Могут ли уволить за банкротство?

   У любого человека могут так сложиться обстоятельства, что он вынужден забанкротиться, чтобы избавиться от своих долгов. В настоящее время все чаще и чаще банкротятся не только физлица, но и юрлица.

   Может ли банкротство физлица или организации повлиять на трудовые права работника? Разберемся в связанных с данным вопросом моментах, касающихся трудовых прав работника, более подробно.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по банкротству граждан поможет защитить права должников законными способами. Звоните и задавайте вопрос юристу Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Узнают ли про банкротство на работе?

   Когда гражданин задумывается о своем банкротстве и при этом имеет постоянное место работы, то у него может возникнуть вопрос: «А узнает ли мой работодатель про банкротство?». Отвечая на данный вопрос, следует знать, что банкротство физлиц – открытая процедура, информация о банкротстве находится в открытом доступе. Следовательно, если работодателю будет интересна данная информация, то он сможет ее получить на сайте ЕФРСБ, на сайте арбитражного суда или из других источников. Это один из вариантов, когда заинтересованный работодатель сможет узнать о банкротстве своего работника.

    Даже если работодателю будет не интересна информация о банкротстве работника, он все равно узнает об этом, когда финансовый управляющий будет направлять запросы, связанные с зарплатой работника-банкрота.

   Таким образом, про банкротство на работе работника узнают либо по своей инициативе, либо при получении запросов в ходе процедуры банкротства физлица.

   Однако, если физлицо работает без официального оформления, т.е. не числится работником, получает зарплату наличными, то маловероятно, что работодатель узнает о банкротстве такого работника. Работодателю не требуется информация о банкротстве его работников, официальных запросов ему тоже не должны направлять, так как указанный работник у него не числится, сам работник, наверное, тоже не будет уведомлять финансового управляющего о своей подработке или работе без оформления.

Могут ли уволить за банкротство?

   Могут ли уволить за банкротство?В случае, когда работодатель узнал о банкротстве физлица, могут ли уволить за это с работы? Ответ на данный вопрос – нет. Случаи, когда работодатель может уволить работника по собственной инициативе, перечислены в трудовом кодексе.

   Среди оснований для увольнения работника рабтодателем нет такого основания как банкротство физлица. Факт банкротства физлица не имеет для работодателя никакого значения. Однако, если банкротство влияет на исполнение трудовых обязанностей работником, то в таком случае работодатель с учетом обстоятельств может уволить работника, но не по основанию, связанному с банкротством, а, например, за прогул, неоднократное неисполнение трудовых обязанностей без уважительных причин и т.п. То есть, в ходе процедуры своего банкротства физлицо обязано исполнять свои трудовые обязанности и действовать в соответствии с положениями трудового законодательства.

   Если же банкротиться организация, то в этом случае работника могут уволить. Все зависит от процедуры банкротства юрлица. Когда дело доходит до стадии конкурсного производства, то итогом банкротства будет являться ликвидация организации. Трудовое законодательство предусматривает увольнение работников, связанное с ликвидацией организации. То есть, конкурсный управляющий в таком случае в установленном законом порядке уведомит работников о предстоящем расторжении трудового договора, связанное с ликвидацией организации.

ПОЛЕЗНО: читайте наше предложение по банкротству граждан, а также смотрите видео по теме

Как увольняют сотрудников при банкротстве предприятия?

   Если банкротство предприятия ведет к его ликвидации, т.е. это уже не стадия наблюдения, когда еще есть шанс избежать банкротства, а уже стадия конкурсного производства, то в этом случае увольнение сотрудников не избежать.

Порядок увольнения заключается в следующем:

  1. После того, как будет введена процедура конкурсного производства, конкурсный управляющий обязан уведомить не менее чем за месяц работников организации об увольнении
  2. При наступлении даты увольнения, издается приказ об увольнении, работникам выдаются трудовые книжки и с ними производится полный расчет

   Однако, конкурсным управляющим могут быть допущены ошибки в этой процедуре, которые могут привести к тому, что его действия признают незаконными, если работники пожалуются.

   А могут ли быть последствия увольнения при банкротстве организации? Ну единственное последствие для работников – это потеря работы и источника средств к существованию. Возможна ситуация, при которой работника уволят, а расчет с ним не произведут, тогда надо еще и в реестр включаться, чтобы были произведены выплаты из конкурсной массы. Для работодателя могут быть последствия в виде судебных споров о незаконности увольнения работников.  

Зарплата при банкротстве

    Зарплата при банкротстве организации должна выплачиваться работодателем сотрудникам в обычном порядке, если сотрудник продолжает трудиться. Если же выплаты не осуществляются, тогда работник за получением зарплаты включается в реестр.

   При увольнении работника, в связи с ликвидацией организации, ему выплачивается выходное пособие, размер которого должен составлять  размер среднего месячного заработка. Далее, если в течение месяца после увольнения лицо не трудоустраивается, то ему производят выплаты за второй месяц. В исключительных случаях работодатель обязан будет произвести выплаты работнику за третий месяц.

   Чтобы получить выплаты на период трудоустройства, работник должен соблюсти определенные условия, а именно, встать на учет в центр занятости, не трудоустроиться. Конечно же, со стороны работника не должно быть злоупотребления правом в вопросе трудоустройства.

   Таким образом, каким бы ни было финансовое положение работодателя, трудовые права работников в вопросе зарплаты должны соблюдаться. Однако, получить зарплату в такой ситуации вовремя бывает сложно из-за отсутствия денег.

Трудоустройство при банкротстве физических лиц

   По общему правилу банкротство физлица никак не влияет на его трудоустройство, т.е. лицо как работало до своего банкротства, так и дальше может продолжать работать. Не имеет значение, уволят работника или он само уволится и будет искать новую работу, ему не могут отказать в трудоустройстве по тому основанию, что он банкротится или его банкротят.

   После завершения процедуры банкротства лицо также может продолжать работать на своем месте работы или найти новую работу.

   Однако, после того, как в отношении физлица будет завершена процедура банкротства, в законе указаны должности, которые лицо не может занимать определенное время после своего банкротства:

  1. в теченеи 3-х лет лицо не может управлять юрлицом, не может иметь должность в органах управления организации
  2. 10 лет лицо не сможет управлять кредитной организацией, а также занимать должность в органах управления такой организацией
  3. 5 лет лицо не имеет право управлять и находиться в органах управления в страховых организациях, НПФ, УК инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда или микрофинансовой компании

   Какие-либо иные случаи, когда забанкротившееся физлицо не имеет праао занимать должности в каких-либо организациях, в законе не прописаны. Таким образом, лицо, с учетом указанных ограничений, может спокойно трудоустроиваться после своего банкротства.  

Незаконное увольнение при банкротстве

   Сотрудник той или иной организации всегда может быть уволен работодателем по основаниям, которые предусмотрены в трудовом законодательстве, и работодатель всегда может найти какое-то основание для увольнения, но фактическим основанием будет являться банкротство либо самого физлица, либо банкротство организации. Не во всех случаях увольнение работника из-за банкротства является законным.

   При этом не стоит забывать о случаях, когда лицо не имеет право из-за своего банкротства занимать должности в тех или иных организациях. В остальных случаях при отсутствии каких-либо объективных причин для увольнения конкретного работника и фактического увольнения только по причине банкротства, будет являться незаконным.

Если Вы уверены, что Вас уволили незаконно и намерены защищать свои права, то есть несколько способов такой защиты:

  • подать жалобу в прокуратуру
  • обратиться с заявлением в трудовую инспекцию
  • если в организации есть комиссия по трудовым спорам, тогда обратиться в такую комиссию
  • обратиться в суд с иском о признании увольнения незаконным. Главное не пропустить срок для обращения в суд с таким иском, который составляет 1 месяц

Помощь адвоката работникам и работодателям при банкротстве

   Банкротство организации не является чем-то хорошим ни для работников, ни для работодателей. Процедура банкротства может длиться годами. Работники могут быть не согласны с увольнением, у работодателей могут быть вопросы при банкротстве организации, в том числе, вопросы, связанные с соблюдением трудовых прав работников.

   Адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург, работают с правовыми вопросами, касающимися защиты прав как работников, так и работодателей при банкротстве, в том числе:

  • консультирование по вопросам трудового права при банкротстве
  • сопровождение процедуры увольнения работников при банкротстве организации
  • изучение документов на предмет правомерности увольнения работников
  • оспаривание действий работодателя по порядку увольнения, на предмет законности увольнения
  • подготовка документов в процедуре увольнения работников при банкротстве
  • подготовка процессуальных документов: исков, отзывов, жалоб и т.п.
  • оказание иной необходимой юридической помощи в процедуре банкротства

    В нашем бюро всегда можно получить бесплатную консультацию и определиться с дальнейшим порядком действий. Не стоит затягивать решение того или иного вопроса, иначе можно упустить время, а значит утратить право на защиту своих прав.

Отзыв о банкротстве с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Субсидиарная ответственность директора

Субсидиарная ответственность директора: помощь адвоката

Подробнее про субсидиарную ответственность директора на сайте. Наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам