Как избежать мошенничества в Интернете?

   Скорее всего, многие из нас сталкивались с мошенничеством. Это распространенное явление, и оно может произойти где угодно: на работе, в поездке, на отдыхе… Нередко мошенники приходят и к нам в дом. После подобных встреч, мы чувствуем гнетущее чувство досады. И обидно, даже не за потерянные деньги, а за то, что тобой воспользовались и обманули, поглумились над твоей верой в людей.

    В Уголовном кодексе РФ данному виду преступления посвящена ст. 159 УК РФ, согласно которой мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по мошенничество разъяснит, как избежать мошенничества в Интернете, а также окажет помощь при восстановлении прав пострадавшего от преступления: профессионально, в кротчайший срок и на выгодных условиях. Звоните уже сегодня!!!

Наказанием за совершение данного преступления может быть:

  • штраф;
  • обязательные, исправительные или принудительные работы;
  • ограничение или лишение свободы.

   Мошенничеством в сфере компьютерной информации является хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем ввода, удаления, блокирования, модификации компьютерной информации либо иного вмешательства в функционирование средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации, или информационно-телекоммуникационных сетей.

ПОЛЕЗНО: что делать если вы стали жертвой интернет мошенников по ссылке

Схемы мошенничества в Интернете

   Давайте рассмотрим самые популярные способы хищения чужих средств или данных, принадлежащих правообладателю с помощью сети Интернет:

Фиктивные интернет-магазины. Мошенничество в интернет-магазинах проявляется следующими способами:

  • покупатель вносит предоплату за товар, но магазин не исполняет необходимых обязательств;
  • фактический поставленный товар существенно отличается от представленного на сайте интернет-магазина;
  • товар внешне выглядит идентичным с тем, что представлен на сайте, но в ходе эксплуатации выявляются существенные недостатки и низкое качество, может быстро сломаться, а вернуть его продавцу или возместить ущерб невозможно.

Фишинг. Представляет собой комбинацию действий, имеющих своей целью получить возможность доступа к денежным средствам, находящимся на банковской карте. Мошенники рассылают электронные послания от лица какого-либо банка, содержащие ссылки на сайты или страницы, внешне практически идентичные официальным сайтам. В данных посланиях они предлагают ввести информацию о кредитной карте, пароль в мобильный банк, другие персональные данные, необходимые для дальнейшего незаконного списания денег.

   Ещё одним популярным направлением фишинг-мошенничества является голосовой фишинг. Мошенники звонят потенциальной жертве и представляясь сотрудниками банка, под любыми предлогами пытаются узнать необходимые платежные данные.

   Основная проблема раскрываемости подобных видов мошенничества состоит в том, что жертва не всегда узнает о списании средств со счета сразу. И чем больше времени истекло с момента электронной кражи до подачи заявления в органы полиции, тем маловероятнее выйти на след злоумышленников. Следующая сложность заключается в том, что такой сайт-близнец существует недолго – всего сутки.

Интернет-попрошайки. Широкое распространение имеют интернет-страницы, имитирующие сайты настоящих благотворительных организаций, занимающихся сбором денежных средств для помощи больным. При этом реквизиты для перечисления средств мошенники указываю свои. Интернет-контент, который содержит вредоносные программы

   Представляет собой изменение алгоритма доступа, при котором «всплывает» сообщение с требованием отправки сообщения или денежных средств для разблокировки. Стоимость отправки такого сообщения намного выше указанной. Еще один распространенный вид хищения данных – заражение компьютера вирусом, с помощью которого можно получить доступ к личным данным.

ПОЛЕЗНО: образец заявления о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества по ссылке

Как не попасть на мошенников в Интернете?

   Для того чтобы обезопасить себя от мошенничества в Интернете, следуйте простым правилам:

  • ни в коем случае никогда и никому не разглашайте такие данные, как логин и пароль, необходимые для входа в мобильный банк; секретный код безопасности CVV2, содержащийся на одной из сторон банковской карты, имя владельца, и ПИН-код;
  • храните ПИН-код отдельно от карты, а лучше вообще запомните его наизусть;
  • не используйте «зарплатные» карты для расчета в магазинах;
  • для обслуживания выбирайте банкоматы, находящиеся в отделениях банков или точках, снабженных видеонаблюдением;
  • при использовании банкомата, внимательно осмотрите его, особенно клавиатуру и картоприёмник (нет ли на них подозрительных элементов);
  • в случае утери банковской карты незамедлительно обратитесь в обслуживающий банк и заблокируйте ее;
  • будьте осторожны с сообщениями, в которых Вас просят перейти по ссылке;
  • пользуйтесь обновленным программным обеспечением;
  • лучше не заходите в мобильный банк, и иные подобные сервисы путем использования открытой сети Wi-Fi;Как избежать мошенничества в Интернете?
  • заходить онлайн-банк с чужих компьютеров не стоит. Если это все-таки необходимо, по окончании использования сервиса выйдите и очистите кэш-память;
  • обязательно пользуйтесь обновленной лицензионной версией антивируса;
  • создайте сложный пароль для личного кабинета;
  • имейте ввиду, что банки в телефонном разговоре не выспрашивают секретную информацию и коды;
  • в случае если Вы сменили или потеряли SIM-карту, к которой привязана банковская карта – проинформируйте об этом банк. Если SIM-карта оформлена на Вас, запретите производить ее замену по доверенности в салоне сотовой связи;
  • убедитесь в надежности продавца, ознакомьтесь с отзывами в интернете, перед тем как совершать покупки в интернет-магазине;
  • не забывайте, что фальшивые сайты практически идентичны по внешнему виду официальным.
  • В случае если Вы все же попались на уловки интернет-мошенника и лишились своего имущества – немедленно обращайтесь с заявлением в отделение полиции.

   Законодатели и правоохранительные органы разных государств целеустремленно и не безрезультатно противодействуют мошенника, раскрывая преступления, изощряясь и улучшая способы борьбы с ними.

   В нашей стране работу по противодействию осуществляют сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями МВД. В некоторых управлениях организованны специализированные отделы по борьбе с мошенничеством.

Отзыв о нашем адвокате по уголовным составам преступления

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам