г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Установление факта родственных отношений

   Установление факта родственных отношений в суде не простая проблема. Давайте разбираться подробнее в настоящей статье по вопросу.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат проведет для Вас консультацию по данному вопросу, составит необходимые процессуальные документы и будет сопровождать всю процедуру по указанному вопросу. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда необходимо установление факта родственных отношений

  1. Установление факта родственных отношений для принятия наследства. Потребность в установлении и признании фактического существования родственных связей возникает, например, когда речь идет о наследственных делах (в процедуре нотариальное оформление наследства) или получении пенсии. Нотариусу важно иметь подтверждение имеющимся семейным отношениям. 
  2. Кредитные истории и задолженности, распространяющиеся по условиям определенных договоров на родственников умершего должника (в данном случае таким же документальным путем можно выиграть дело о факте отсутствия родственных связей).
  3. Признание отцовства и материнства (в современной практике в качестве дополнений к доказательной базе используют материалы генетической экспертизы, если родители и наследник живы). Более подробнее Вы можете найти информацию по данной проблеме в нашем предложении суд по установлению отцовства по ссылке.
 

Как доказать родство с умершим?

   Сама процедура представляет сбор необходимых доказательств лицом, задействованным в конкретной юридической операции. Помимо документального подтверждения факта родства важную роль играет стратегия представителя в суде, который грамотно использует полученную информацию на благо клиента.

   Установление юридического факта родственных отношений нередко происходит в случае невозможности получения и восстановления документов в несудебном порядке.

Судебный вердикт об имеющейся принадлежности к одной семье потребуется в определенных случаях:

  1. Невозможно подтвердить факт родственной связи в связи с гибелью одного из упоминаемых в документах лиц.
  2. Отсутствуют данные в архивных документах ЗАГСа.

   Для решения вопроса установление факта родственных отношений в суде необходимо составить и подать заявление по установленной форме — иск об установлении факта родственных отношений, в котором потребуется подробно указать цель процедуры, описать обстоятельства отсутствия документов, раскрыть имеющуюся информацию о себе и предполагаемых родственниках.

   Судья выносит решение на основании полученного заявления и приложенных к нему документов, свидетельствующих в пользу наличия семейных связей. Во внимания принимаются показания свидетелей (если такие имеются), данные писем, банковских счетов и других письменных доказательств.

   Смотрите также видео на нашем канале YouTube по вопросам оформления наследства и споров, в которых участвует наш адвокат по наследственным делам:

 

Как составить заявление об установлении факта родственных отношений?

    Как показывает судебная практика, случаи обращения граждан в судебный орган для установления родства нередки. Для грамотного составления заявления следует знать определенные требования, установленные ГПК РФ для таких видов дел.

   В первую очередь Вы должны получить официальный отказ от уполномоченных органов, где могут храниться документы о родстве. Пишите запрос в ЗАГС, архив и иные органы. Получив официальный отказ, готовьте заявление в районный суд.

   Документ составляется в соответствии с правилами, установленными для искового заявления. В нем указываются:

  • данные суда;
  • сведения о заявителе;
  • информация о заинтересованном лице;
  • причины и цель обращения в суд;
  • обстоятельства, на которые основываете свои требования;
  • требование об установлении родства;
  • список прилагаемых документов.

   В документе пропишите с кем хотите установить родство и кем вы ему приходитесь. Если родство дальнее, то следует подробно расписать всех родственников, которые Вас связывают. Также Вы можете сразу попросить вызвать свидетелей и истребовать документы, которые самостоятельно получить не удалось.

Установление факта родственных отношений   Заявление подписывается Вами лично или представителем. Но тогда еще надо будет приложить нотариальную доверенность. Количество заявлений должно соответствовать числу участвующих в деле лиц.

   Обязательно приложите к заявлению документы, подтверждающие доводы, изложенные в нем. Можно даже приложить совместные фотографии, видеозаписи, поздравительные открытки, переписку. Вообщем, все то, что свидетельствует о наличии родственной связи.

Образец заявления об установлении факта родственных отношений

В Кировский районный суд г. Екатеринбурга

ЗАЯВИТЕЛЬ:

Г.

ЗАИНТЕРЕСОВАННОЕ ЛИЦО:

Нотариус

Примакова Наталья Игоревна

г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 62, корп. 2.

Б.

Заявление об установлении факта родственных отношений с умершим

   Моя тетя Б. (до замужества Кузнецова) при жизни владела на праве собственности квартирой № … по адресу: г. Екатеринбург, ул. Советская, д. …, корп. 2. Моя мать С. (до замужества Кузнецова) являлась родной сестрой Б. (до замужества Кузнецова). 13 октября 2008 г. моя мать С. умерла. 09 января 2009 г. тетя Б. умерла.

   В соответствии со ст. 1143 ГК РФ: «если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления».

   В соответствии со ст. 1146 ГК РФ: «доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну».

   Следовательно, так как моя мать умерла до открытия наследства, а именно 13 октября 2008 г. я имею право наследовать имущество, принадлежащее моей тёте по праву представления.

   После того, как мы с моей сестрой Б. обратились к нотариусу для принятия наследства, возникло сомнение в родственных отношениях между нами и умершей, из-за того, что в свидетельстве о рождении нашей матери С. (до замужества Кузнецова) имя указано Сарафима, а в наших свидетельствах о рождении имя матери пишется Серафима.

   В настоящее время у меня с моей сестрой нет никаких споров — ни по поводу состава наследников, призываемых к наследованию, ни по поводу подлежащего наследованию имущества.

   В соответствии со ст. 264 ГК РФ:«Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций. Суд рассматривает дела об установлении: родственных отношений».

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   Иным образом установить, что Б. является мне тетей, без судебного решения, невозможно. Данный факт подлежит установлению в судебном порядке. Установление факта родственных отношений между мною и умершей мне необходимо для того, чтобы принять и оформить свидетельство о праве на наследство на квартиру № … по адресу: г. Екатеринбург, ул. Советская, д. …, корп. 2.

   При установлении родственных отношений с целью получения наследства, считаю, следует исходить из круга наследников по закону, установленного гл. 63 ГК. Вынесение решения суда по моему заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов граждан и государства, а также будет способствовать осуществлению моих наследственных прав.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 264, 265, 266, 267, 268 ГПК РФ, гл. 63 ГК РФ

ПРОШУ:

  • установить факт родственных отношений между мною и моей тетей Б.

Дата, подпись

Установление факта родственных отношений в Екатеринбурге

   В общепринятом смысле родственные отношения — это тесные связи между членами семьи, которые не требуют документального подтверждения. Но как только речь заходит о юридическом аспекте этого понятия, просто знаниями родословной и генеалогического древа своего семейства тут не обойтись. В суде вес имеют только те факты, которые подтверждены документальным способом.

   Наш адвокат поможет Вам в данной процедуре – от Вас требуется лишь позвонить. Мы расскажем, как будем действовать в Вашей ситуации, какие документы и доказательства нам для этого понадобятся, а также в какие сроки и на какой результат можно рассчитывать в итоге.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще про работу нашего адвоката:

Про установление факта принятия Вашего наследства по ссылке

По вопросу признания человека безвестно отсутствующим на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди