г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Оформление высококвалифицированного специалиста

   Оформление высококвалифицированного специалиста по разрешению на работу не так то просто сделать без помощи профессионала.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат готов Вам помочь в процедуре оформления ВКС прямо сейчас. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Плюсы оформления высококвалифицированного специалиста

   Последнее время Россия также стала испытывать потребность в привлечении профессионалов в разных областях. При этом, к процедуре принятия на работу высококвалифицированного специалиста применим ряд особых условий.

Выгоды высококвалифицированного специалиста:

  1. он оформляется без квоты;
  2. работодателю не надо получать разрешение на привлечение такого работника;
  3. не нужно размещать такую вакансию в территориальном центре занятости;
  4. при въезде на срок меньший, чем 90 дней, ему не надо вставать ан миграционный учет;
  5. разрешение можно оформить на три года;
  6. можно оформить вид на жительство (но действовать он будет только на время действия трудового договора), поэтому, такой вариант не подходит лицам, задающимся вопросом как переехать на ПМЖ в Россию — это совсем иная процедура.

Порядок оформления ВКС на работу

Оформление высококвалифицированного специалиста   Порядок оформления высококвалифицированного специалиста предусмотрен Законом о правовом положении иностранных граждан в России. Он отличается от решения вопроса как оформить иностранца в части упрощения. Так, для приема такого работника нужно:

  • ходатайство о его привлечении;
  • трудовой договор;
  • письменное обязательство (можно оформить в виде гарантийного письма) возмещения расходов, связанных с его выдворением из России;
  • 2 цветных фотографии 3х4;
  • квитанция об уплате государственной пошлины.

   Стоит помнить, что не лишним будет также приложить к пакету документов заверенные нотариально свидетельства о регистрации юридического лица и о его постановке на учет в качестве налогоплательщика, копия паспорта (не лишним будет сдать ее с нотариальным переводом), полис добровольного медицинского страхования работник и доверенность на представителя организации (если документы будут сдаваться представителем при личном приеме).

Куда подавать документы на оформление высококвалифицированного специалиста?

    Документы для принятия на работу высококвалифицированного специалиста сдаются на оформление в территориальные органы Федеральной миграционной службы. Оформляется разрешение на работу в среднем в течение 14 рабочих дней, однако сроки могут меняться из-за ряда причин – например, был сдан неполный пакет документов. Важно помнить, что получать разрешение должен сам высококвалифицированный специалист, что прямо предусмотрено действующим законодательством.

 

Как продлить разрешение на работу специалисту?

   Процедура продления полученного ранее разрешения не сильно отличается от получения этого разрешения. Так, достаточно подать соответствующий пакет документов, включающий в себя:

  1. заявление о продлении разрешения;
  2. трудовой договор;
  3. копия договора добровольного медицинского страхования;
  4. сведения о полученной ранее зарплате;
  5. подтверждение постановки на миграционный учет работника (правила постановки на миграционный учет иностранных граждан одинаковы для всех);
  6. сведения о постановке работника на учет в ФНС.

   Подается указанный пакет документов также в территориальный орган Федеральной миграционной службы и готовятся документы также в течение 14 рабочих дней. Очень важно помнить, что для продления разрешения нужно обратиться в органы не позднее, чем за 30 дней до окончания срока его действия. В противном случае иностранный специалист может быть выдворен и понадобится жалоба на постановление о выдворении иностранного гражданина, а она далеко не всегда может помочь.

 

Помощь и советы адвоката по оформлению иностранца ВКС

   Для того, чтобы прием на работу иностранного гражданина прошел успешно предлагаем Вам воспользоваться нашими услугами. В случае, если процедура по оформлению такого специалиста будет проведена неправильно, это может повлечь за собой определенные правовые последствия для иностранца и работодателя.

   Дополнительно предлагаем Вашему вниманию статьи о том, как убрать запрет на въезд в Россию гражданину Украины, в случае, если все-таки по каким-то причинам иностранец был выдворен из Российской Федерации. Также Вам может быть полезна статья, которая затрагивает популярное явление под названием добровольное переселение соотечественников в Россию — последнее время наблюдается тенденция к возврату на Родину.

Отзыв о консультации с нашим адвокатом

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди