельного человека;
  4. получать любую информацию касательно имущества и активов гражданина;
  5. созывать собрание всех кредиторов;
  6. получать информацию из бюро кредитных историй и т.д.

Финансовый управляющий при банкротстве физических лиц   Кроме вышеуказанных прав и возможностей финансовый управляющий имеет еще определенные обязанности и должен выполнять некоторые пункты:

  1. принимать нужные меры с целью обнаружения имущества человека не могущего платить по своим долгам;
  2. проводить анализ финансового состояния банкрота;
  3. выявить возможность фиктивности банкротства;
  4. созывать собрания кредиторов, а еще уведомлять кредиторов о времени и месте проведения собраний;
  5. осуществлять ведение реестра требований, которые были предъявлены кредиторами;
  6. осуществлять контроль за исполнением гражданином всех своих обязанностей после процедуры банкротства физического лица и во время ее проведения и т.д.

   Из вышеуказанного следует, что финансовый управляющий – особое лицо в процессе банкротства гражданина, которое наделено определенными полномочиями, правами и обязанностями, основная цель которого обеспечить надлежащее осуществление всего процесса банкротства.

 

Как найти финансового управляющего?

   Финансовый управляющий является обязательной и ключевой фигурой в деле о банкротстве физического лица. Поэтому к поиску и выбору управляющего следует отнестись со всей ответственностью. В соответствии с законодательством финансовый управляющий должен состоять в саморегулируемой организации, наименование которой заявителю дела о банкротстве нужно будет указать при обращении в арбитражный суд.

   Информация обо всех саморегулируемых организациях, действующих на законных основаниях, содержится в едином федеральном реестре сведений о банкротстве. Искать конкретную профильную организацию можно по ее наименованию, номеру в реестре, а управляющего – по фамилии, имени, отчеству либо регистрационному номеру.

   Управляющий может и не состоять ни в какой организации. На это нужно обратить внимание.

    Приступить к поиску финансового управляющего следует до обращения в суд, потому что поиск подходящего специалиста может занять неопределенное время, а если к определенному сроку управляющий не будет назначен, суд может прекратить производство по делу о банкротстве.

ВНИМАНИЕ: порядок замены арбитражного управляющего по ссылке в блоге

 

Не стоит опираться в своем выборе на основе рекламных лозунгов о наличии у фирмы десятилетнего опыта или о почти стопроцентных выигранных делах т.к.:

  1. тема банкротства физических лиц новая, начала она развиваться только с 2015 года, поэтому о многолетнем опыте ведения таких дел говорить преждевременно.
  2. невозможно проверить информацию о процентном соотношении выигранных и проигрышных дел компании либо какого-либо лица.

   При выборе своего управляющего лучше руководствоваться конкретными данными, а именно:

  • выбрав несколько кандидатур, проверить информацию о них на едином федеральном ресурсе, финансовый управляющий в обязательном порядке должен быть зарегистрирован, и ему должен быть присвоен регистрационный номер
  • проверить в специальном разделе дисквалифицированных лиц информацию о том, не лишен ли выбранный вами специалист права заниматься деятельностью. Работа управляющего строго регламентирована, за нарушения предусмотрена дисквалификация специалиста на определенный срок. Дополнительно следует проверить на арбитражном судебном ресурсе, не идет ли в суде процесс по дисквалификации выбранного лица.
  • по картотеке арбитражных дел на официальном сайте арбитражного суда проследить действительную практику ведения дел конкретным лицом
  • убедиться в ответственном отношении кандидата к своей работе. Не редки случаи, когда финансовый управляющий, не заканчивая дело, выходил из процесса.
  • выбрать достаточно опытного человека в делах данной категории, но не следует забывать, что человек с большим опытом работы более 10 лет в банкротных делах, вряд ли согласится вести дела физического лица, поскольку такие специалисты востребованы на предприятиях за большую заработную плату, чем можно получить по делу физического лица. Поэтому такие опытные управляющие предпочитают в основном заниматься делами организаций.
  • воспользоваться рекомендациями родственников, друзей, знакомых, которые имели дела с конкретным управляющим и могли бы его порекомендовать
  • обратиться за помощью в поиске профессионального финансового управляющего в проверенную юридическую фирму.
 

Как поменять финансового управляющего?

   В некоторых случаях возникает необходимость в смене финансового управляющего. Причин этому может быть несколько: не устраивает работа специалиста, затягивание дела, болезнь, высокая загруженность управляющего и другие.

   Чтобы поменять управляющего в деле по банкротству физического лица, можно обратиться в саморегулируемую организацию, в которой состоит управляющий, либо заявить о желании сменить специалиста в арбитражном суде.

   В случае обращения в организацию она должна предоставить новую кандидатуру для ведения дела или направить сведения об отсутствии финансового управляющего.

   Однако для смены финансового управляющего в деле о несостоятельности физического лица необходимо привести убедительные доводы, подтверждающие, например, недобросовестность или заинтересованность действующего специалиста.

   Также одной из причин смены управляющего может быть некомпетентность либо недостаточная компетентность, которая может привести к убыткам.

   На практике поменять в процессе финансового управляющего – задача не из самых простых. Для этого нужно доказать доводы, послужившие основаниями для смены специалиста.

   Категория дел о несостоятельности физических лиц является новой в Российской Федерации. В связи с этим реальным опытом в таких делах обладают немногие, в то время, как некомпетентных специалистов достаточно много. Поэтому к процедуре поиска и смены финансового управляющего следует подходить с повышенной ответственностью и внимательностью.

   Не правильный выбор финансового управляющего может затянуть судебный процесс и даже привести к нежелательному результату, который выразится в отказе в иске о признании должника несостоятельным.

 

Как финансовый управляющий выдает деньги при банкротстве?

   При банкротстве физлиц финансовый управляющий может им выдать денежные средства, поскольку сами они их получить со счетов не могут. В этом случае финансовый управляющий открывает специальный счет для банкрота, который еще называют основной счет должника, и туда переводит необходимые суммы денежных средств.

   Также финансовый управляющий может снимать деньги в банке со счета должника, предоставляя необходимые документы из суда, а затем выдает деньги под расписку должнику.

   Можно также встретить такие публикации, в которых говорится, что должник может обратиться к финансовому управляющему с заявлением о перечислении ему денег на счет какого-то родственника, или что должнику работодатель может выплачивать зарплату наличными. Однако, такие способы получения денег должником могут быть признаны незаконными. Если финансовый управляющий направит уведомление работодателю о выплате зарплаты должнику наличными, тогда к работодателю не будет никаких вопросов. Если же начать выплачивать зарплату без уведомления финансового управляющего, тогда это признают незаконным.

    Все вопросы, связанные с выдачей денег при банкротстве следует решать с финансовым управляющим. При этом необходимо не просто на словах договориться о каком-то способе получения денег, а чтобы это был какой-то письменный документ, как правило, это уведомление. 

 

Ответственность финансового управляющего при банкротстве физических лиц

   Финансовый управляющий всегда несет ответственность за свои действия при банкротстве физлиц.

   При этом для финансового управляющего может наступить материальная ответственность, административная или уголовная.

   Если действиями финансового управляющего были причинены убытки кредиторам, то такие убытки могут быть взысканы с финансового управляющего.

   За неправомерные действия при банкротстве финансовому управляющему может грозить административная ответственность по ст. 14.13 КоАП РФ. Данная статья содержит несколько составов, по которым предусмотрены наказания в виде штрафов, дисквалификации.

   Если финансовый управляющий разгласит личную, банковскую или иную охраняемую законом тайну, тогда ему может грозить уголовная ответственность по ст. 183 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа, исправительных работ, лишения свободы. Конкретный вид наказания зависит от части, по которой будут квалифицированы действия финансового управляющего.

   Ну и конечно финансовый управляющий может быть привлечен и по иным составам преступлений, если он их совершит, например, за получение взятки.

   Таким образом, если финансовый управляющий будет ненадлежащим образом исполнять свои обязанности, а тем более намеренно нарушать закон, тогда для него может грозить один из указанных видов ответственности.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по банкротству

 

Читайте еще о вопросах банкротства гражданина:

Узнайте, как можно объявить физическое лицо банкротом по ссылке

Подадим заявлением о банкротстве физического лица уже сегодня

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди