г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Признание торгов недействительными

   Признание торгов недействительными – новое направление в работе современных юридических фирм.

ВНИМАНИЕ: наши специалисты направления юридические услуги в сфере закупок помогут в процедуре разобраться. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок признания торгов недействительными

   Должно быть принято решение суда о признании торгов недействительными, поскольку без государственных органов не обойтись в данном вопросе. Нарушения соблюдения определенных нормативных актов могут стать основаниями для признания торгов недействительными согласно судебной практике. Но не всегда причина «лежит» на поверхности. Нередко судебным органам власти приходится искать причину, которая привела к подобным решениям.

   Признание торгов недействительнымиНесоблюдение сроков часто становится серьезной причиной для обращения в суд после участия в торгах на электронных площадках. Чтобы добиться справедливости физическое или юридическое лицо должно обратиться в соответствующую инстанцию и оформить иск о признании торгов недействительными с указанием конкретных причин. Земельные участки, дорогостоящий антиквариат, частная недвижимость – все это может быть выставлено на торги. Чаще всего граждане обращаются в суд, чтобы было выполнено признание результатов торгов недействительными в соответствии с определенными причинами, которые часто приходится искать.

   Возможно, был несвоевременно подписан протокол или несвоевременно объявлено о проведении аукциона. Кстати, предусмотрено оповещение участников о торгах за двадцать пять дней до начала. Многих граждан интересует, какими бывают последствия признания торгов недействительными и в чем они выражаются. Если следовать стандартной схеме, то просто аннулируются итоги аукциона и договор купли-продажи утрачивает свою правомерность.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете как участвовать в тендерах правильно, задайте свой вопрос в комментариях ролика и получите бесплатный совет адвоката по госзакупкам уже сегодня

 

Основания для признания торгов недействительными

   На сегодня в законодательстве существуют следующие основания для оспаривания торгов:

  1. Отстранение компании от участия в торгах. Как правило, отстранение связывается с формальным несоответствием документов заявившегося предпринимателя. Признание необоснованным не допуск компании на торги является самостоятельным основанием для их отмены.
  2. Победитель не является компанией, предложившей лучшие условия. Закон требует, чтобы победителем была компания, предложившая наилучшие условия исполнения тендерного контракта. В этой связи, победитель — это всегда лицо с наибольшим опытом, квалификацией и минимальной ценой (и так далее). Избрание в качестве победителя не самой «лучшей» компании незаконно.
  3. Нарушение сроков проведения торгов. Принятие и рассмотрение заявок должно происходить строго в установленные извещением о проведении торгов сроки. Нарушение таковых (объявление о результатах раньше либо позже, принятие заявок других компаний после установленного срока и т.п.) также служит основанием для отмены проведенной закупки.
  4. Другие нарушения. Под иными, не оговоренными выше нарушениями по проведению торгов понимаются такие несоответствия, которые не позволили определить минимальную цену контракта либо нарушили иные законы в сфере закупок.
 

Срок на подачу иска о признании торгов недействительными

   На данный момент законодатель установил годичный срок на оспаривание торгов. Поэтому для отмены результатов тендера, в том числе, для признания торгов по продаже земельного участка недействительными, необходимо не затягивать с подачей нужного заявления (жалобы)., поскольку такой срок начинает исчисляться с момента торгов.

   В случае пропуска такого срока по уважительным причинам (например, нахождение за пределами РФ, болезни руководителей предприятия и т.п.) данный срок может быть восстановлен, для чего требуется подать мотивированное ходатайство.

   Форма передачи данных о предстоящих торгах, в также документы регламентирующие закупки также могут стать поводом для обращения в суд с исковым заявлением. Это логично, если об аукционе объявили массово по радиостанции, не предоставив конкретных объяснений потенциальным участникам. В итоге может быть принято решение о признании недействительными торгов, которые уже завершились.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО по теме участия нашего адвоката в антимонопольном споре и подпишитесь на канал YouTube, чтобы иметь возможность получать совет адвоката через комментарии к ролику.

 

Образец искового заявления о признании недействительными торгов по реализации имущества

В Кировский районный суд города Екатеринбурга Свердловской области

Истец:

П. действующая в интересах несовершеннолетнего Макара Андреевича

Ответчик 1: Территориальное управление Росимущества в Свердловской области

Адрес мест нахождения: 620075, Свердловская область, город Екатеринбург, улица Восточная, дом 52

Ответчик 2: Ц.

Третье лицо: Илья Андреевич

Государственная пошлина: 200 рублей

 

 

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о признании несостоявшимися торгов по продаже имущества должника, признании недействительным договора по продаже имущества, заключенного по итогам торгов, применении последствий недействительности сделки

   На протяжении многих лет до настоящего времени я, совместно со своим несовершеннолетним ребенком Макаром Андреевичем проживаю и пользуюсь квартирой, расположенное по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург. Макар Андреевич обладает 1/5 права собственности на данное жилое помещение на основании договора купли.

   В настоящее время мне стало известно о проведенных торгах по реализации ранее указанной квартиры. В результате чего с Ц. был заключен договор купли-продажи квартиры.

   Считаю, что торги были проведены с нарушением требований законодательства Российской Федерации и подлежат признанию несостоятельными, а сделку, заключенная по результатам проведенных торгов надлежит признать недействительной по причине не соответствия ее требованиям закона (пункт 2 статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

   Согласно ч. 3 ст. 87 Федерального закона РФ от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» реализация недвижимого имущества должника осуществляется путем проведения открытых торгов в форме аукциона. В соответствии с ч. 3 ст. 57 Федерального закона РФ от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» организатор публичных торгов извещает о предстоящих публичных торгах не позднее, чем за 10 дней, но не ранее чем за 30 дней до их проведения в периодическом издании, являющемся официальным информационным органом органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации.

   При проведении спорных торгов порядок извещения о предстоящих публичных торгах не был соблюден. Извещение о дате, времени и месте проведения торгов по реализации арестованного имущества в адрес моего места жительства направлено не было. Иным образом информация (размещение на сайте, в СМИ, телефонным звонком, факс и иные подобные формы извещения) о проведении торгов доступна не была. При таком положении нарушение процедуры проведения и реализации недвижимого имущества не вызывает сомнения.

   Дополнительно необходимо отметить социальные последствия такого нарушения, которое повлекло нарушение моих конституционных прав и прав моего несовершеннолетнего ребенка.

   В силу статьи 449 Гражданского кодекса Российской Федерации торги, проведенные с нарушением правил, установленных законом, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица. Признание торгов недействительными влечет недействительность договора, заключенного с лицом, выигравшим торги.

     Согласно части 2 статьи 38 Конституции Российской Федерации забота о детях, их воспитание является не только правом, но и обязанностью родителей. Каждый имеет право на жилище, которого не может быть лишен произвольно (часть 1 статьи 40 Конституции Российской Федерации).

   В соответствии с пунктом 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

    Из указанных правовых норм следует, что несовершеннолетние дети приобретают право на ту жилую площадь, которая определяется им в качестве места жительства соглашением родителей. Такое соглашение выступает предпосылкой вселения ребенка в конкретное жилое помещение. При этом закон не устанавливает какого-либо срока, по истечении которого то или иное лицо может быть признано вселенным.

 

    Нужно учитывать, что законными представителями несовершеннолетнего являются родители (п. 1 ст. 26, п. 1 ст. 28 ГК РФ, п. 1 ст. 64 СК РФ). Ребенок вправе воспитываться родителями, общаться с ними, совместно проживать с ними. Главное, чтобы это соответствовало интересам ребенка. Полагаю, что в жилищных правоотношениях с участием несовершеннолетних вышеназванные нормы семейного и гражданского законодательства должны обязательно учитываться.

   При регулировании правоотношений законодатель исходит из абсолютной защиты интересов ребенка, в связи с чем, сделка заключенная между ответчиками нарушает права не только меня, но и моего несовершеннолетнего ребенка.

   Однако, реализация моих семейных прав, как родителя, поставлена, таким образом, в зависимость от решения суда о признании заключенной между ответчиками сделки.

   Вынесение решения суда по моему заявлению обеспечит защиту охраняемых законом интересов несовершеннолетнего ребенка, а также будет способствовать осуществлению моих жилищных и семейных прав.

   На основании вышеизложенного, руководствуясь статьей статьи 25 Всеобщей декларации прав человека, статьями 25, 38, 40 Конституции Российской Федерации, статьями 20, 26, 28, 168, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 87 Федерального закона «Об исполнительном производстве», статьей 64 Семейного кодекса Российской Федерации, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

  1. Признать несостоявшимися торги, проведенные Территориальным Управлением Росимущества в Свердловской области по реализации жилого помещения, расположенного по адресу: Свердловская область, г. Екатеринбург, улица Учителей.
  2. Признать недействительным договор купли-продажи, заключенный между Территориальным Управлением Росимущества в Свердловской области и Ц. по результатам проведенных торгов по реализации жилого помещения, расположенного по адресу: Свердловская область, город Екатеринбург, улица Учителей.
  3. Применить последствия недействительности заключенного между Территориальным Управлением Росимущества в Свердловской области и Ц. договора купли-продажи.

Дата, подпись

Последствия признания договора о торгах недействительным

   По результатам рассмотрения заявления арбитражный суд либо уполномоченный государственный орган принимает решение о признании торгов недействительными, в результате чего заключенный по результатам таких незаконных торгов договор расторгается и процесс по избранию победителя начинается с самого начала.

   Однако, практика признании торгов недействительными показывает, что существуют исключения – если договор уже находится в стадии исполнения, например, часть работ уже выполнена, зачастую такие хоть и незаконные торги не отменяют.

Помощь адвоката по признанию торгов недействительными

   Публичные торги – это одна из самых распространенных форм современной реализации имущества, которая чрезвычайно популярна. Открытый аукцион проводится в разных случаях. Возможна реализация государственного или частного имущества, а также имущества, которое принадлежало нынешним обанкротившимся организациям.

   Сегодня все чаще упоминается такое понятие как признание торгов недействительными. Обычно они признаются недействительными в том случае, если не соблюдается верный порядок их поведения.

   Главное – это своевременное обращение с иском в суд для принятия справедливого решения уполномоченными представителями власти с помощью нашего профессионального юриста, который не только составит для Вас иск о признании конкурса недействительным, но и сопроводит судебный процесс до исполнения решения суда.

Отзыв о работе бизнеса с нашим юристом

 

Читайте еще по вопросам торгов, аукционов и их сопровождения:

С нами заявка участие в процедуре закупки пройдет профессионально

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди