г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Уменьшение взыскания по исполнительному листу

   Уменьшение взыскания по исполнительному листу – вопрос волнующий многих имеющих просроченную кредиторскую задолженность или иной долг.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по исполнительному производству проведет консультацию, составит необходимое обращение, а также будет представлять Ваши интересы при его рассмотрении. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок уменьшения размера удержаний по исполнительному листу

   После вынесения постановления по судебному решению по взысканию задолженности должник обязан производить выплаты по исполнительному листу. Это может производиться в суммах, установленных по закону об исполнительном производстве. Если сумма выплаты для должника непосильна, он может подать заявление об уменьшении размера удержаний по исполнительному листу в суд.

   При очень большой величине долга платежи могут быть довольно крупными. Законодательством установлено, что приставы не могут назначить выплаты, которые составляют более половины официального заработка гражданина, любое незаконное решение пристава можно обжаловать через жалобу на пристава (как выглядит жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя и куда ее подавать читайте по ссылке).

Уменьшение взыскания по исполнительному листу   Если зарплата невелика и у должника имеются иждивенцы на содержании (неработающая жена, дети, нетрудоспособные родители), уменьшение размера взыскания по исполнительному листу может произойти в большем размере, и составлять меньше половины суммы заработной платы.

Порядок снижения взыскания по исполнительному листу выглядит таким образом:

  1. обращение к судебным приставам, которые рассматривают возможность ежемесячной уплаты в счет погашения задолженности суммы. Как правильно написать заявление приставам на снижения взыскания, можно узнать у нашего юриста по исполнительному производству, обратившись за консультацией
  2. рассмотрение заявления об уменьшении взыскания по исполнительному листу
  3. обжалование отказа в суде. Если служба приставов не предоставила возможность уменьшения взыскания, продолжает удержание по исполнительному листу из заработной платы в прежнем объеме, то следует обратиться в судебный орган по месту вынесения постановления. К заявлению прикладывается набор документации, которая удостоверяет указанный уровень заработной платы, состав семьи и возраст детей, размер расходов должника и членов его семьи.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео по защите прав должника в исполнительном производстве, не забывайте подписаться на наш канал YouTube, чтобы не пропустить советы адвоката:

 

Основания уменьшения взыскания по исполнительному листу

   Судебный орган после рассмотрение обстоятельств дела сможет произвести уменьшение размера взыскания по исполнительному листу в том объеме, который будет приемлемым для плательщика.

   Судебные органы могут учитывать:

  • состав семьи плательщика,
  • его условия жизни,
  • наличие иждивенцев,
  • заболевания и необходимость лечения (траты на лекарства, обследования и услуги врачей),
  • обязательные платежи должника,
  • отсутствие имущества для реализации с торгов, а значит невозможность обращения взыскания на имущество должника,
  • уровень зарплаты должника и членов его семьи и другие факторы.

   Судом учитывается средний размер зарплаты, на который сможет прожить семья. Исходя из усредненных данных по минимальному прожиточному лимиту, рассчитывается сумма выплат. Если плательщик не имеет постоянной работы, он обязан встать на учет в центре занятости. С выплат центра он также будет выплачивать платежи по своему долгу.

 

Заявление на уменьшение взыскания с зарплаты по исполнительному листу

   Специальной формы заявления на уменьшение взыскания с зарплаты по исполнительному листу нет, поэтому оно оформляется в свободной форме.

При подготовке указанного заявления можно указать следующую информацию:

  1. Название подразделения приставов, куда будет подаваться заявление, т.е. где ведется исполнительное производство в отношении должника. Также следует указать ФИО судебного пристава-исполнителя и адрес подразделения
  2. Номер исполнительного производства
  3. Данные о заявителе, т.е. должнике: ФИО, адрес, телефон
  4. Название документа – заявление об уменьшении размера удержания из заработной платы по исполнительному производству
  5. Далее идет основной текст заявления, в котором заявитель указывает информацию о том, когда и на основании какого исполнительного листа было возбуждено исполнительное производство, на основании какого постановления пристава осуществляется удержание из зарплаты должника и в каком размере. Следует привести ссылку на норму права, которая говорит о том, в каком размере подлежат удержания из зарплаты должника, указать, что фактический размер удержаний превышает установленный законом размер
  6. В просительной части должник просит уменьшить размер взыскания из зарплаты
  7. В приложении перечисляются документы в подтверждение доводов должника
  8. Затем заявитель ставит подпись на заявлении
 

Какие документы нужны для уменьшения процента удержания по исполнительному листу?

   Для того, чтобы был уменьшен размер процента удержания по исполнительному листу необходимы документы, которые подтверждают размер зарплаты должника, а также документы о размере удержаний из зарплаты, иные документы, относящиеся к этому вопросу.

   Также должник к заявлению может приложить копию постановления о возбуждении исполнительного производства, копию исполнительного документа и копию постановления об обращении взыскания на зарплату. Данные документы имеются у пристава, но по желанию должника их можно приложить к заявлению.

   Если заявление приставу подается представителем должника, тогда необходимо приложить доверенность на представителя, выданную должником.

   Должник должен для уменьшения процента удержания, прежде всего, приложить документы, которые подтверждают размер удержаний из зарплаты и размер зарплаты, иначе у пристава не будет оснований для принятия решения в пользу должника. Иные документы, которые касаются взысканий из зарплаты прикладываются по желанию должника.

 

Сколько дней рассматривается заявление на уменьшение размера удержаний по исполнительному?

   При подаче заявления приставу о том, чтобы должнику уменьшили размер удержаний по исполнительному производству, необходимо понимать, какой срок, сколько дней дается судебному приставу-исполнителю на рассмотрение поданного заявления.

   Согласно положения закона об исполнительном производстве, со дня, когда приставу поступит заявление, у него есть 10 дней на принятие по нему решения.

   То есть через 10 дней после получения просьбы должника на уменьшение размера удержаний по исполнительному производству, судебный пристав-исполнитель должен вынести постановление об удовлетворении ходатайства должника, либо об отказе в удовлетворении такого ходатайства.

Какая сумма не подлежит взысканию по исполнительному производству?

   Законом об исполнительном производстве установлены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание, т.е. приставы не должны списывать эти деньги.

Итак, к таким доходам относятся:

  1. Деньги, которые выплачиваются в возмещение вреда здоровью
  2. Деньги, получаемые в возмещение вреда по причине смерти кормильца
  3. Деньги, которые выплачиваются лицам, получившим увечья, когда они исполняли служебные обязанности, и членам их семей, если указанные лица погибли
  4. Компенсационные выплаты из бюджета, которые выплачиваются гражданам, пострадавшим из-за радиационных или техногенных катастроф
  5. Компенсационные выплаты из бюджета гражданам, которые ухаживают за нетрудоспособными гражданами
  6. Деньги, которые выплачиваются отдельным гражданам ежемесячно и/или ежегодно, например, компенсация проезда, приобретение лекарств и др.
  7. Деньги, которые получает лицо в качестве алиментов, а также деньги на содержание детей, когда разыскивают их родителей
  8. Компенсационные выплаты, которые выплачиваются в соответствии с законодательством о труде (доходы, которые получают по причине служебной командировки, с переводом, приемом или направление на работу в другое место; доходы, которые получена из-за изнашивания инструмента, который принадлежит работнику; деньги, которые выплачены организаций, в связи с тем, что родился ребенок, или умер родственник, либо если лицо вступило в брак)
  9. Иные доходы, указанные в законе

   Полный перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание содержится в ст. 101 Закона об исполнительном производстве.

 

Помощь адвоката по исполнительному производству

   Если пристав изъял имущество, которое не принадлежит должнику, то исключение из описи имущества супруга или третьего лица с помощью нашего юриста поможет решить проблему.

   В некоторых ситуациях, когда уменьшение суммы взыскания невозможно, должник может обратиться в судебный орган с заявлением об отсрочки рассрочки исполнения решения суда до момента трудоустройства. Судебные органы часто идут навстречу должнику и позволяют ему производить действия по снижению ежемесячных выплат.

   Наш адвокат поможет отстоять ваши права по восстановлению платежеспособного уровня жизни и достойного проживания.

Отзыв должника нашему юристу по ФЗ-229 «Об исполнительном производстве»

 

Читайте еще об участие адвоката в исполнительном производстве:           

С нами обращение взыскания на имущество должника гражданина в срок

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди