г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Документы для оформления наследства

   Документы для оформления наследства отдельный вопрос, с которым все чаще обращаются к нашему юристу по наследственным делам.

ВНИМАНИЕ: наш юрист по наследству всегда готов Вам все подсказать, а также взять на себя все хлопоты, собрать список документов для оформления наследства и провести полное оформление профессионально и в срок. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие документы для оформления наследства могут понадобиться?

   Чтобы определить, какие документы нужны для оформления наследства конкретному человеку, необходимо выяснить порядок наследования и тип имущества. Права могут предоставляться по завещанию либо по закону. В первом случае претенденту не придется подтверждать факт родства. Достаточно лишь предъявить завещание. Последнее должно содержать отметку, подтверждающую его действенность. Поставить ее должен нотариус, который занимался оформлением. Отметка говорит о том, что после составления завещания человек не изменил и не аннулировал его.

  1. Основные документы для оформления наследства в процедуре наследование по закону и наследование по завещанию – свидетельство о смерти и справки о местожительстве покойного. Первое предоставляется органами ЗАГС.
  2. Справка о местожительстве может предоставляться разными инстанциями – органами ФМС, управляющими фирмами, занимающимися обслуживанием жилого объекта, жилищно-эксплуатационными предприятиями. В качестве документа о месте открытия наследства может выступать выписка из домовой книги. Подобные справки позволяют не только установить место проживания покойного, но и выявить список тех людей, которые проживали с ним совместно и теперь имеют право претендовать на его имущество.
 

    Первоочередные документы нотариусу для оформления наследства по закону – бумаги, подтверждающие факт родства с усопшим. Сюда относятся свидетельства: о рождении, заключении либо расторжении брачных уз, смене ФИО и прочие. Перечень устанавливается нотариусом. При отсутствии документов, подтверждающих наличие родственных связей, а также при ошибках в последних наследнику придется обращаться в суд и просить установление факта родственных отношений для принятия наследства. В таком случае факт родства будет освидетельствован решением судебных органов.

   Понадобятся также документы для оформления наследства на квартиру, транспортное средство, ценные бумаги, банковские счета и прочее. Все зависит от типа имущества, которым владел покойный.

Документы для оформления недвижимости в наследственной массе

При оформлении недвижимого имущества могут потребоваться:

  • Документы для оформления наследствадоговора о приватизации, дарении или купле-продаже (все зависит от того, как оформлял свои права собственника наследодатель);
  • индивидуальный техпаспорт объекта;
  • справка об оценке стоимости наследственного имущества для правильной уплаты государственных пошлин за оформление наследства;
  • выписка ЕГРП;
  • иные необходимые документы.

Документы для оформления автомобиля по наследству

Если предметом наследования является авто, то нужны:

  • акты об оценке автомобиля;
  • технический паспорт (ПТС);
  • регистрационное свидетельство.

ВНИМАНИЕ: не забывайте о сборе документов в шестимесячный срок, поскольку восстановление сроков для принятие наследства возможно лишь при наличии уважительных на то основаниях.

 

Адвокат по оформления наследства

   Оформление наследства – процесс, который не обходится без сбора документов. Как вступить в наследство? Данный вопрос все чаще слышит наш адвокат по наследственным спорам в ходе консультации. Наследник обязан предоставить нотариусу целый пакет бумаг нескольких групп. Список может варьироваться в зависимости от типа наследства, числа претендентов и прочих факторов.

   Оформление наследства после смерти наследодателя иногда вызывает ряд вопросов – запишитесь к нашему адвокату по наследственным спорам и вопрос будет решен в срок.

   Какие документы нужны нотариусу для оформления наследства, а также на любой вопрос в ходе оформления наследства найдет ответ наш юрист по наследству, Вам необходимо лишь позвонить и установить удобное для себя время консультирования.

Отзыв о работе с нашим адвокатом по наследству

 

Читайте еще о работе нашего юриста по наследственным делам:

С нами оспаривание завещания наследниками первой очереди в срок

Узнайте, как вступить в наследство по завещанию по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди