г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Как вступить в наследство?

   Для того чтобы узнать, как вступить в наследство, стоит проконсультироваться с нашим юристом по наследственным делам.

ВНИМАНИЕ: мы готовы взять на себя все хлопоты процедуры, заключить с вами соглашение на оформление наследства у нотариуса после смерти матери (отца, супруга или иного наследодателя). Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Как вступить в наследство?

   Не стоит долго раздумывать над тем, как вступить в наследство после смерти родственника, следует действовать в приведённой ниже последовательности:

  1. необходимо подготовить все бумаги. Для того чтобы ничего не упустить, следует проконсультироваться с нотариусом;
  2. проверить наличие завещания, которое умерший мог написать. Как это сделать? Если своими силами разузнать об этом не удаётся, необходимо обратиться за помощью в нотариальную контору. Там произведут проверку всех нотариусов, и если кто-то из них действительно занимался оформлением завещания, об этом станет сразу же известно. Если умерший никак не обозначал свою волю официальными документами, родственникам можно вступить в наследство после смерти без завещания.
  3. необходимо обратиться к любому нотариусу. Если наследник по завещанию обнаружился, то решить, необходим ли процесс признание наследника недостойным после вступления в наследство в судебном порядке, в т.ч. с помощью нашего юриста по наследству;
  4. подписать и подать заявление о принятии наследства. Последним, завершающим действием, которое останется – это вступить в наследство. Сроки для этого действия, как правило, ограничиваются шестью месяцами.

   При отсутствии у вас информации о недвижимом имуществе нотариус сделает запрос в Единый Государственный реестр недвижимости. Запрос в ГИБДД поможет выяснить было ли у наследодателя в собственности авто. Обращаем Ваше внимание, что для оформления прав на автомобиль наследники обязаны произвести оценку его стоимости на момент смерти и предоставить отчет независимого оценщика нотариусу.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по вопросу оформления наследства, пишите свой вопрос в комментариях ролика и получайте БЕСПЛАТНО совет адвоката по любому вопросу

 

Порядок наследования по закону или завещанию

   Вся процедура может быть поделена на определённые этапы. Последовательность действий при вопросе наследование по закону или по завещанию очень схожа.

  • обратиться к нотариусу для написания заявления, в котором обозначатся намерения о принятии наследства;
  • предоставить все необходимые бумаги нотариусу;
  • после всего вышеперечисленного можно совершать оплату работы нотариуса. Чтобы точно узнать, сколько стоит вступить в наследство, следует уточнять данные в конкретной конторе. Следует взять во внимание, что для определённых категорий клиентов предусматриваются льготы на оплату предоставляемых услуг, поэтому можно сэкономить на этом;
  • в случае необходимости произвести включение имущества в наследственную массу после принятия наследства в судебном порядке;
  • произвести восстановление срока наследства, если Вы его пропустили по уважительным причинам в связи с болезнью, командировкой, иной ситуации;
  • оформить переход права собственности. Чтобы осуществить это действие, необходимо знать, через какое время вступать в наследство, таким временем является шести месячный срок прошедший после того, как умер наследодатель. Если оформляется право собственности на недвижимость, то потребуется обращение в Росреестр через многофункциональные центры с целью регистрации перехода прав на недвижимое имущество.

Какие документы нужны чтобы вступить в наследство?

 Как вступить в наследство     Куда обращаться, если дело не открывалось? В рамках действующей программы «Наследство без границ» Вы можете обратиться к любому нотариусу административно-территориального образования, где был зарегистрирован наследодатель на момент смерти. Привязки к району города или к первой букве фамилии нет.

При себе нужно иметь:

  1. Паспорт
  2. Сведения об умершем: знать полное имя и дату смерти. Свидетельство о смерти при подаче заявления по закону иметь при себе не обязательно, но желательно, так как это облегчит процедуру оформления документа.
  3. Документ, подтверждающий родство с умершим.
  4. Обладать сведениями об адресе проживания на момент смерти. Эта информация подтверждается справкой из паспортного стола. Ее отсутствие — не основание для отказа в принятии заявления, но мы рекомендуем Вам иметь ее при себе, так как справку в любом случае придется предоставить после подачи заявления.

   Для получения наиболее полной консультации нотариуса при первичном приеме рекомендуем Вам принести все вышеупомянутые документы, а также СНИЛС наследодателя, документы на имущество, если они есть.

   Выдача наследства происходит у нотариуса по предварительной записи. До назначенной даты Вам необходимо предоставить нотариусу все имеющиеся у Вас документы на имущество:

  • свидетельства о праве собственности
  • сберегательные книжки
  • договоры об открытых счетах и вкладах
  • документы на автотранспортное средство и любое другое имущество, о наличии которого Вам известно и имеются документы.

   Кроме указанных документов необходимо принести справку о месте регистрации из паспортного стола, свидетельство о смерти и документ, подтверждающий родство, если ранее при подаче заявления они не были представлены.

 

Как вступить в наследство если нет документов?

   Не всегда процедура вступления в наследство сопровождается подачей заявления (хотя только это самый надежный способ зафиксировать, что вы своевременно реализовали свое право на вступление в наследство).

   Существует конструкция фактического принятия наследства. Возможно два варианта:

  1. Вы были зарегистрированы вместе с наследодателем и проживали там на момент его смерти. В таком случае нотариус не выдаст документы на причитающуюся Вам долю другим наследникам, даже если Вы не подавали заявление о вступлении в наследство.
  2. Вы начали пользоваться вещами наследодателя, относились к ним как к своим, например, произвели ремонт, заплатили за коммунальные услуги, оплатили налоги, покрыли какие-либо денежные обязательства наследодателя перед его кредиторами.

   В таком случае, и нотариус, и суд признают, что Вы вступили в наследство, даже при отсутствии поданного в срок заявления. Процесс получения правоустанавливающего документа в этом случае такой:

  • Обращаетесь к нотариусу и подтверждаете документально (платежные квитанции, чеки и т.п.), что произвели действия, свидетельствующие о владении, управлении имуществом;
  • Если же были зарегистрированы и проживали вместе с наследодателем, то предъявляете справку из паспортного стола.

   Между тем, не всегда нотариус готов взять на себя ответственность и установить факт принятия наследства. В таком случае Вы можете либо попробовать обратиться к другому нотариусу, если дело еще не было открыто, либо обратиться в суд с заявлением об установлении фактического принятия наследства.

 

Как вступить в наследство в другом городе (как вступить за границей)?

   Наследство открывается по месту регистрации наследодателя на момент смерти. Если Вы находитесь в другом городе, то процедура вступления в наследство ничем не отличается, а лишь усложняется процессом передачи заявления.

Вот возможные способы:

  1. личная явка к нотариусу в другом городе;
  2. Вы можете расписаться в заявлении в присутствии нотариуса в своем городе, а затем направить оригинал документа по почте нотариусу по месту открытия наследства;
  3. отправка через нотариуса. После подачи заявления попросите нотариуса сделать равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе. Что это значит? Это вид нотариального действия, при котором нотариус отправляет документ, подписанный электронной подписью в другую нотариальную контору.

   Процесс усложняется, если наследство открылось в другой стране. В такой ситуации недостаточно просто подать заявление иностранному нотариусу. Передачу документа необходимо легализовать.

   В 1961 году была подписана Гаагская Конвенция. Страны, участвующие в Конвенции, отменили необходимость консульской легализации документов, но требуется штамп «Апостиль», проставляемый в органах юстиции. Если же, страна – не участник Конвенции, то потребуется и штамп «Апостиль», и консульская легализация через органы юстиции в России, затем в МИД РФ, после в консульстве страны назначения на территории России. С некоторыми странами у России есть двусторонние международные договоры, отменяющие легализацию. Информацию нужно уточнять в отношении конкретного государства.

 

Что делать, если вовремя не вступил в наследство?

   Для восстановления срока принятия наследства существует судебный порядок и не судебный. Первый подразумевает обращение в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Здесь важно доказать уважительность причин пропуска срока. Отметим, что такие причины как конфликт с наследодателем, разрыв семейных отношений, даже по вине самого наследодателя, не являются уважительными, о чем есть судебная практика на уровне высших инстанций. Например, болезнь, длительная командировка, служба в вооруженных силах – причины, допускающие восстановление срока.

   Если причина признана уважительной, то решение суда – основание для получения правоустанавливающего документа у нотариуса.

   Идти в суд не нужно, если все остальные наследники дадут согласие в письменной форме, подписанное в присутствии нотариуса, о вступлении Вами в наследство по истечении установленного срока. После получения согласий нотариус аннулирует выданные ранее свидетельства о праве на наследство, пересчитает причитающиеся доли и выдаст новые свидетельства.

 

Можно ли не вступать в наследство?

   Вступление в наследство – это право, а не обязанность. Необращение с заявлением в установленный шестимесячный срок будет свидетельствовать об отказе от вступления в наследство (как по закону, так и по завещанию).

   Встречается ситуация, когда следует написать отказ от вступления в наследство, чтобы другие наследники могли претендовать на Вашу долю, от которой Вы, предположим, решили отказаться. Если в справке из паспортного стола значится, что один из наследников был зарегистрирован с наследодателем, но не обращался с заявлением о вступлении в наследство, то при выдаче свидетельств другие наследники получат причитающиеся им доли, но за минусом Вашей, хоть вы и не подавали заявление.

   Такое явление в нотариальной практике называется «открытая доля», когда нотариус презюмирует, что Вы фактически приняли наследство и, чтобы оградить себя от судебных разбирательств, не выдает долю фактически принявшего наследника. В таком случае, чтобы эта доля не была «закреплена» за Вами обратитесь к нотариусу и оформите отказ.

   Случается, что имущество не находит своих наследников, тогда оно становится выморочным имуществом и переходит государству.

 

Сколько стоит вступить в наследство?

   За подачу заявления о вступлении в наследство тариф и государственная пошлина отсутствуют, а вот получение правоустанавливающих документов осуществляется платно:

стоимость складывается из двух показателей – это государственная пошлина и услуги правового и технического характера.

   Государственная пошлина составляет 0,3% от стоимости имущества для детей, в том числе усыновленных, родителей, супруга, полнородных братьев и сестер наследодателя, 0,6% — для иных наследников и одинакова во всех субъектах, стоимость услуг правового и технического характера, наоборот, отличается.

   В Свердловской области установлена плата за выдачу свидетельства за каждый объект недвижимого имущества с каждого наследника в размере 5 100 рублей, а за свидетельства на иное имущество — в размере 3000 рублей за каждый объект с каждого наследника.

 

Адвокат по вступлению в наследство в Екатеринбурге

   Для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство в течение шести месяцев с момента смерти наследодателя. Для того чтобы понять к какому нотариусу идти, нужно выяснить открывалось ли наследственное дело по заявлению других наследников или нет. Эту информацию можно получить на сайте Федеральной Нотариальной Палаты. Если дело уже открыто, то Вам будет предоставлена информация о нотариусе и номере дела.

   После того как заявление подано считается, что Вы вступили в наследство, то есть реализовали свое право на получение наследственного имущества и после шести месяцев сможете получить правоустанавливающие документы на те или иные вещи. Процедура оформления прав на имущество, то есть выдача свидетельств о праве собственности, происходит по истечении шести месяцев с даты смерти наследодателя.

   Наши юристы по наследственным делам помогут разобраться в вопросе обязательная доля в наследстве при завещании, расскажут, какие документы для оформления наследства нужны в Вашей ситуации.

   Помогут, если пропущен срок вступления в наследство. Звоните и получите ответ на Ваш вопрос уже сегодня.

Отзыв о нашем адвокате по наследству

 

Читайте еще о работе нашего юриста по наследству:

Про установление факта принятия наследства с нами

С нами оспаривание завещания в судебном порядке в срок

Про иск о восстановлении срока для принятия наследства на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди