г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Выдворение иностранных граждан

   Выдворение иностранных граждан или прочих лиц, которые не имеют гражданства, выполняется принудительно под контролем выезда за границу РФ.

ВНИМАНИЕ: наш миграционный адвокат не раз участвовал в процессе административное выдворение граждан в суде и готов оказать Вам юридическую помощь по обжалованию действий государственных органов по выдворению иностранца. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Кто рассматривает дела об административном выдворении?

  1. Перед тем, как дело попадает в суд, иностранного гражданина задерживает миграционная служба, которая и привлекает его к ответственности. Далее, дело попадает в суд, где судья выносит постановление о привлечении к административной ответственности в виде выдворения.
  2. Данное дело рассматривает только районный (городской) суд в единоличном составе судьи.
  3. После вынесения судьей постановления об административном выдворении, на следующий день в дело вступают судебные приставы, которые начинают исполнительное производство в отношении правонарушителя, а затем начинают процедуру выдворения. Судебный пристав вывозит из страны иностранца или же, в случае контролируемого самостоятельного выезда, доставляет его в специальное учреждение.
 

Основания административного выдворения

   Для законного выдворения иностранного гражданина или лица без гражданства должны быть весомые причины. Ниже приведены основания, за которые назначается данная мера ответственности:

  • нарушение правил въезда на территорию РФ
  • нарушение режима пребывания на территории РФ
  • нарушение иммиграционных правил
  • незаконное осуществление трудовой деятельности
  • совершение административного правонарушения
  • нарушение в сфере осуществления предпринимательской или иным видом деятельности;
  • нарушение порядка реадмиссии иностранным гражданином или апатридом
  • предоставление неверных сведений, касающихся миграционного учета
  • в случае, если иностранец или апатрид уклоняется от контролируемого самостоятельного выезда за пределы РФ

   Некоторые из данных оснований выдворения могут способствовать эффекту домино, а именно из одного может вытекать другое основание. Поэтому, для того чтобы судья более грамотно разобрался в той или иной ситуации, необходимо различать и понимать, какое правонарушение совершил иностранец или апатрид.

Порядок административного выдворения иностранных граждан

   Административное выдадминистративное выдворение иностранных граждан	ворение за пределы РФ иностранного гражданина и депортация всех иностранных граждан из России регулируется законом. Иностранный гражданин оплачивает все расходы, а при условиях несоблюдения работодателем, пригласившим работника его прав, все расходы оплачиваются за счет пригласившей компании. В иных случаях, оплата производится дипломатическими органами, консульским учреждением или другими органами иностранного государства. В том случае, когда невозможно установить страну или организацию, все расходы несет страна, которая депортирует лицо.

   Выдворения иностранных граждан и лиц без гражданства происходит в принудительном порядке и подлежит контролю миграционной службы. Лица, которые должны покинуть территорию, до момента выдворения содержатся в спецприемниках, что выполняется в соответствие с законом. Целью нахождения в приемнике является ограничение передвижений для иностранных граждан, необходимое для исключения нарушения порядка депортации.

   Наиболее частыми причинами признания нежелательного Вашего пребывания и депортации является осуществление различных видов трудовой деятельности. В связи с чем в суд подается жалоба, после рассмотрения которой судья принимает решение о выборе наказания.

   К лицу, нарушившему закон, может быть использовано административное наказание. В любых случаях выдворение происходит в тот же день, после полного рассмотрения жалобы.

 

Жалоба на административное выдворение

   Что делать, если вынесено решение о выдворение иностранных граждан за пределы РФ? Выдворение является дополнительным административным наказанием и обычно назначается (вместе со штрафом) при допущении иностранными гражданами повторных правонарушений. Но, у иностранного подданного имеется возможность предоставить доказательства своей невиновности, попросить суд не применять к нему выдворение в силу наличия исключительных обстоятельств.     

   Что делать?

  1. Своевременно оформить доверенность: для этого нужно предоставить нотариусу копию паспорта выдворяемого с переводом на русский язык. В случае отсутствия копии паспорта, можно лично ее запросить в учреждении, где содержится иностранный гражданин, а затем передать документ с переводом нотариусу. Нотариус подготавливает доверенность и выезжает в место содержания иностранного подданного, чтобы последний ее подписал(данная процедура займет от нескольких 1-2 дня).
  2. Собрать доказательства для суда: необходимо собрать максимум сведений, характеризующих личность иностранного гражданина (характеристики с места работы,учебы, достижения в области науки, культуры или спорта). В особенности уделить внимание сведениям, подтверждающим социальную привязанность иностранного гражданина к стране пребывания (наличие брака с гражданином РФ, несовершеннолетних детей, работы или учебы на территории Российской Федерации).
  3. Контролировать назначение судебного заседания: несмотря на обязанность судебных органов своевременно уведомлять о времени и месте судебного заседания, случается и расхождение в представленной канцелярией суда информацией с действительным положением дел. Во избежание дезъинформации, советуем регулярно поддерживать связь с выдворяемым, так как о дате судебного заседания он будет уведомляться лично.
 

Отличие депортации от административного выдворения

   Выдворение и депортация – решения, последствиями принятия которых является выезд иностранного подданного из России. Однако данные решения принимаются по различным причинам и разными органами и поэтому имеют между собой существенные отличия. То есть, раскрытию подлежит два вопроса: кем принимается решение?  И в каком случае? Итак:

   Решение о выдворении принимается только судом, а принять решение о депортации может только – миграционная служба;

   Выдворение применяется, если были допущены административные правонарушения, а депортация – в случае прекращения законных оснований для дальнейшего пребывания (например, истек срок пребывания, либо истек срок для добровольного самостоятельного выезда при наличии запрета на въезд или нежелательности пребывания);

   Выдворение применяется в случае, если иностранный гражданин совершал правонарушения, предусмотренные главой 18 КоАП РФ (нарушение законодательства о мигрантах), а депортация является причиной наличия решения о запрете на въезд или нежелательности пребывания, которые принимаются миграционной службой, если гражданин привлекался к административной ответственности за правонарушения, не связанные с нарушением миграционного законодательства, а также при наличии судимости.

   Депортация – это принудительная высылка, а при выдворении иностранец может выехать как самостоятельно, так и принудительно;

   Решение о депортации можно обжаловать в течение трех месяцев, когда лицу стало известно о принятии такого решения, а о выдворении – в течение 10 суток с момента вручения копии постановления выдворяемому.

Срок административного выдворения за пределы РФ

Выдворение иностранных граждан   После выдворения иностранный гражданин не может въехать в Россию в течение пяти лет. Если же, лицо неоднократно подвергалось административному выдворению, то срок запрета на въезд для такого иностранца будет достигать 10 лет.

  • 3 года – этот срок находит свое действие, если правонарушитель находился на территории РФ более 120 дней и привлекался к административной ответственности как минимум два раза. Это самый минимальный срок, в течение которого иностранец не сможет посещать РФ.
  • 5 лет – данный срок распространяется в основном, если нарушитель попался в первый раз. Этот срок довольно сложно оспорить. Это сделано для недопущения игнорировать иностранными гражданами законодательства РФ.
  • 10 лет – это период времени распространяется на лиц, которые неоднократно попадались за административное правонарушение. Этот срок, как и 5-летний сложно оспорить, в основном это невозможно в виду того, что правонарушитель не первый раз совершает недопустимые законодательством РФ действия.

Последствия административного выдворения

   Последствием выдворения являются периоды (сроки) времени, на которые иностранец не может рассчитывать пребывать на территории России, также ограничения:

  1. После выдворения иностранцев происходит аннулирование всех их документов, которые касаются территории РФ: вид на жительство, патент, разрешение на работу и т.д.
  1. Запрет на въезд
  2. Постановления о нежелательном пребывании иностранца в РФ

   Не стоит забывать и о том, что на протяжении «периода изоляции» от территории РФ, иностранец не может подавать документы на гражданство РФ, а также на получение иных документов, которые как-то связывают их с Российской Федерацией.

 

Адвокат по выдворению иностранных граждан в Екатеринбурге

    Случаи, при которых лица должны покинуть территорию страны возникают в результате совершения ими каких-либо действий, нарушающих законы страны. При этом выдворение иностранных граждан за пределы РФ, имеющих на территории страны семью, может нарушить право на семейную жизнь, которое обеспечивается Конституцией. В связи с этим, при принятии судьей решения необходимо учитывать справедливость выдвинутых обвинений. Любые обстоятельства, которые связаны с правонарушением требуют оценки в соответствие с общими и одинаковыми для всех лиц правилами для административного наказания.

   К нам не раз обращались с проблемой:

  • административное выдворение граждан Армении
  • административное выдворение граждан Таджикистана
  • административное выдворение граждан Киргизии
  • выдворение иностранных граждан иных стран      

   Во многих ситуациях суд может отменить административное выдворение иностранных граждан. Поэтому давайте защищать Ваше нарушенное право вместе. Ждем Вашего обращения за юридической помощью.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего миграционного адвоката:

Поможем снять запрет на въезд в РФ профессионально и в срок

Узнайте, как Вам снять депортацию с нашей помощью

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди