Что делать, если родственника забрали в полицию?

   Соблюдение законов еще не гарантирует, что их будут соблюдать по отношению к вам. К сожалению, это так. Поэтому всегда спокойнее, соблюдать свои обязанности, знать свои права и понимать, что окружающие должны по отношению к вам и в каких ситуациях. Хотя, например, в случае ареста нервы начнут шалить у любого. Особенно, если задержан кто-то близкий. За «своих» всегда страшнее.

   Начну с того, что оповещать об аресте, кого-то из близких родственников, должны в период до 12 часов, права на звонок подозреваемого и обвиняемого в уголовном процессе никто не отменял. Обязаны пояснить: кем человек задержан, на каком основании, где находится и какие процессуальные меры к нему применяются. Редко, но нарушения встречаются и в данном вопросе. Человек может просто исчезнуть, а спустя несколько дней выяснится, что он задержан и все это время находился в полиции, подвергался допросам.

Как узнать забрали ли человека в полицию?

   Если у вас есть хоть малейшее подозрение о том, что ваш родственник мог быть задержан, вы как можно скорее должны дозвониться до местного (районного или  городского) отделения полиции по общедоступным  справочным телефонам. Назовите имя того, кого вы ищете и если он действительно арестован, выясните на каком основании, кем и когда  — эту информацию вам обязаны предоставить.

   Поинтересуйтесь, также, с кем вы общались по телефону, имя и звание. Далее, самым верным шагом будет поиск независимого адвоката, чтобы права задержанного гражданина были соблюдены полно, доказательства невиновности стали собираться до представления его на арест, а не после, когда ваш родственник или знакомый попадет уже в СИЗО.

Мужа забрали  в полицию, что делать?

   Первое и главное искать адвоката по уголовным делам, приглашать его как можно скорее к участию и разбору дела. Пока арестованный «муж», не встретился со своим адвокатом,  он должен сохранять, по возможности, спокойствие и, желательно, молчание. Все законные основания для этого есть.

   В принципе, нужно понимать и помнить, что тот, кто осуществляет допрос или дознание совсем не друг, не желает задержанному ничего доброго, он лишь преследует свою цель – собрать как можно больше доказательств вины и получить признательные показания как можно скорее. Поэтому не нужно расценивать «консультационные услуги» следователя, как желание помочь – это не совсем так.

   Желание помочь действительно есть, но только не задержанному, а себе. До приезда адвоката, арестованный:

  • имеет право хранить молчание;
  • имеет право не подписывать никаких документов;
  • имеет право подробно изучать то, что ему предлагают на подписать.

   Отсутствие каких-либо действий со стороны задержанного может стать идеальной базой, для последующей работы адвоката. Просто потому, что не придется доказывать, что на задержанного давили, он не смог точно выразить свои мысли, не верно подобрал формулировки, имел в виду нечто другое и пр. Работа независимого защитника значительно повышает шансы избежать меры пресечения в виде заключения под стражу и в целом исход дела будет намного более благоприятным. 

Как забрать человека из полиции?

Что делать, если родственника забрали в полицию?   Без участия грамотного адвоката, на это можно не рассчитывать. Скорее всего, арестованный под влиянием стресса уже что-то наговорил, наслушался «советов» следователя и «отдыхать» ему теперь в камере предстоит очень долго.

   Только защитник и благоразумное молчание арестованного, дают шансы на освобождение из-под стражи. Под «благоразумным молчанием»  понимается отсутствие каких-либо показаний до приезда адвоката и до его консультации; отсутствие каких-либо подписей задержанного в документах любого характера. Это два базовых аспекта, на которых зиждется положительный, для задержанного, результат.

Сколько могут держать в отделении полиции?

   Держать просто так в полиции не имеют право. Лицо либо допрашивается, либо задерживается.

   В соответствии со ст. 91 УПК РФ, после того, как подозреваемый доставлен к дознавателю или к следователю, в течение 3-х часов должен быть составлен протокол о задержании.

    После задержания лица, его могут держать в полиции 48 часов. За это время дознаватель или следователь должны допросить подозреваемого, собрать дополнительные доказательства его вины, решить вопрос об обращении в суд для избрания меры пресечения задержанному лицу. Если лицу судом не избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, тогда подозреваемый должен быть отпущен на свободу.

   Однако, когда следователь не успевает до истечения 48 часов собрать все доказательства, то он вправе обратиться к суду с ходатайством о продлении срока задержания до 72 часов.

   Таким образом, лицо могут держать в полиции максимум 72 часа, а далее либо лицо заключается под стражу, либо его должны отпустить на волю.

Что можно передать задержанному?

   В случае задержания лица, это, как правило, происходит неожиданно. Близкие родственники, знакомые естественно хотят оказать помощь задержанному и передать что-то из продуктов питания, вещей и средств гигиены. А что можно передать задержанному?

   Не могут передаваться продукты, вещи и предметы, которые представляют опасность для жизни. В помещениях для приема передачи вывешиваются списки, что лицо может иметь при себе.

Как правило, разрешается к передаче следующее:

  • туалетная бумага
  • рассыпчатый чай
  • сахарный песок
  • табак для курения, сигареты
  • вещи, постельное белье
  • иные продукты питания, предметы и вещи

   У следователя или дознавателя всегда можно уточнить, что разрешено к передаче задержанному лицу.

   Кроме того, задержанным лицам могут быть переданы деньги, которые находятся как бы на счете и лицо может ими распоряжаться, приобретая товары в магазине следственного изолятора, но это касается лиц, которым избрана мера пресечения и они помещены в следственный изолятор.

   Передаваемые продукты питания, вещи, предметы проверяются сотрудниками полиции, чтобы в них отсутствовали запрещенные предметы и вещества. Например, сигареты ломаются, как и хлеб; сыпучие продукты пересыпаются и т.п. То есть, передавая вещи, предметы необходимо помнить о том, что они будут проверяться сотрудниками полиции и не пытаться передать что-то запрещенное.

   Пишите вопросы в заявке на сайте или звоните, если вам нужна помощь адвоката по уголовным делам.

Отзыв о нашем адвокате по уголовному праву

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам