г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уклонение от оформления трудового договора

   Уклонение от оформления трудового договора – вопрос, который не раз разрешал наш адвокат по трудовому праву.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат защищает работников и в иных трудовых спорах, консультирует и работодателей, например в деле увольнение за систематическое опоздание на работу, исках о восстановлении на работе и т.п. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Нарушение установленной процедуры оформления трудового договора

    Трудовой договор, не напечатанный на бумаге и не заверенный, начинает свое действие в том случае, когда есть поручение от начальника приступить к выполнению своих профессиональных обязанностей, при этом работодатель должен оформить сотрудника по истечении трех дней со дня его выхода на новую должность.

    Многие работодатели осуществляют заключение гражданско-правового договора вместо трудового договора (соглашения). Это делается с той целью, чтобы сэкономить, так как при поручении выполнения какой-либо задачи индивидуальному предпринимателю на сумму оплаты труда не возлагаются взносы, а ИП платят фиксированные тарифы, если они не производят выплат физическим лицам. Этот момент следует принимать во внимание.

Способы защиты прав работника:

  • профессиональные союзы;
  • государственный контроль, осуществляющий наблюдение за соблюдением законов ТК;
  • отстаивание прав через суд.

   Стоит учитывать, что работодатель несет ответственность за уклонение от оформления трудового договора, который предусматривает трудовые отношения двух сторон. На этот момент нужно обратить пристальное внимание, так как в обратном случае могут возникнуть проблемы. Исходя из ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ за уклонение от оформления трудового договора предусматривается штраф, величина которого может достигать 100 тыс. рублей. Так что его подписание все-таки необходимо, причем для сотрудника это гарантия его прав.

   Если вы хотите чтобы все прошло хорошо, вам следует принять во внимание предоставленную нами информацию. Она будет вам полезна.

 

Административный порядок обжалования действий работодателя

   В связи с уклонением от заключения трудового договора можно начать суд. В случае, если работник понимает, что работодатель отказывается от заключения официального трудового договора, однако работник продолжительный период времени осуществляет свою трудовую деятельность. В первую очередь необходимо применять ряд административный мер для предотвращения неправомерных действий работодателя.

  1. Уклонение от оформления трудового договораПервоначально следует письменно обратиться к работодателю с требованием заключить трудовой договор. Обратится к работодателю возможно и по иному поводу в частности если работник хочет осуществить изменение основания увольнения в досудебном порядке. В ряде случаев, работодатель, понимая, что работник нацелен серьезно, для избегания лишних проблем оформит данного работника. Более того работодатель даже в случае отказа в письменно ответе работнику может признать факт трудовых отношений, что станет одним из доказательств в ходе судебного разбирательства.
  2. В случае если работодатель отказывает в приеме после письменного обращения или игнорирует требования работника следует обратиться в контролирующие и надзирающие органы. К данным органам относятся Государственная инспекция труда или органы Прокуратуры РФ. Обращаться в данные органы предварительно составив мотивированную письменную жалобы, изложив в ней факты неправомерной деятельности работодателя. Наши адвокаты помогут Вам в ее составлении. Для максимально эффективного результата следует обратиться к нашим опытным адвокатам по трудовым спорам, которые не только подготовят необходимые документы в том числе исковое заявление о восстановлении на работе, но и смогут представить Ваши интересы как у работодателя так и в государственных органах.
  3. В случае, если меры административного воздействия не повлекли желаемого результата в виде оформления трудового договора работнику необходимо готовиться к судебному порядку защиты своих прав.
 

Судебный порядок обжалования действий работодателя

   В большинстве случаев, решение трудового спора разрешается в судебной инстанции вне зависимости кем инициирован спор, работником при восстановлении на работе или работодателем если он осуществляет взыскание недостачи с продавца через суд.

   В случае трудового спора об обязании в заключении трудового договора после подготовки искового заявления и направления его в судебные органы, работнику необходимо собрать комплекс доказательств подтверждающих, что она действительно осуществляет трудовую деятельность у работодателя, что данная деятельность осуществляется с ведома работодателя по его поручению, то есть работнику необходимо осуществить факт трудовых отношений с его непосредственны работодателем.

   В случае положительного решения на основании решения, вступившего в законную силу, работник обращается к проигравшей стороне и работодатель осуществляет надлежащее оформление работника согласно Трудового кодекса РФ.

   Дополнительно следует отметить, что в случае судебного спора, окончившегося в пользу работника, последний имеет право на компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя и компенсируются им на основании судебного акта.

 

Адвокат по трудовым спорам в Екатеринбурге

   Нарушение установленной процедуры оформления трудового договора. Трудовым договором является соглашение, заключенное между двумя сторонами, одной из которых выступает работодатель, второй — работник. В документе отображены сведения о порученной сотруднику работе, об условиях труда, соответствующих трудовому законодательству или определенным правовым актам. Кроме того, в нем есть информация о своевременной выплате заработной платы в полном объеме. В то же время будущий сотрудник подтверждает свою готовность выполнять возложенные на него обязанности и следовать установленным внутри компании правилам.

   Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора довольно часто приводит к серьезным проблемам и может привести к неприятным последствиям для работника. В частности, в таком случае он не имеет никаких гарантий, также у него нет возможности защитить свои права через суд, если возникнет трудовой спор — просто сославшись на договор. Наш адвокат по трудовым спорам поможет разрешить проблему: профессионально и в срок.

   Дополнительно ознакомьтесь с информацией в сфере трудового права в статьях порядок взыскания ущерба, причиненного работником — данный материал будет полезен не только работнику, но и работодателю для наиболее результативной защиты своих прав.

Отзыв о работе с нашим трудовым юристом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди