Как составить иск о сносе самовольной постройки?

   В случае, если мирным путем не получается решить вопрос о сносе самовольной постройки с лицом, нарушившим ваши права, необходимо подготовить исковое заявление в суд, которое должно отвечать требованиям  ст. 131 ГПК РФ. Если нужна помощь в составлении иска в суд, то Вы можете к нам обратиться, мы решим задачу: профессионально, выгодно и в срок.

ПОЛЕЗНО: кстати, как узаконить самовольную постройку читайте по ссылке, а также смотрите ВИДЕО по вопросу:

Как составить иск о сносе самовольной постройки?

   Исковое заявление о сносе самовольной постройки должно содержать:

  • наименование суда, в который подается заявление
  • наименование истца, его место жительства, если истцом является организация, ее место нахождения
  • наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения
  • сущность нарушения или угрозы нарушения прав истца, основные требования истца
  • обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства
  • сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику (читайте, как составить претензию в суд по ссылке)
  • дата составления документа, подпись истца

   К заявлению необходимо приложить следующий список документов: квитанция госпошлины (оригинал), ксерокопия паспорта истца; все документы, которые являются доказательствами по делу.

ПОЛЕЗНО: смотрите ВИДЕО с советами по составлению иска в суд и пишите свой вопрос адвокату по гражданским делам в комментариях ролика

Как подать исковое о сносе самовольного строения?

   Если спор вытекает их гражданско-правовых отношений, прежде чем подать исковое заявление в суд необходимо соблюдение претензионного порядка. В этом случае ответчику направляется претензия с требованием разрешить вопрос относительно самовольной постройки мирным путем. Это можно сделать двумя путями: лично, вручив документ под роспись или отправить претензию почтой. Отправление обязательно должно иметь уведомление о вручении. Данный документ прикладывают к иску как доказательство надлежащего уведомления ответчика.

   Если истцу не удается добиться результата, который будет его удовлетворять, мирным путем, необходимо обратиться в суд общей юрисдикцией по месту расположения незаконной постройки с исковым заявлением.

 

Образец иска о сносе самовольного строения

В Октябрьский Федеральный районный суд 

г. Екатеринбурга

Истец:

А.

Ответчики:

А.

Третье лицо:

Администрация г. Екатеринбурга

г. Екатеринбург, пр. Ленина, д. 24 а

Исковое заявление

о сносе самовольной постройки и прекращении реконструкции

     Согласно определению Октябрьского районного суда г. Екатеринбурга от 22.04.1994 г. определена моя доля в наследственном имуществе после смерти матери и за мной признано право на 1/3 доли в праве собственности на жилой дом по ул. Апрельская в г. Екатеринбурге, другим собственникам принадлежит по 1/3 долей.

   На земельном участке расположены два строения – старое (литер А, А1) и новое строение (литер Б, Б1), а так же хозяйственные постройки (литер Г3, Г6, Г7, Г8), что подтверждается техническим паспортом на индивидуальный жилой дом, выданный ЕМУП БТИ.

   В настоящее время ответчиками ведется строительство, которое заключается в возведении новой постройки к строению (литер А, А1) и реконструкции самого строения (литер А, А1). Строительство ведется без разрешительных документов, с нарушением правил застройки, установленных градостроительными нормами и правилами, считаем, что строение является самовольным, поскольку создано на земельном участке без получения на это необходимых разрешений.

    Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка, в соответствии с которыми у застройщика появляется право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом РФ.

   Таким образом, разрешение на строительство представляет собой единственное законное основание для осуществления строительства, реконструкции, капитального ремонта.

   Кроме того, реконструкция строения (литер А, А1) ведется без моего разрешения, не смотря то обстоятельство, что я являюсь сособственником и владею 1/3 долей в праве собственности на данный жилой дом, что является нарушением требований закона, а именно ст. 247 ГК РФ предусматривающую необходимость получения согласия.

   В соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ: «строительство, реконструкция объектов капитального строительства, а также их капитальный ремонт, если при его проведении затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности таких объектов, осуществляется на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей».

   В соответствии со ст. 222 ГК РФ: «лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет».

   В соответствии со ст. 25 ФЗ «ОБ АРХИТЕКТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»: «лицо, виновное в строительстве или в изменении архитектурного объекта без соответствующего разрешения на строительство, обязано за свой счет осуществить снос (полную разборку) самовольной постройки или привести архитектурный объект и земельный участок в первоначальное состояние».

   В соответствии с указанными нормами законодатель закрепляет правило недопустимости самовольного строительства. Прийти к договоренности о сносе самовольной постройки у меня не получается, ответчики считают свои действия законными и обоснованными.

   В соответствии со ст. 304 ГК РФ: «собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения».

   Поскольку я являюсь сособственником 1/3 доли в праве собственности на жилой дом находящейся на земельном участке по ул. Апрельская в г. Екатеринбурге, являюсь законным пользователем части земельного участка, то я вправе требовать восстановления своих прав.

   Новое строительство и реконструкция нарушают и ущемляют мои права как собственника, а именно при заливки фундамента необходимого для реконструкции строения (литер А, А1) была повреждена внешняя стена моего дома – она дала трещину, последующее продолжение работ повлечет еще большее разрушение моего дома. Более того, данная реконструкция приведет к тому, что у меня не будет возможности произведения ремонтных работ, т.к. будет ограничен доступ к дому.

   Строительство самовольного объекта, являющегося продолжением строения (литер А, А1) влечет следующие последствия, возведенный объект будет затенять мой земельный участок, т.к. объект строится с нарушением правила отступа от границы земельного участка, что ущемляет мои права.   

   В связи с чем, считаю, что снос самовольной постройки должен осуществляться только на основании решения суда, поскольку при сносе самовольной постройки затрагиваются имущественные гражданские права, а в таких случаях должен действовать судебный порядок разрешения споров. Учитывая конституционный принцип неприкосновенности частной собственности, решение о сносе самовольной постройки, затрагивающее имущественные права граждан и юридических лиц, защиту которых гарантирует государство, может принимать только суд.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством:

ПРОШУ:

  • обязать ответчиком осуществить снос самовольного строения находящегося на земельном участке по ул. Апрельская в г. Екатеринбурге;
  • обязать ответчиком прекратить самовольную реконструкцию строения (литер А, А1) находящегося на земельном участке по ул. Апрельская в г. Екатеринбурге.

Дата, подпись

Как избежать сноса самовольной постройки?

 Как составить иск о сносе самовольной постройки?  Конечно нужно составлять возражение на исковое заявление о сносе самовольной постройки, чтобы сохранить дом, гараж или иное строение, возведенное без разрешения на строительство или с отступлением от правил.

    Следует понимать, что ответчик может представить суду свои возражения относительно иска о сносе самовольной постройки, которые могут строиться на следующих аргументах:

  1. объект не может быть признан самовольной постройкой, поскольку возведен до 01.01.1995г.(кроме жилых домов), не является объектом капитального строительства либо иной самостоятельной недвижимой вещью;
  2. истцом пропущен срок исковой давности (три года) для обращения в суд. Истечение срока давности является самостоятельным основанием для отказа в иске. Суд вправе не переходить к исследованию вопроса о законности или незаконности возведения постройки при наличии данного факта;
  3. ответчик приобрел право собственности на самовольную постройку в связи с истечением срока приобретательной давности или имеет намерение приобрести право собственности на данном основании. Согласно статье 234 ГК РФ лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество.

   Реально оценить вероятность позитивного исхода дела Вам поможет наш адвокат по гражданским делам, постоянно специализирующийся на подобных спорах. Воспользовашись услугами нашего адвоката, вы значительно повышаете шансы на успешный результат и составляете возражение на иск профессионально.

Адвокат по самоволке в Екатеринбурге

Какую помощь может оказать наш адвокат при подаче иска о сносе самовольной постройки?

  • Оценка перспективы успешного исхода судебного спора по иску о сносе самовольной постройки на основе судебной практики и опыта адвоката
  • Помощь в сборе доказательств с учетом обстоятельств дела, нарушения границ собственника, даты незаконной постройки и т.п.
  • Составление претензии для решения досудебного урегулирования вопроса
  • Составление искового заявления
  • Представительство в суде в споре за снос самовольно возведенного строения
  • Участие адвоката на стадии исполнения решения суда вплоть до расчистки территории в рамках восстановления прав и законных интересов
  • Иная юридическая помощь

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам