Ювелирная лицензия

   Ювелирная лицензия по своей сути представляет постановку на специализированный учет в государственной инспекции пробирного надзора соответствующего субъекта Российской Федерации. Данная постановка является обязательной, если организация или индивидуальный предприниматель планируют заниматься следующими видами деятельности:

  • Продажа ювелирный изделий (розничная или оптовая);
  • Транспортировка ювелирных изделий, драгоценных металлов или камней;
  • Огранка драгоценных камней;
  • Переработка лома ювелирный металлов.

   У ряда организаций возникает резонный вопрос: нужна ли лицензия на ремонт ювелирных изделий? Ведь в данном случае организация осуществляет услуги по ремонту изделия, без его переработки и продажи. Однако из изложенного можно сделать вывод, что постановку на пробирный учет должны осуществить все организации и индивидуальные предприниматели, которые осуществляют свою хозяйственную деятельность в сфере продажи производства транспортировки драгоценных металлов и камне (ювелирные магазины, ломбарды, ювелирные мастерские и т.д.). Наш адвокат поможет не только в вопросе постановке на учет, но и комплексном правовом сопровождении бизнеса (в частности, как открыть ломбард по скупке золота с нашей помощью).

Порядок постановки на учет в пробирной палате

   Если организация имеет цель осуществлять деятельность, связанную с ювелирными изделиями, то в обязательном порядке должна пройти определенный порядок, состоящий из следующих этапов:

  • Подготовить необходимый пакет документов;
  • Направить данный пакет в государственную инспекцию пробирного надзора в субъекте РФ, где она планирует осуществлять деятельность;
  • Получить уведомление о постановке на учет.

   Следует учесть, что лицензия на торговлю ювелирными изделиями или срок постановки на специализированном учете, составляет 5 лет, после чего необходимо вновь обратиться в указанный государственный орган, для продления данного срока.

ВНИМАНИЕ: подписавшись на канал YouTube Вы сможете получить бесплатную рекомендацию адвоката индивидуально в комментариях к ролику: профессионально и в срок. Смотрите видео с советами нашего адвоката по лицензированию образовательной деятельности, получению лицензии медицинской организации и лицензии на иной вид работ и услуг. Все виды лицензирования с нами — Ваш правильный выбор!!!

Какие документы нужны для пробирной палаты?

   Для организации, связанной с драгоценными металлами лицензия на ювелирную деятельность крайне важна и ввиду чего организации необходимо собрать правильный пакет документов для пробирной палаты, в которые входят:

  • учредительные документы организации, о регистрации юридического лица ли индивидуального предпринимателя, устав, при наличии учредительный договор или иное решение о создании юридического лица, в данный перечень также относятся, выписка из ЕГРЮЛ, уведомления о постановке на налоговый учет, решение о назначении единоличного исполнительного органа организации
  • правоустанавливающие документы на помещение, где будет осуществляться ювелирная деятельность (договор аренды, договор купли-продажи помещения)
  • карта специального учета
  • заявление о постановке на учет в пробирную палату

Срок рассмотрения заявления в пробирной палате

Ювелирная лицензия   После получения пакета документов государственный орган пробирного надзора осуществляет проверку документов, в срок 15 дней, после чего выносит одно из следующих решений:

  • о постановке на специализированный учет;
  • об отказе в постановке, при этом основаниями для отказа являются, предоставление неполного пакета документов, или предоставление недостоверных сведений.

   После принятия положительного решения государственного органа юридическое лицо или индивидуальный предприниматель получается лицензия на работу с драгоценными металлами, что дает ему право без каких-либо нарушений закона осуществлять деятельность в данной сфере.

   В итоге следует указать, что если у вас возникает вопрос: нужна ли лицензия на изготовление ювелирных изделий?, то в данном случае данная статья содержит утвердительный ответ. Для получения данной лицензии лучше обратиться к опытным специалистам нашего Адвокатского бюро, которые не только помогут сформировать правильный пакет документов, но и буду взаимодействовать со специалистами государственного органа до момента итогового решения.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам