г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Административная ответственность иностранных граждан

   Административная ответственность иностранных граждан за правовые нарушения на территории Российской Федерации имеет ряд отличий от наказаний, возложенных на резидентов.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты по миграционным делам не раз сталкивались в работе с приезжими и готовы помочь в защите Ваших интересов в любом административном деле. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Когда наступает административная ответственность иностранных лиц?

   Ответственность по КоАП РФ возникает вне зависимости от расовой принадлежности, языка, полового признака, религиозных предпочтений и других признаков. Иностранные граждане подлежат административной ответственности за несоблюдение закона и совершение противоправных действий на территории нашего государства. При несоблюдении правил и норм нахождения в РФ (нарушение порядка регистрации, срока проживания, транзитных перемещений и т. д.) административная ответственность иностранных граждан и лиц без гражданства применяется в соответствии с действующими правовыми актами РФ.

   Часто назначенное наказание ничем не отличается от наказания, которое применяется к гражданам РФ. Но разница в том, что если назначенный штраф за нарушение ПДД или хулиганскую выходку для гражданина своей страны приведет лишь к исполнительному производству, то для иностранного подданного вполне реальна такая мера как процедура депортации из России, которая часто является последствием мелких нарушений, которые не обжаловались в срок.

Внимание: чтобы не получить вердикт нежелательного пребывания на территории РФ отнеситесь к защите своего права в административном деле со всей внимательностью, даже если Вам грозит небольшой штраф, ведь в будущем на основе даже статистики по штрафам ПДД возможно административное выдворение иностранного гражданина. Если невиновность не удалось доказать в рамках рассмотрения дела в суде первой инстанции, то жалоба по административному делу составленная самостоятельно или с помощью нашего адвоката может помочь исправить судебную ошибку.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео по защите прав при запрете на въезд в РФ иностранному гражданину

 

Порядок привлечения к административной ответственности

   Иностранцы привлекаются к административной ответственности на общих основаниях, с отдельными нюансами, связанными с тем, что лицо является иностранцем.

Порядок привлечения к административке следующий:

  1. за совершение административного правонарушения возбуждается административное дело, для чего составляется протокол и выносится определение о возбуждении административного дела
  2. далее материалы дела передаются на рассмотрение мировому судье
  3. иностранное лицо вызывается в суд, где он может дать пояснения по обстоятельствам дела и выразить свое согласие или не согласие с вменяемым ему правонарушением
  4. при составлении документов по делу, если иностранец не владеет русским языком, он должен общаться с помощью переводчика, также он имеет право воспользоваться помощью защитника
  5. по результатам рассмотрения дела должностным лицом, мировым судьей или районным судом, принимается соответствующее решение, как правило, о привлечении к административной ответственности

   Приведенный порядок привлечения к административной ответственности может отличаться с учетом того, по какой статье привлекается иностранец, кто оформляет административный материал.

Виды административной ответственности иностранных граждан

Административная ответственность иностранных граждан   За совершение административных деяний иностранный гражданин привлекается к ответственности с назначением наказания согласно санкции статьи КоАП РФ.

В КоАП РФ у нас предусмотрены наказания в виде:

  • предупреждения
  • штрафа
  • конфискация орудия или предмета, которым совершено правонарушение
  • лишения спецправа
  • административного ареста
  • выдворения за пределы РФ
  • дисквалификации
  • приостановления деятельности
  • обязательных работ
  • запрета посещать места, где проводятся официальные спортивные соревнования

   Поскольку иностранец может совершить любое административное правонарушение, то он может быть привлечен к любому из перечисленных видов ответственности с учетом тех наказаний, которые предусмотрены за конкретное правонарушение.

Особенности административной ответственности иностранных граждан

   Одной из особенностей административной ответственности иностранцев является то, что к ним может быть применено наказание в виде выдворения за пределы РФ. Указанный вид наказания применяется исключительно для иностранцев и не может быть применен к гражданам РФ.

   Другой особенностью административной ответственности иностранцев можно назвать то, что, как правило, при рассмотрении административных материалов в отношении указанных лиц, к участию в деле привлекаются переводчики. Переводчики необходимы, поскольку иностранные лица не всегда хорошо владеют русским языком, а это значит, что они могут не понимать, за что их привлекают и не смогут дать пояснения.

   При назначении наказания в виде выдворения за пределы РФ, иностранцы содержатся в специальных приемниках для временного содержания иностранцев до момента выдворения за пределы нашей страны.

 

Обжалование постановления об административном правонарушении

   Иностранные лица, привлеченные к административной ответственности, имеют те же права, что и граждане РФ, и имеют право обжаловать постановление, которым привлечены к тому или иному виду ответственности.
Жалоба должна быть подготовлена и подана в установленные сроки – 10 суток.

    Если иностранное лицо плохо владеет русским языком, мы бы рекомендовали воспользоваться помощью юриста или адвоката, который будет участвовать вместе с иностранным лицом в рассмотрении административного дела и подготовит все необходимые процессуальные документы, в том числе, жалобу.

    Жалоба подается либо вышестоящему руководству, либо в суд, если лицо привлечено не судом к административке, либо в вышестоящий суд, если, например, наказание назначено мировым судьей или районным судом.

   В самом постановлении о привлечении к ответственности, должен быть прописан порядок обжалования соответствующего постановления. В случае неподачи жалобы на постановление, оно вступит в силу, и иностранец обязан будет исполнить то наказание, которое назначено судом.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с правилами составления жалоб, а также заказывайте у нас документ

 

Помощь иностранцам со стороны адвоката по административным делам

   В отличие от российских граждан к иностранцам применяется такая мера наказания, как выдворение иностранных граждан за пределы РФ. Люди других государств попадают на территорию РФ по разным причинам. Одни бегут с родины и просят вид на жительство у нашего государства, вторые имеют разрешение на временное пребывание в России с определенной целью, третьи нелегально пересекают границу и так далее.

   Административная ответственность иностранных граждан РФ направлена на пресечение последующих правонарушений со стороны жителей других стран, а также для контроля над миграционными потоками. Наш миграционный адвокат проконсультирует вас по любому вопросу, а также примет участие в защите Вашего интереса после заключения соглашения на оказание юридической помощи.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще по вопросам защиты иностранных лиц:

Все про нежелательность пребывания на территории РФ по ссылке

С нашей помощью запрет на въезд в РФ иностранным гражданам снят в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди