Замена заказчика в контракте

   По прошествии каждого тендера, будь то на поставку товаров или выполнение работ (оказание услуг) – на каждый заказ заключается соответствующий договор. Из двусторонне подписанного документа поставщику понятно в чью пользу должны быть выполнены работы по итогам победы в конкурсе.

   Общие положения гражданского законодательства позволяют заменять стороны договора после его заключения. Этот процесс никак не влияет на действительность и необходимость исполнения условий соглашения. Ситуация с государственным либо муниципальным контрактом не является исключением. Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ также позволяет заменить заказчика услуг. Наш адвокат поможет в процедуре, разъяснит, как можно отказаться от подписания контракта и ответит на все иные Ваши вопросы.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

В каких ситуациях возможна замена заказчика?

  1. Реорганизация. Любого рода заказчик во всяком случае в равной мере является юридическим лицом. Статус государственной структуры на нахождение такого органа в реестре юридических лиц никоим образом не влияет. По этой же причине каждое юридическое лицо, в том числе и государственный орган, может быть подвергнут любого рода реорганизации – слияние, изменение организационной формы или выделение. В каждом из перечисленных ситуаций необходимо произвести замену заказчика в государственном контракте.
  2. Ликвидация. Помимо случаев с реорганизацией возможна и полная ликвидация государственного органа как юридического лица. В таком случае на базе предшественника создается новое лицо с вновь созданным наименованием, реестровым номером и так далее. Соответственно, государственный контракт также должен быть изменен на нового заказчика.
  3. Переход прав на имущество. Данный пункт по большей части применим для оказания услуг и выполнения работ, например, по уборке помещений. В этой связи в случае перехода вещных прав (оперативное управление, собственность и т.п.) на обслуживаемое здание заказчиком и соответственно лицом, в пользу которого производятся работы, должен выступать новый владелец объекта недвижимости.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

Дополнительное соглашение о смене заказчика

   Процесс замены заказчика в государственном или муниципальном контрактах производится путем подписания дополнительного соглашения, которое является составляющей частью основного договора. При этом, соглашение может быть подписано как с трех сторон одновременно – предыдущий и новоиспеченный заказчик, исполнитель, так и путем подписания только заказчиками. Какого-либо согласия исполнителя на замену стороны заказчика в государственном контракте не требуется. Однако, в случае двустороннего подписания рассматриваемого соглашения, новому заказчику необходимо уведомить поставщика товаров либо услуг о произошедшей замене. В ином случае все негативные риски, связанные с не доведением информации о произошедшей замене стороны по договору, законом возлагаются на сторону заказчика.

   Применительно к дополнительному соглашению о замене заказчика необходимо отметить, что принудить государственные органы к такого рода замене стороны исполнитель контракта не вправе.

Перевод долга по государственному контракту

   Замена заказчика в контрактеНаравне с заменой заказчика, закон допускает возможность смены и исполнителя. Вместе с тем, подобная процедура возможна в исключительных случаях. Это обуславливается спецификой государственных контрактов, где компанию исполнителя выбирают посредством равного конкурса. Поскольку победителем тендера была избрана только действующая фирма, а иные оценки не получали и не участвовали в закупке, то никакое иное предприятие быть исполнителем, даже с согласия заказчика, не вправе.

   Исключением из этого пункта выступают только случаи с правопреемством юридических лиц. Причем, законом четко установлено, что заменить исполнителя допустимо только при изменении организационной составляющей предприятия, при слиянии или присоединении. Соответственно, ни в каких иных ситуациях заменить поставщика невозможно.

   Вместе с тем, по итогам уже исполненного контракта замена стороны возможна в любых случаях. Поскольку контракт представляет собой двусторонние обязанности, где заказчик должен оплатить полученные услуги, именно в части прав требования размера вознаграждения закон допускает осуществлять перевод прав по государственному контракту.

   Оформление перехода прав требований производится путем подписания договора цессии по 44-ФЗ. Какого-либо согласия на заключение рассматриваемого договора со стороны заказчика не требуется. Однако, в целях действительного получения средств по заключенному договору уступки следует уведомить государственный орган о произошедшем изменении условий договора. В таком случае при переуступке прав требования долга по муниципальному контракту заказчик должен будет произвести оплату полученного товара вновь назначенному кредитору.

   Наш адвокат в сфере закупок, поможет отстоять признание несостоявшихся торгов недействительными, составит жалобу в ФАС, защитит права заказчика или исполнителя контракта: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам