Порядок обжалования отказа в УДО

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам и условно досрочному освобождению поможет Вам в обжаловании отказа в УДО: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Сколько нужно отсидеть, чтобы выйти по удо?

   Порядок условно-досрочного освобождения регулируется уголовным законодательством. УДО возможно только на основании решения суда, если суд посчитает что лицо полностью либо частично выполнила требования предыдущего решения суда. УДО применяется к тем осужденным, кому по признанию суда отбывать полностью наказание не нужно. УДО возможно если осужденный фактически отбыл за преступления:

  • не менее 1/3 назначенного наказания за небольшую и среднею тяжести
  • не менее ½ назначенного наказания за тяжкие преступления
  • не менее 2/3 назначенного наказания за особо тяжкие преступления
  • не менее ¾ назначенного наказания за изнасилование и связанных с ним иных действий, несовершеннолетних, тяжкие и особо тяжкие, за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических и психотропных средств
  • не менее 4/5 назначенного наказания за изнасилование и связанных с ним иных действий несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет

Как можно освободиться раньше срока?

   При желании осужденного освободиться условно-досрочно им должно быть написано ходатайство (заявление). Ходатайство об УДО рассматривает суд, и если судом будет признано, что лицо не нуждается в дальнейшем отбывании наказания или фактически отбыло не менее двадцати пяти лет, то суд принимает удовлетворительное решение об УДО с учётом собственных и личных качеств осужденного (учеба, лечение, работа, поведение, возмещение ущерба лицам и т. д.).

   При принятии решения суд учитывает возместил ли он ущерб либо загладил вред, причиненный во время совершения преступления. Суд может отказать в предоставлении условно-досрочного освобождения, а осужденный имеет право с ним не согласиться, если посчитает его незаконным и необоснованным. Решение суда об отказе в предоставлении УДО может быть обжаловано осужденным. Подать апелляционную жалобу на решение суда можно в течение 10 дней с момента вынесения решения судом об отказе в УДО.

ПОЛЕЗНО: если все возможности обжалования приговора Вы не прошли, то смотрите видео по данной теме, заказывайте жалобу у нас

Порядок обжалования отказа в УДО

   Вся процедура выглядит следующим образом:

  1. Ознакомиться с решением суда (осужденный должен знакомиться с текстом, так как при написании жалобы, он должен указать фрагмент, с которым он не согласен, например, о том, что он противоречит закону);
  2. Составление жалобы на решение суда (жалоба подаётся через суд, вынесший решение об отказе);
  3. Предоставление документов и доказательств осужденным, на основании которых он считает решение незаконным и необоснованным. Документы, которые подтвердят, что осужденный может претендовать на УДО;
  4. Рассмотрение жалобы и документов судом;
  5. Принятие решения судом либо отказ в удовлетворении требований;

   Если апелляционную жалобу суд оставил без удовлетворения, то осужденному можно в дальнейшем обратиться с кассационной и надзорной жалобой, то есть как происходит обжалование, поэтапно в каждую инстанцию.  Хотя на основании законодательства и сложившейся практики указано, что необоснованного отказа в предоставлении УДО у судов быть не должно, так как суд изучает характер и степень общественной опасности при совершении преступления осужденным, его личные и профессиональные качества, а также его поступки и поведение при отбывании наказания, но если осужденный считает, что его права нарушаются, то попробовать обратиться за защитой стоит попробовать.

Как составить апелляцию на отказ в условно досрочном освобождении?

   При отказе в удовлетворении заявления в УДО может быть составлена и подана апелляционная жалоба. Осужденный может подать апелляционную жалобу лично через суд, вынесший решение либо отправить жалобу с документами заказным письмом. Составить апелляционную жалобу осужденный может самостоятельно или при помощи адвоката. Осужденный имеет право на бесплатную юридическую помощь (бесплатного адвоката) либо, например, семья осужденного может нанять платного адвоката для его защиты. Адвокат присутствует и на всех судебных заседаниях осужденного, защищая его интересы и может помочь при составлении заявлений и жалоб. При составлении апелляции нужно учесть следующие особенности жалобы:

   Ознакомиться с решением суда об отказе в предоставлении УДО. Осужденный имеет право получить копию решения и ознакомиться с ним в силу гражданско-процессуального законодательства. Изучить решение необходимо для того, чтобы понять какие ошибки либо нарушения допустил суд (например, суд не принял во внимание поведение осужденного либо указал неправильную ссылку на закон, который противоречит правам осужденного). Ознакомление поможет определить осужденному имеет ли он право обжаловать свой отказ. Также в апелляционной жалобе необходимо будет указать текст (фрагмент) решения суда с которым не согласен осужденный.

   Сведения и требования приведенные осужденным, на основании которых он считает решение (постановление) суда не законным. Осужденный должен изложить свою позицию, с которой не согласен в решении, это могут быть ссылки на законы, которые противоречат его правам и интересам. Осужденный может предоставить различные доказательства, например, документы (документ, подтверждающий, что выплачены денежные средства за ущерб, причиненный лицам во время преступления, либо справка с места отбывания наказания о надлежащем поведении или упорном труде, и т. д.). В жалобе следует указывать фрагмент текста судебного решения, с которым не согласен осужденный и далее основания по которым он с ним не согласен.

Жалоба на отказ в условно досрочном освобождении

   Жалоба составляется аналогичным образом для всех апелляционных жалоб по уголовным делам:

  • Порядок обжалования отказа в УДОНаименование суда, адрес, местонахождение, № дела, наименование судьи;
  • Наименование сторон (осужденного и адвоката), так как осужденный выступает в суде от лица адвоката, указываются их адреса, у осужденного указывается место его отбывания наказания, у адвоката указывается № телефона;
  • Реквизиты ранее вынесшегося судебного решения об отказе в предоставлении УДО, дата и номер его вынесения;
  • Основания осужденного по которым он считает решение суда необоснованным и незаконным;
  • Просьба осужденного об отмене судебного постановления об отказе в предоставлении УДО и просьба принять новое решение (удовлетворить жалобу);
  • Список приложенных документов: копия решения суда об отказе в предоставлении УДО, копия приговора (за которое осужденный отбывает наказание), документы с места отбывания наказания, документы для подачи на УДО, например, это может быть положительная характеристика о надлежащем поведении, иной документ на который Вы желаете дополнительно обратить внимание суда.

Срок обжалования постановления об отказе в условно досрочном освобождении

   Постановление об отказе в предоставлении УДО можно обжаловать в течение 10 дней со дня его вынесения.  Осужденный, который находится в месте отбывания наказания может обжаловать поставление в этот же срок с момента его получения.

   Кроме того, необходимо учитывать, что даже в случае отказа в условно досрочном освобождении Вы не лишены возможности повторной процедуры, ходатайство адвоката об условно-досрочном освобождении в нашей организации будет составлено: профессионально, с учетом опыта в данном направлении и через анализ того, что явилось причиной отказа Вам в предоставлении свободы в последнем разе.

Отзыв о нашем адвокате по защите подсудимых

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам