г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Деловая виза в Россию для иностранцев

   Деловая виза в Россию для иностранцев — одно из наиболее популярных разрешений, не считая туристического документа.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок получения деловой визы в Россию

   Почему данный документ можно получить только по соответствующему пригласительному бланку?

Бизнес виза в Россию выдается в коммерческих целях, а именно:

  • переговоры с партнерами по бизнесу;
  • осуществление исследований в области маркетинга;
  • подписание соглашений или продление их действия;
  • участие в выставках и прочих подобных мероприятиях;
  • монтаж, техническое обслуживание либо ремонт иностранного оснащения.

   Данный документ удастся получить только по соответствующему официальному приглашению, которое высылается из России. Форма приглашения для деловой визы в Россию установлена на законодательном уровне. С бланком можно ознакомиться на официальном сайте консульства страны. Такое приглашение может выдать коммерческий бизнес-партнер или государственная организация, с которой налаживается бизнес-контакт.

   Для получения гражданства РФ предусмотрена специальная виза, о том, какие документы нужны для оформления гражданства читайте по ссылке.

Виды деловых приглашений в РФ

Деловая виза в Россию для иностранцев   Как было указано ранее, для получения деловой визы в РФ необходимо оформить соответствующее приглашение, которое  выдается территориальным органом МВД по вопросам миграции. Заявление выдачу приглашения в МВД, подает приглашающая сторона, которой может быть юридическое лицо, зарегистрированное в соответствии с законодательством РФ.

Деловое приглашение-виза выдается в следующих формах:

  1. Приглашение на официальном бланке органа МВД по вопросам миграции;
  2. Телекс-копия официального приглашения органа МВД по вопросам миграции;
  3. Письмо-приглашение от юридического лица, аккредитованное учреждением МИД РФ или органа МВД по вопросам миграции.

   Срок изготовления такого приглашения варьируется от одного до тридцати рабочих дней, в зависимости от гражданства или подданства приглашаемого лица. После получения приглашения, оно выдается приглашающей стороне, которая в последующем должна направить оригинал данного приглашения в адрес приглашаемого лица. Некоторые дипломатические миссии РФ за рубежом обходятся и копией, однако заявителям не следует рисковать и лучше всё-таки предоставить им оригинал. Для безвизовых стран, например, таких как Казахстан, предусмотрена другая процедура оформления ПМЖ в Россию из Казахстана, которая отличается упрощённым порядком.

   Данное приглашение имеет несколько степеней защиты и имеет свой срок действия, то есть если заявитель, в отношении которого было оформлено приглашение, не подал документы на деловую визу до истечения срока приглашения, то ему необходимо будет вновь оформлять повторное приглашение.

   Перед выдачей приглашения уполномоченные органы осуществляют проверку приглашаемого лица на предмет не снятых или непогашенных судимостей, штрафов, административных выдворений из России в прошлые периоды. В случае наличия и подтверждения  данных обстоятельств, то в выдаче приглашения будет отказано в письменной форме с указанием причин отказа за подписью должностного лица.  О том, как производится отмена распоряжения о нежелательности пребывания, можно узнать по ссылке.

 

Какие документы потребуются для оформления деловой визы?

   Чтобы оформить деловую визу в Россию, требуется прийти в ближайшее российское консульство в стране, где вы сейчас находитесь. В этот орган необходимо предоставить следующую документацию:

  1. Загранпаспорт, который удостоверяет личность.
  2. Соответствующая анкета. На ней непременно должна присутствовать подпись заявителя.
  3. Одна фотография в цвете и одна черно-белая паспортного размера. Фото должно быть сделано не позднее шести месяцев назад.
  4. Медполис с покрытием в 30 000 евро.
  5. Копия виз, которые были получены ранее.
  6. Приглашение. Важно, чтобы оно было оформлено правильно. В отдельных ситуациях разрешено предоставлять копию.

О том, какие документы нужны для получения РВП по браку читайте далее по ссылке.

 

Особенности составления документа в виде визы

   Получение деловой визы в Россию для иностранцев – процесс, имеющий свои тонкости. В первую очередь нужно оплатить соответствующий сбор. Копию квитанции надо приложить к перечисленным выше документам. Затем необходимо определиться с типом визы. Она может быть:

  • 1-кратной (позволяет въехать на территорию России только единожды);
  • 2-кратной (удастся въехать в стану, потом выехать из нее и опять въехать);
  • многократная (позволяет посещать Россию любое требуемое число раз).

Срок пребывания в РФ по деловой визе

   Согласно действующему законодательству срок пребывания иностранного гражданина прибывшего по деловой визе установлен самой визой, однако необходимо учитывать, что максимальный суммарный срок пребывания составит 90 дней из каждых 180 дней, при этом данный срок исчисляется с момента первого въезда по данной деловой визе. По прибытии иностранного гражданина по деловой визе, приглашающей стороне необходимо будет поставить иностранца на миграционный учет, о том, как оформить иностранного гражданина узнайте подробнее по ссылке.

Можно ли продлить срок деловой визы?

   По общему правилу продление деловой визы не предусмотрено. При этом заявителям необходимо знать, что в исключительных случаях продление предусмотрено. Такими случаями являются:

  • неотложное лечение и экстренная госпитализация;
  • смерть близкого родственника;
  • утеря документа подтверждающего личность;
  • иная уважительная причина.
 

Адвокат по оформлению деловой визы в Екатеринбурге

   Но как оформить деловую визу в Россию для иностранца? Каковы важные особенности этого процесса? Все эти вопросы можно задать нашему миграционному адвокату.

   Востребованность визы связана с тем, что оно позволяет на протяжении пяти лет въезжать на территорию РФ в упрощенном порядке. Вдобавок ко всему, не нужно собирать документацию, которая подтверждает, что забронирован номер в отеле и есть определенная сумма на банковской карточке. Так как в России нет специальной визы для целей бракосочетания, чтобы заключить брак с иностранцем в России, но может быть оформлена коммерческая виза.

   Оформляйте деловую визу правильно. Будьте уверены в том, что у вас не возникнет никаких проблем с законом, если все сделать правильно. А наш миграционный адвокат поможет Вам сделать все правильно и в срок.

Отзыв о работе с нами

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди