Претензия по госконтракту

   Мы все живем в человеческом обществе. Суть нашего взаимодействия сводится к тому, чтобы извлекать максимальную пользу из коммуникации. Раз мы вынуждены соотносить свою деятельность друг с другом, то мы постоянно нуждаемся в координации, внешней коррекции.

   Иначе работа с нашими партнерами,  другими организациями, исполнителями услуг не принесет нам тот максимум эффективности, на который мы рассчитываем.

   Работа в сфере госконтрактов, действия Федерального закона от 05.04.2013 г. 44-ФЗ «О   контрактной    системе в сфере  закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» также не исключение.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами по составлению претензии

Претензия по государственному контракту

   Регулировать, неизбежно возникающие конфликты, во внешней и внутренней деятельности крайне важная задача. Без качественного ее выполнения работа отдельных людей или компаний может вовсе не состояться. В юридической практике существует целая область, посвященная урегулированию конфликтов. Далеко не всегда стоит поднимать шумиху сразу и доводить дело до суда. Иногда, гораздо эффективнее сначала попытаться выяснить отношения в досудебном порядке. Существует понятие претензии по государственному контракту (по ссылке наше выгодное предложение — составление досудебной претензии на выгодных условиях).

   Претензия – это выражение неудовлетворенности продукцией, услугой, качеством работы компании, непосредственно процессом выполнения обязательств, несоблюдением сроков выполнения работ, частичного невыполнения контракта  в ситуациях взаимного сотрудничества.

   Претензия по неисполнению государственного контракта или при ином нарушении – это наиболее предпочтительная форма решения споров и разногласий. Претензионный порядок разбора ситуаций способствует соблюдению правовых норм со стороны контрагентов. В случае, если претензия окажется необоснованной,  грамотный ответ на нее позволит уйти от открытого конфликта, соблюсти интересы компании и ее сотрудников, сохранить значительные финансовые средства, которые могли бы быть потрачены на судебные издержки. Кроме того, ведение претензионной работы – обязательный этап, перед тем, как обращаться в суд. В противном случае, иск могут оставить без удовлетворения, рекомендовав сначала направить претензию (подробнее про досудебный порядок урегулирования экономических споров на основной части сайта по ссылке).

Срок подачи претензии по контракту и получения ответа

   Нормативными актами срок подачи претензии по контракту не определен. Но очевидно, что это нужно делать как можно скорее, после выявления факта нарушения контрагентом. В различных региональных нормативных актах часто фигурирует рекомендательный срок от 10-ти до 30-ти дней. Предъявление претензии в отношении исполнения контракта допускается в пределах срока исковой давности. Например, в отношении качества поставленного товара, срок давности составляет 2 года.

   Как правило, сроки ответа на претензию оговариваются в контракте. Но в любом случае 30 календарных дней можно рассматривать как общее правило, ведь отсутствие ответа на претензию в указанный период времени будет расценено как отказ, что начнет полноценное судебное дело в арбитраже со ссылкой на выполнение досудебного урегулирования спора.

Претензия по муниципальному контракту

Претензия по госконтракту   Очень часто, когда говорят о контрактах, имеют в виду госзаказ, а про муниципальный молчат. Существует ли разница между двумя этими контрактами? Отличие лишь в уровне финансирования. Проще говоря, от кого поставщик получает деньги на выполнение услуг, работ или поставку товара. Если речь о госзаказе – то это федеральный уровень; в случае муниципального контракта – местный, муниципальных районов, городских округов, сельских поселений. В остальном отличий нет.

   Оба вида контрактных отношений подчиняются одной и той же статье  ФЗ о контрактной системе №44-ФЗ от 05.04.2013 г. Претензия по государственному контракту и претензия по муниципальному контракту также подчиняются одинаковым нормам. В обоих случаях на заказчика возлагается обязанность следить за действиями поставщика и выполнение им своих обязательств. В сам же контракт должно быть вписано условие об ответственности сторон за неисполнение взятых обязательств. Текст федерального закона прямо указывает на право заказчика потребовать от поставщика штраф, в случае ненадлежащего исполнения контрактных условий  или пени, в случае просрочки исполнения контрактных обязательств. Претензионную работу можно начинать уже на следующий день после установки факта нарушения условий контракта. Неважно, какого рода контракт, претензия по госконтракту и претензия по муниципальному контракту составляется в одни и те же сроки и по единому принципу.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

Советы адвоката по составлению претензии

  1. В претензии следует детально описать суть и причины требований, указать ссылки на соответствующие пункты контракта, нормативные акты.
  2. Укажите максимальный срок для устранения недостатков – ответа на претензию. Опять же, ответ на претензию по муниципальному контракту или госзаказу по срокам не отличается, если это не оговорено в дополнительном условии контракта, обычно составляет от 10 до 30 дней.
  3. В претензии также необходимо рассчитать неустойки, пени, штрафы по контракту 44-ФЗ (подробнее по ссылке), с обоснованным, полным расчетом.
  4. Не забудьте указать реквизиты заявителя и контрагента, а также приложить перечень документов, подтверждающих правомерность действий.

   Документ датируется и подписывается уполномоченным лицом. Претензия вручается под расписку получателю или отправляется заказным письмом с уведомлением о получении. По истечении срока ответа на претензию, если ответа так и не последует, нужно обращаться в суд.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

   Читайте также про отказ от заключения государственного контракта на нашем сайте, а также распределение прибыли в бизнесе на блоге адвоката.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества

Образец заявления на возврат телефона ненадлежащего качества

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы сможете изучить образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества. При обращении Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии авиакомпании на возврат денежных средств

Образец претензии авиакомпании по возврату денег: помощь юриста

Изучайте образец претензии к авиакомпании на возврат денежных средств за билеты, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу

Читайте образец претензии на возврат денег за неоказанную услугу, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору уступки права требования

Образец претензии по договору цессии: помощь адвоката

На сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии по договору уступки права требования. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге

Образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге

Смотрите образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург. Мы гарантируем составление данного обращения с нашей помощью за 24 часа. Записывайтесь на консультацию прямо сегодня!

Читать далее →

Образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля

Образец претензии к автомойке: помощь адвоката

Читайте образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору оказания услуг

Образец претензии по договору оказания услуг: помощь адвоката

Смотрите образец претензии в сфере оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по спорам в сфере оказания услуг прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Образец претензии к перевозчику груза транспортом по долгу

Ознакомьтесь с образцом претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам