Уголовная ответственность за изнасилование

   Одно из самых тяжких преступлений для представительницы женского пола – изнасилование. Потерпевшая, оказавшись в такой ситуации, не знает, как быть, что делать. Данная статья может помочь в принятии решения по первым шагам в привлечении к уголовной ответственности за изнасилование виновного.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потерпевшего в Екатеринбурге поможет в уголовном деле советом и помощью, смотрите видео, а также читайте по ссылке подробнее

Что делать, если Вас изнасиловали?

   Если Вы подверглись изнасилованию, Вам необходимо решить, как привлекать насильника к ответственности? Такой вопрос встает перед теми девушками, женщинами, которым стыдно за совершенное в отношении них деяние, которые хотят спрятаться ото всех и чтобы их никто не трогал, не напоминал им об этом, но это не всегда является выходом из ситуации.

   Если Вы собрались с силами и приняли решение наказать преступника, тогда после совершенного в отношении Вас изнасилования не принимайте душ, а сразу обратитесь в полицию, где у Вас выяснят обстоятельства дела, направят в больницу и проведут все необходимые исследования. Если из-за причиненных телесных повреждений для Вас затруднительно самостоятельно добраться до отделения полиции, вызовите скорую помощь по своему месту нахождения.

   Следователь обязан будет у вас в мельчайших подробностях выяснить все обстоятельства, совершенного в отношении Вас преступления. Потерпевшей необходимо быть готовой в деталях рассказать, каким образом в отношении нее было совершено изнасилование: наносились ли удары обвиняемым, высказывал ли он угрозы, завершен ли был половой акт, использовались ли средства защиты при половом акте и т.п.

   В случае, если при изнасиловании на Вас была порвана одежда, сохраните ее, в том числе, нижнее белье, впоследствии следователь может их приобщить как вещественные доказательства.

Как доказать факт изнасилования и отсутствия обоюдного согласия?

Уголовная ответственность за изнасилование   По складывающейся практике, если женщина заявляет об изнасиловании, то принимать какие-то особые меры по доказыванию не надо, если факт изнасилования на самом деле был. И все же для того, чтобы дело не развалилось, и преступник не избежал ответственности, необходимо максимально сохранить доказательства, совершенного преступления, а именно:

  • не принимать душ, чтобы сохранились следы совершенного полового акта и спермы, в случае завершенности акта
  • сохранить всю одежду, на которой также могут остаться следы спермы, крови
  • зафиксировать факт изнасилования в медицинской организации, в том числе, следы от побоев
  • сообщить о совершенном в отношении Вас преступлении родственникам, друзьям, попросить их приехать и помочь Вам, рассказать как можно подробнее о самом факте изнасилования. Впоследствии указанные лица будут допрошены по делу в качестве свидетелей.

Обжалование бездействий следствия по делу об изнасиловании

   Когда следователь по делу об изнасиловании бездействует, то заставить его выполнять свои обязанности можно с помощью обжалования такого бездействия.

   Жалобу можно подать руководителю следственного органа, в прокуратуру или в районный суд.

   В суд жалоба подается в порядке статьи 125 УПК РФ и подлежит рассмотрению в течение 5 суток.

   В ходе рассмотрения жалобы суд будет выяснять обстоятельства расследования уголовного дела, какие действия совершены следователем в рамках предварительного следствия. С учетом полученной информации суд либо удовлетворит жалобу, либо откажет в ее удовлетворении за необоснованностью.

ПОЛЕЗНО: читайте больше про обжалование бездействий следователя по ссылке, а также смотрите видео по теме

Что будет за ложное обвинение в изнасиловании?

   Если в отношении Вас никакое изнасилование не совершалось, все было обоюдно, но по каким-то причинам Вы решили оговорить мужчину, то за заведомо ложный донос уголовным законом предусмотрена ответственность по статье 306 УК РФ. Помимо судимости за ложное обвинение, лицу грозит одно из наказаний в виде штрафа, обязательных, исправительных или принудительных работ, ареста или лишения свободы. При этом лишение свободы по указанной статье предусматривается до 2-х лет.

   Кроме того, пострадавшее от ложного обвинения лицо может взыскать компенсацию морального вреда.

   Таким образом, прежде чем принимать решение и оговаривать человека за то, чего не было, подумайте, чем это для Вас может обернуться: допросами в качестве обвиняемой, судимостью, потерей денежных средств, косыми взглядами окружающих и т.п.

ПОЛЕЗНО: если кого-то привлекают к ответственности незаконно, то наш адвокат по изнасилованию готов помочь в защите обвиняемого, по ссылке подробнее

Помощь потерпевшей адвоката по изнасилованию

   Потерпевшей, безусловно, может понадобиться помощь адвоката, поскольку участвовать в следственных действиях, а затем и в суде, тяжело морально. Участие адвоката поможет потерпевшей себя чувствовать более уверенно, а также адвокат будет выполнять все необходимые юридические действия при оказании помощи потерпевшей.

При обращении к нашим адвокатам Вы можете рассчитывать:

  1. на консультацию адвоката
  2. на участие совместно с потерпевшей во всех следственных действиях
  3. на оказание помощи в подготовке иска к обвиняемому о взыскании причиненного материального ущерба, а также компенсации морального вреда
  4. в случае необходимости на обжалование приговора по делу, если назначенное наказание было назначено слишком мягко
  5. на оказание иных необходимых юридических услуг в части наказания за изнасилование виновного лица

Отзыв о нашем адвокате по уголовному кодексу

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам