г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Нежелательность пребывания иностранных граждан

   Нежелательность пребывания иностранных граждан на территории нашего государства и решение о неразрешении въезда в РФ – это проблема. Но, проблема решаемая, нашим миграционным адвокатом.

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Основания для нежелательного пребывания иностранного гражданина

   Российское законодательство уполномочивает специальные органы принимать решение о нежелательности пребывания иностранного гражданина в следующих случаях:

  • если незаконно находятся на территории России
  • существует УФМС запрет на въезд в РФ, который не отменен в законном порядке
  • если пребывание иностранного гражданина на территории России создает угрозу государственному строю

   Почему возникает понятие нежелательность пребывания на территории РФ в отношении Вас?

   Причины принятия решений о нежелательности пребывания заключаются в ошибке государственных органов, либо  ошибке самого иностранного гражданина (поэтому для иностранного гражданина главное – это предоставление достоверных сведений о себе).

    Однако, самыми распространенными причинами вынесения решения о нежелательности пребывания являются наличие у мигрантов не снятой или не погашенной судимости или же установлен факт привлечения последних к административной ответственности два и более раза.

    Обжаловать такое решение можно в орган, его принявший, либо, обратившись с заявлением в суд с требованиями признать незаконным решение о нежелательности пребывания (читайте нашу адвокатскую практику по данному вопросу по ссылке административное выдворение). Отмена решений о нежелательности пребывания как мы с Вами видим вполне возможна. 

ВНИМАНИЕ: смотрите видео с советами нашего адвоката, как снять запрет на въезд РФ на нашем канале YouTube, а также пишите свои комментарии к видео с вопросами оформления гражданства и решения иной миграционной проблемы:

 

Отмена нежелательности пребывания в РФ

   Нежелательность пребывания – это решение уполномоченного лица миграционного органа, согласно которому иностранный гражданин обязан самостоятельно покинуть территорию РФ.

   Как все изменить в Вашу пользу? Отмена происходит в случае, если будет установлена ошибка государственного органа. Если таковой нет, то обжалование решения ФМС в суде возможна по предусмотренным законом основаниям:

  1. получение в настоящий момент высшего или средне — специального образования;
  2. если дети/родители/супруги являются гражданами РФ;
  3. официально трудоустроены на основании разрешения на работу, либо патента;
  4. в случае необходимости лечения;
  5. отсутствуют факты привлечения к административной ответственности за нарушение режима пребывания;
  6. отсутствие в решении миграционного органа разъяснений о причинах принятия решения и отсутствие доказательств необходимости принятия такого решения.

   Если в отношении Вас принято решение о нежелательности пребывания, не нужно впадать в отчаяние. Мы поможем разрешить Вашу проблему. В целях эффективности, во время судебного обжаловании решения, желательно представитель суду всю положительную информацию за Вас в совокупности.

Образец иска об отмене решения о нежелательности пребывания

В Кировский районный суд г. Екатеринбурга

Свердловской области

г. Екатеринбург, улица Бажова, дом 31 «а»

 

Административный истец:

Административный ответчик:

Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты

и благополучия человека по Свердловской области

 

Государственная пошлина: 300 рублей

 

АДМИНИСТРАТИВНОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

об оспаривании решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации

   Административным ответчиком в отношении административного истца вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Основанием принятого решения согласно тексту оспариваемого акта послужили данные о наличии выявленного заболевания – туберкулез легких без проведения бактериологического и гистологического исследований, А16.1.

   В последствии административным истцом получено уведомление о необходимости покинуть территорию Российской Федерации.

нежелательное пребывание   Порядок принятия решения о нежелательности пребывания иностранного гражданина на адрес установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от дата N 199 «Об утверждении положения о принятии решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечня федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации». 

   Кроме того, вопрос регулируется также Инструкцией о порядке подготовки, представления и рассмотрения в системе Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека материалов по принятию решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации, утвержденной Приказом Роспотребнадзора от дата N 336. Данный приказ издан во исполнение названного выше Постановления Правительства Российской Федерации, а также в целях реализации требований части 3 статьи 25.10 Федерального закона Российской Федерации от дата N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

   Согласно ст. 25.10 Федерального закона Российской Федерации от дата N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в отношении иностранного гражданина в случае, если его пребывание (проживание) создает реальную угрозу здоровью населения, в целях защиты законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина в Российской Федерации.

   Однако, в настоящий момент каких-либо заболеваний у административного истца не выявлено. Согласно справкам ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер» свежих очаговых и инфильтративных изменений не выявлено.

   Таким образом, административный истец не создает реальную угрозу жизни и здоровью окружающего его населения, что в полной мере позволяет законно находится на территории Российской Федерации.

   В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 02 марта 2006 года N 55-0 по жалобе гражданина Грузии Тодуа Кахабера на нарушение его конституционных прав пунктом 7 статьи 7 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», исходя из общих принципов права, установление ответственности за нарушение порядка пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации и, соответственно, конкретной санкции, ограничивающей конституционные права граждан, должно отвечать требованиям справедливости, соразмерности конституционно закрепленным целям (статья 55, часть 3, Конституции Российской Федерации), а также отвечать характеру совершенного деяния.

   Европейский Суд по правам человека неоднократно отмечал, что лежащая на государствах ответственность за обеспечение публичного порядка обязывает их контролировать въезд в страну и пребывание иностранцев и высылать за пределы страны правонарушителей из их числа, однако подобные решения, поскольку они могут нарушить право на уважение личной и семейной жизни, охраняемое в демократическом обществе статьей 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, должны быть оправданы крайней социальной необходимостью и соответствовать правомерной цели.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

 

   В нарушение приведенных норм административным ответчиком не указано оснований, по которым принятие решения вызвано крайней необходимостью в интересах национальной безопасности и общественного порядка, целями предотвращения беспорядков или преступлений, целями охраны здоровья или нравственности. Административным ответчиком совершенно не дана оценка наличию устойчивых социальных связей административного истца именно в Российской Федерации – наличие зарегистрированного брака, обучение в образовательном учреждении Российской Федерации.

   Наличие у административного ответчика разрешения на временное проживание также подтверждает устойчивую связь с Российской Федерации и выражает намерение административного истца приобрести в последствие гражданство Российской Федерации.

   На основании изложенного, руководствуясь приведенными нормами,

ПРОШУ:

  • признать незаконным и отменить решение Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты и благополучия человека по Свердловской области о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и возложить обязанность на Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты и благополучия человека по Свердловской области устранить допущенные нарушения прав иностранного гражданина.

Приложение:

  1. квитанция об оплате государственной пошлины;
  2. копия настоящего заявления;
  3. копия оспариваемого решения;
  4. копия уведомления;
  5. копия двух справок ГБУЗ СО «Противотуберкулезный диспансер»;
  6. копия студенческого билета административного истца;
  7. копия студенческой книжки административного истца;
  8. копия медицинской книжки административного истца;
  9. ходатайство о применении мер предварительной защиты по административному иску.

Дата, подпись

Адвокат по отмене нежелательного пребывания

Мы берем на себя ведение дела полностью, Вы можете от нас получить:

  • консультирование по Вашей проблеме
  • представительство в государственном миграционном органе
  • составление заявления в суд, формирование пакета документов и подача
  • представительство в суде

   У Нас имеется опыт работы в миграционной сфере, а, значит, мы найдем нужный путь решения Вашей проблемы. Нежелательность пребывания иностранных граждан на территории РФ — возможно повернуть в обратную сторону через решения вопроса обжалование в суде.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще по вопросу работы нашего миграционного адвоката:

Проконсультируйтесь по вопросу как снять депортацию у нашего миграционного адвоката

Наш международный юрист поможет Вам во многих вопросах

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди