Свидетельские показания

   Одним из доказательств по делу являются свидетельские показания. По многим уголовным делам свидетельские показания являются основными или даже единственными доказательствами по делу. Рассмотрим отдельные вопросы, связанные со свидетельскими показаниями.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат свидетеля поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Особенности свидетельских показаний

   Какие особенности имеют свидетельские показания?

   Первая особенность свидетельских показаний в том, что они являются одним из доказательств по тому или иному делу.

   Следующей особенностью свидетельских показаний является то, что по гражданским и уголовным делам свидетели предупреждаются об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, а в отдельных случаях за отказ от дачи показаний. По административным делам предусмотрена административная ответственность.

   К особенностям свидетельских показаний можно также отнести то, что свидетель вправе не свидетельствовать против себя, своего супруга или своих близких родственников. В таком случае, если свидетель отказывается давать показания, то его нельзя привлечь к какому-либо виду ответственности.

   Еще к особенностям свидетельских показаний можно отнести то, что иногда по отдельным категориям уголовных дел информация о свидетелях является закрытой, так как свидетелем, например, является лицо, участвовавшее в проведении контрольной закупки.

   Также к особенностям свидетельских показаний можно отнести то, что, как правило, свидетели, давшие показание в ходе предварительного расследования, обязаны явиться в суд и повторно дать показания. Если же это невозможно, тогда показания свидетеля могут быть оглашены из материалов дела.

   По гражданским делам, если свидетель проживает далеко и не имеет возможности приехать в судебное заседание для дачи показаний, возможен вариант, когда суд дает судебное поручение суду по месту жительства свидетеля о его допросе. Соответствующим судом осуществляется допрос свидетеля, оформляется протокол и направляется в суд, который направил судебное поручение.

Как оформить свидетельские показания?

Свидетельские показания   Как же оформляются свидетельские показания?

   При допросе свидетеля в ходе предварительного расследования уголовного дела, свидетельские показания оформляются протоколом допроса свидетеля. В указанном протоколе свидетель предупреждается об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний, разъясняются его права не свидетельствовать против себя и своих близких. Затем следователь от руки или с помощью компьютера записывает показания свидетеля, после чего свидетель их читает и, если все записано верно, делает соответствующую отметку и ставит свою подпись.

   При допросе свидетеля в суде, он также предупреждается о вышеуказанной уголовной ответственности, дает показания суду, а секретарь судебного заседания записывает их в протокол судебного заседания. Также в настоящее время в суда ведется аудиозапись, т.е. показания свидетелей еще фиксируются специальными записывающими устройствами. После допроса свидетель нигде никакие подписи не ставит, но при желании он может попросить ознакомить его с протоколом судебного заседания в части дачи им показаний.

   В случаях, когда свидетель не может явиться к конкретному следователю или в суд, поскольку проживает в другом месте, следователь или суд соответственно могут направить другому следователю, в другой суд поручение о допросе конкретного лица. Допрос оформляется протоколом и направляется либо следователю следователем, либо суду судом, с учетом того, кто направлял поручение о допросе.

ПОЛЕЗНО: читайте порядок вызова и допроса свидетеля по ссылке

Можно ли отказаться от свидетельских показаний?

   Как уже сказано выше, свидетель вправе отказаться давать свидетельские показания против себя, своего супруга или близких родственников, воспользовавшись соответствующим правом.

А если вдруг свидетель уже дал показания, может ли он отказаться от них?

   Закон не запрещает отказаться свидетелю от своих показаний, но вопрос в том, почему свидетель отказывается от показаний и какие последствия это влечет? При отказе от ранее данных показаний не стоит забывать, что изначально свидетель предупреждается об ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний.

   Отказался свидетель необоснованно давать показания по уголовному делу, тогда ему может грозить уголовная ответственность.

   Если свидетель начал отказываться от своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, в суде, тогда также ему будет грозить уголовная ответственность.

ДОПОЛНИТЕЛЬНО: как отказаться от показаний  на сайте

Может ли свидетель менять показания?

   Поменять свои показания свидетелю также никто не запрещает, но и тут может быть много вопросов: почему свидетель меняет показания, стоит ли их учитывать и т.п.

   Бывают случаи, когда свидетель не давал тех или иных показаний, а следователь их записал неправильно, оказал давление на свидетеля и тот их подписал, а на суде свидетель сказал, как все было и что он не давал те показания, которые указаны в протоколе допроса. В таком случае оснований для привлечения свидетеля к ответственности не имеется. Но тут тоже много нюансов, поэтому стоит сразу давать правильные показания, указывать в протоколе свои замечания по поводу того, как следователь записал показания лица как свидетеля. Если оказывается давление следователем на свидетеля, тогда объяснять в суде, как все было.

   Может свидетель на следствии дать одни показания, а в суде их изменить. При этом свидетель добровольно мог сначала оговорить лицо, а потом сказать все, как было на самом деле. В такой ситуации лицо может быть привлечено к соответствующему виду уголовной ответственности, так как либо у следователя, либо в суде свидетель дал ложные показания.

Когда нельзя ссылаться на свидетельские показания?

   Не во всех случаях можно ссылаться на свидетельские показания.

    Например, нельзя ссылаться на свидетелей в подтверждение совершения сделки, если она не совершена в письменной форме как того требует закон.

   Нельзя ссылаться на свидетельские показания при оспаривании займа.

   Если было установлено, что свидетель по какому-то делу дал ложные показания, то в рамках другого дела нельзя ссылаться на такие показания свидетеля.

   В ситуации, когда свидетель не дает какие-то конкретные пояснения по обстоятельствам дела, а только что-то предполагает или домысливает, то ссылаться на такие показания также нельзя, поскольку никакой достоверной информации такие показания не содержат.

Оценка свидетельских показаний

    После того, как свидетели дали свои показания следователю или суду, они оцениваются соответственно следователем или судом. Следователь или суд либо принимают их как доказательство по делу, либо относятся к ним критически и такие показания свидетелей не ложатся в основу обвинения или в основу мотивировки решения или приговора.

   Оцениваются показания одних свидетелей с показаниями других свидетелей, а также с документальными и вещественными доказательствами, которые имеются в материалах дела.

   Показания тех или иных свидетелей могут подтверждаться или наоборот опровергаться письменными доказательствами, показаниями иных свидетелей, потерпевшего или обвиняемого.

   Таким образом, оценка свидетельских показаний осуществляется в совокупности с другими доказательствами по делу, в том числе, с другими показаниями свидетелей. И с учетом той или иной оценки, показания свидетеля либо принимаются во внимание, либо нет.

Ложные свидетельские показания

   Ложные свидетельские показания, это показания свидетеля о том, чего на самом деле не было. То есть свидетель придумал какие-то обстоятельства, либо дал показания об обстоятельствах, которые по факту не происходили, либо указал на лицо, которое якобы совершило преступление, а на самом деле это лицо не совершало преступления. Бывают случаи, когда свидетели оговаривают обвиняемого, выставляют все не в том свете, например, говорят об изнасиловании потерпевшей, а на самом деле все происходило по обоюдному согласию.

   При этом необходимо понимать, что показания свидетелей должны быть заведомо ложные, т.е. свидетель изначально понимает, что он говорит неправду. Если же свидетель солгал, но это стало ложью только потому что свидетель что-то не так понял, и на самом деле он давал показания, считая, что ситуация была именно такой, как он ее понял, то тут трудно говорить о том, что свидетель дал намеренно ложные показания.

   Неоднократно в данном материале уже сказано, что за заведомо ложные показания предусмотрена уголовная ответственность по ст. 307 УК РФ и по ст. 17.9 КоАП РФ. Поэтому прежде чем давать следователю или суду показания об обстоятельствах, которых на самом деле не было, стоит хорошо подумать о последствиях дачи заведомо ложных показания.

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

ходатайство о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы

Образец ходатайства о назначении генетической экспертизы: читайте новую статью на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры". Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Частная жалоба на определение об оставлении без рассмотрения

Образец частной жалобы на оставление иска без рассмотрения

Читайте на сайте образец частной жалобы на определение об оставлении без рассмотрения. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины

Отсрочка или рассрочка госпошлины: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам знает все по вопросу отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины и готов Вам помочь в этом: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях соглашения об оказании юридической услуги и в срок

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам