г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Какие документы нужны на УДО?

   Какие документы нужно на условно досрочное освобождение? Давайте разбираться вместе с нашим адвокатом по уголовным делам.

ВНИМАНИЕ: наш уголовный адвокат поможет Вам как в сборе необходимого в т.ч. с помощью адвокатских запросов, так и представит интересы заключенного в суде по вопросу условно-досрочное освобождение от отбывания наказания в рамках процедуры освобождения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Документы на условно-досрочное освобождение

   Существует перечень требований, которые должен выполнить заключенный, а также документы необходимые для условно досрочного освобождения. При выполнении данных требований человек может быть освобожден в установленном порядке.

Основные документы осужденного:

  • письменное ходатайство осужденного на УДО. Подается самим заключенным, его адвокатом или представителем;
  • копия приговора, заверенная и подшитая;
  • характеристика от администрации тюрьмы о поведении заключенного;
  • выписка из медкарты о состоянии здоровья при наличии неизлечимого или тяжелого заболевания;
  • заявление от осужденного о признании собственной вины;
  • если по отношению к заключенному открыт исполнительный лист, потребуется несколько документов из бухгалтерии тюрьмы.

   Также законом установлены справки на условно досрочное освобождение, которые не являются необходимыми и обязательными, но могут повлиять на положительное решение судьи.

 

Когда дают УДО заключенным?

   УДО дают заключенным, для исправления которых не требуется отбывать полностью наказание. К такому выводу должен прейти суд.

   УДО предоставляется лицам, которые отбывают следующие виды наказания: содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы.

Для УДО необходимые следующие условия:

  1. Осужденный положительно характеризуется во время отбывания наказания
  2. Осужденный возместил вред (полностью или частично), который причинен преступлением, в том размере, который определен судом
  3. Если осужденный фактически отбыл:

А) не менее 1/3 срока наказания, которое назначено за преступления небольшой или средней тяжести

Б) не менее ½ срока наказания, которое назначено за совершение тяжкого преступления

В) не менее 2/3 срока наказания, которое назначена на преступление, относящееся к категории особо тяжких

Г) за отдельные преступления необходимо отбыть срок наказания не менее ¾ и не менее 4/5

4. Фактически осужденный должен отбыть лишение свободы более 6 месяцев

Сколько раз можно подавать на УДО?

Какие документы нужно на условно досрочное освобождение   Поскольку ходатайство об УДО не во всех случаях удовлетворяется судом, то естественно возникает вопрос: «Сколько раз можно подавать на УДО?».

   Закон не ограничивает количество раз обращений с ходатайством об УДО.

   Однако, есть ограничения по сроку, когда можно обращаться с рассматриваемым ходатайством после отказа суда в УДО. Повторно с ходатайством об УДО можно обратиться не раньше, чем через 6 месяцев.

   Лица, осужденные к пожизненному лишению свободы, также могут подавать на УДО через 25 лет. С повторным ходатайством об УДО можно обратиться не раньше, чем через 3 года после отказа в УДО судом.

   Таким образом, если лицу отказали в УДО, он может обратиться с повторным ходатайством неоднократно. Другой вопрос, что через определенное время у лица итак истечет срок отбывания наказания, и возможно, что с повторным ходатайством об УДО уже не будет смысла обращаться.

Дополнительные характеризующие документы для УДО

  1. о беременности супруги или наличии малолетних детей
  2. характеристики с работы, от соседей, из ВУЗа
  3. о состоянии здоровья близких родственников
  4. и другие характеризующие материалы (подробнее по ссылке)

   После того как выяснено, какие документы нужно на условно досрочное освобождение, осужденный начинает их подготовку. Сначала готовится ходатайство, которое администрация тюрьмы должна передать в судебный орган на протяжении 10 дней с момента составления. В нем указывается информация о поведении заключенного на протяжении отбывания наказания, его отношение к содеянному преступлению, раскаяние, дальнейшие планы, связанные с работой, семьей. Рассмотрение ходатайства производится в течение установленного срока. После этого суд направляет администрации тюрьмы ответ с положительным решением или отказом. Также судебный орган может назначить дату рассмотрения ходатайства и известить об этом подающего.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео о замене наказания на более мягкое и не связанное с лишением свободы, пишите свой вопрос в комментариях ролика для получения совета адвоката по уголовным делам

 

Помощь адвоката по УДО

   Каждый заключенный при соблюдении определенных требований имеет право получить УДО. В тюрьмах установлены определенные правила, которые должен соблюдать заключенный. За соблюдением следит прикрепленный за ним специалист. Процедура применима к заключенному, даже совершившему тяжкое правонарушение и используется, как стимул к исправлению, соблюдение принципа гуманности и справедливости.

ВНИМАНИЕ: всегда необходимо при сборе документов и подготовке к УДО оценить возможности процедуры замена неотбытой части наказания исправительными работами, которая может оказаться более выгодной для заключенного в плане шансов на освобождение.

   Как правильно оформить условно досрочное освобождение, может посоветовать наш адвокат. Данный специалист может помочь собрать необходимые документы на УДО т.к. он постоянно отслеживает все изменения по данному вопросу.

Отзыв о работе с нашим уголовным адвокатом

 

Читайте еще о помощи нашего адвоката по уголовным делам:  

С нами отсрочка отбывания наказания осужденным возможна

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди