Лицензирование туристической деятельности

   Лицензирование туристической деятельности применяется для обеспечения прав отдыхающих, а также для их защиты от непредвиденных обстоятельств, которые в договорах указываются, как форс-мажорные. Организация, которая осуществляет продажу обычным гражданам туристических путевок — готовых туроператорских пакетов, должна получить разрешение на это. Нужна ли лицензия на туристическую деятельность, как ее получить и на какие сроки она выдается, указывается в законодательных актах. Наши адвокаты по лицензированию в рамках получения лицензии на туроператорскую деятельность возьмут все хлопоты процедуры на себя.

Содержание статьи:

  1. Порядок получения лицензии туроператору
  2. Нужна ли лицензия турагентству?
  3. Что делать при отзыве лицензии у туроператора?

    Лицензия туроператора выдается Федеральным агентством по туризму и регламентирует работу компании по продажам туристических услуг или пакетов. Данные, указанные в лицензии, вносятся в ГосРеестр и удаляются в случае неисполнения компанией возложенных на себя обязательств.

 

Порядок получения лицензии туроператору

   Получить разрешение на ведение туристического бизнеса может непосредственно сама организация или ее представитель – физическое лицо. Первоочередной задачей является составление заявления для подачи в агентство. Для юридического лица в форме обязательно должны содержаться данные налогового и банковского характера, а также полное наименование и форма ведения бизнеса. Для физлица достаточно указать данные паспорта.

Еще для оформления необходима следующая документация:

  • ксерокопии учредительной документации с заверением нотариуса. Допускается предоставление оригиналов;
  • копия свидетельства, подтверждающего регистрацию организации;
  • квитанция по факту оплаты услуг по принятию и рассмотрению пакета;
  • свидетельство из налоговой инстанции. Это может быть удостоверение о постановлении организации на учет или штамп инстанции на свидетельстве.

   Лицензия на осуществление туроператорской деятельности предприятиям оформляется в месячный срок после рассмотрения и проверки предоставленных данных. Готовый бланк выдается на руки заявителю и представляет собой защищенный от подделок документ, изготовленный на специализированной бумаге по принятой форме. В выдаче лицензии могут отказать по некоторым причинам, по ссылке возможность оспорить отказ в выдаче лицензии. Это случается, если заявитель исказил информацию или предоставил недостоверные данные, которые были выявлены при проведении проверки.

   Лицензирование в туризме производится на трехлетний срок или меньший, если это является волеизъявлением лица. По его истечению разрешение необходимо продлить.

Нужна ли лицензия турагентству?

   Для того, чтобы разобраться в вопросе о том, нужна ли лицензия турагентству, разберемся, в чем заключается турагентская деятельность. Турагент занимается продвижением и реализацией туристского продукта, указанными полномочиями ограничена его деятельность. Формировать же турпродукт вправе только оператор.

   При этом ранее лицензировалась деятельность туроператоров и турагентств, а с 2007 г. не лицензируются указанные виды деятельности.

   Таким образом, турагенству не нужна лицензия.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: туроператор по закону от 24.11.1996 № 132 о туристской деятельности обязан застраховать свою гражданскую ответственность. При осуществлении деятельности в сфере выездного туризма, туроператоры должны быть членами объединений туроператоров в сфере выездного туризма и иметь фонд персональной ответственности.

Что делать при отзыве лицензии у туроператора?

Лицензирование туристической деятельности   Как мы уже знаем, туроператоры не должны иметь какую-либо лицензию на осуществление туристской деятельности. Однако, ответственность туроператора должна быть застрахована в установленном законом порядке.

    А что делать туроператору, если у страховой компании отозвали лицензию? В этом случае туроператору необходимо будет в течение 45 дней после получения уведомления об отзыве лицензии у страховщика предоставить в Федеральное агентство по туризму документ, который подтверждает финансовое обеспечение ответственности туроператора. В качестве такого документа может быть представлен новый договор страхования в копии или банковская гарантия.

   А что будет, если не предоставить в установленный срок документы о финансовом обеспечении ответственности? Тогда туроператор будет исключен из реестра туроператоров в течение 10 дней после того, как истечет срок на предоставление соответствующего документа.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Ответственность за деятельность без лицензии

Ответственность за деятельность без лицензии: помощь адвоката

Наш адвокат по лицензированию поможет Вам выстроить линию защиты в деле привлечения юридического лица за деятельность без лицензии: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам