Жалоба в МЧС

   Каждый день в нашей жизни происходят какие-то события, которые могут касаться только лично нас, а могут касаться группы людей. Может возникнуть ситуация, в связи с которой требуется обращение с жалобой в те или иные органы, в том числе в МЧС. Когда следует обращаться с заявлением в МЧС, как это лучше сделать, будем разбираться.

ВНИМАНИЕ: читайте подробнее про оспаривание предписания МЧС , а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Какие заявления можно подавать в МЧС?

   МЧС, как и любой другой госорган, имеет свой определенный круг полномочий. С учетом полномочий МЧС можно подавать соответствующие заявления.

   МЧС осуществляет контроль и надзор в области гражданской обороны, а также связанные с защитой населения и территорий от ЧС природного или техногенного характера, в области обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

   С учетом указанных полномочий МЧС и следует подавать заявления, связанные с перечисленными областями деятельности соответствующего органа.

   Таким образом, если например людям угрожает наступление какой-то чрезвычайной ситуации или пожар, либо же такая ситуация уже наступила, то следует обращаться в соответствующий орган с заявлением, поскольку это связано с их непосредственной деятельностью.

   Весь перечень вопросов, относящихся к деятельности МЧС можно посмотреть в Указе Президента РФ от 11.07.2004 № 868.

Что дает жалоба в МЧС?

Жалоба в МЧС   Что даст обращение с жалобой в МЧС, стоит ли обращаться в указанный госорган?

   Результаты обращения в МЧС будут зависеть от того, по поводу чего была жалоба в МЧС.

   МЧС имеет достаточно широкий спектр полномочий, в том числе, разрабатывает и утверждает различные нормативно-правовые акты, положения, организует работы по устранению ЧС или предупреждению ЧС и другие.

   Таким образом, доводы жалобы могут быть учтены при разработке нормативно-правовых актов, будут приняты меры по предотвращению или ликвидации ЧС, будут проведены определенные мероприятия и т.п., все будет зависеть от существа жалобы.

   В любом случае, если жалоба в МЧС была направлена «по адресу», то без внимания она не останется и может помочь избежать какой-то чрезвычайной ситуации, если она была направлена с целью предотвратить наступление какой-то ЧС.

Как написать жалобу в МЧС?

   Жалоба в МЧС пишется в свободной форме, однако, в ней стоит отразить информацию, которая указывается практически во всех жалобах, претензиях и т.п.

Итак, при подготовке жалобы в МЧС укажите в ней следующую информацию и сведения:

  1. сведения о том, на имя кого подается жалоба и какой организации, т.е. на имя конкретного начальника территориального отделения МЧС или конкретно в МЧС России
  2. кем подается жалоба, то есть свои ФИО, адрес, телефон для связи, можно указать иные персональные данные
  3. далее указываете, что вы подаете жалобу, т.е. название документа
  4. затем непосредственно в тексте жалобы отражаете все обстоятельства, в связи с которыми Вы обращаетесь в МЧС с жалобой и просите принять меры, либо указываете иную просьбу. В жалобе необходимо подробно указывать на кого Вы подаете жалобу, где располагается, например, соответствующая организация и т.п.
  5. к жалобе можно приложить документы в обоснование своей позиции по жалобе и отразить их в приложении к жалобе, например, фотографии
  6. после указания всей вышеперечисленной информации и сведений подпишите жалобу

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про составление жалобы по ссылке, а также смотрите видео

Как подавать жалобу в ведомства МЧС России?

Для подачи жалобы используются общие способы подачи, а именно:

  1. можно прейти лично в ведомство МЧС и подать жалобу
  2. можно воспользоваться Почтой России или иным аналогичным способом доставки, например, СДЭК, и направить письмо с уведомлением, отследив затем его получение через интернет
  3. возможно направление жалобы по электронной почте. Однако об использовании данного способа отправки жалобы лучше уточнить в конкретном ведомстве
  4. есть еще вариант обращения с жалобой через официальный сайт, путем заполнения соответствующей формы обращения

   Выше приведены способы подачи жалобы в письменной форме. С учетом существа жалобы, возможно, обратиться устно в МЧС, позвонив по телефону. Если же скажут обращаться с письменной жалобой, тогда воспользуйтесь нашими советами по ее подготовке и направлении.

Порядок рассмотрения обращения

   Как и для других ведомств для МЧС издан свой Приказ МЧС России от 29.12.2021 № 933, в котором прописан порядок работы с обращениями.

Порядок представляет собой следующий алгоритм работы с обращениями:

  • после того, как МЧС получает обращение, оно в течение 3-х дней регистрируется
  • затем определяется исполнитель, который будет работать по обращению и давать ответ и передается ему в работу
  • далее готовится ответ на обращение в течение 30 дней. В определенных случаях указанный срок может быть продлен еще на 30 суток
  • после чего ответ регистрируется и направляется заявителю

   В общем порядок рассмотрения обращений МЧС стандартный как и для многих других органов. Конечно, в приказе прописаны отдельные моменты касающиеся регистрации обращений от одного гражданина, о направлении в нижестоящие подразделения и т.д. Если возникают какие-то конкретные вопросы по порядку рассмотрения обращения МЧС тех или иных обращений, то всегда можно обратиться к вышеуказанному приказу и найти ответ на интересующий Вас вопрос.

Обжалование ответа МЧС по жалобе

   Обратились Вы с жалобой в МЧС, дождались ответа, изучили его и поняли, что Вас не устраивает ответ МЧС по жалобе. Что делать? В таком случае можно обжаловать ответ МЧС по жалобе.

  • Можно обратиться с жалобой в вышестоящее ведомство.
  • Можно подать жалобу на МЧС в прокуратуру.
  • Можно обжаловать решение в судебном порядке по правилам КАС РФ.

   При этом, согласно положениям главы 9 ФЗ № 248 от 31.07.2020, предусмотрен обязательный досудебный порядок обжалования решений надзорных органов, т.е. нельзя пропустить данный этап подачи жалобы и сразу обратиться в суд.

   Соблюдение досудебного порядка в определенных законом случаях является важным, поскольку при обращении с жалобой сразу в суд это повлечет возращение жалобы судом без рассмотрения. Таким образом, заявитель потеряет время и процесс обжалования затянется.

Помощь адвоката

   Если у Вас возникала необходимость обращения с жалобой в МЧС России, но Вы не знаете, как оформить жалобу, как описать ситуацию, тогда рекомендуем обратиться за помощью к адвокатам. В нашем бюро Вы всегда можете рассчитывать на юрпомощь в вопросах обращения с жалобой в МЧС.

Наши адвокаты готовы оказать достаточно широкий спектр юруслуг, в том числе:

  1. проконсультировать Вас устно по Вашей ситуации или же подготовить письменную консультацию
  2. оформить письменную жалобу в МЧС
  3. подготовить жалобу на ответ МЧС по Вашей жалобе
  4. разъяснить Вам ответ МЧС по жалобе, поскольку иногда ответы госорганов довольно сложно понять
  5. оказать иные необходимые юруслуги по Вашей ситуации и по жалобе в МЧС

   Можно сколько уголовно перечислять перечень юруслуг нашего бюро, но проще обратиться к нам как минимум за консультацией, а далее уже решить, требуются ли Вам услуги наших адвокатов и какие конкретные услуги Вам необходимы.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец жалобы на постановление мировой судьи по административному делу

Образец жалобы на постановление судьи по административному делу

В данной статье Вы сможете изучить образец жалобы на постановление мировой судьи по административному делу. Наш адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург поможет Вам в составлении данного документа. Записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Жалоба на отказ в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества

Образец жалобы на отказ в возбуждении дела по ст. 159 УК РФ

Наш адвокат по уголовным делам в Екатеринбурге поможет составить жалобу в защиту потерпевшего. Читайте образец жалобы на постановление в отказе возбуждения уголовного дела по факту мошенничества ст. 159 УК РФ на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Жалоба в министерство образования

Как составить жалобу в министерство образования: помощь юриста

Читайте правила составления жалобы в Министерство образования на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по жалобам прямо сейчас

Читать далее →

Образец жалобы в ФАС на недобросовестную конкуренцию

Образец заявления в ФАС на конкуренцию: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления в ФАС на недобросовестную конкуренцию. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам