Споры при совместном ведении бизнеса

   Ведение совместного бизнеса должно быть связано с надлежащим оформлением участия в бизнесе каждого из партнеров. Последствия участия в общем деле «на словах» могут быть плачевными. Любой спор может вылиться в потерю вложений и невозможность использовать выгоду для учредителя или партнера.

ВНИМАНИЕ: наши адвокаты по корпоративным делам в Екатеринбурге помогут Вам в любом вопросе партнерства через встречу или дистанционно

Как оформить партнерство в бизнесе?

Договор простого товарищества

   Такое оформление отношения партнеров по бизнесу довольно  часто используется в практике. Участники (или стороны) товарищества  — индивидуальные предприниматели или коммерческие организации, ведущие общую предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Это значит, что отдельного субъекта предпринимательской деятельности не создается, а товарищи действуют на основании договора.

   Выгодно создавать товарищество из предприятий разного цикла одной и той же отрасли (к примеру, производство-сборка-монтаж) или организаций с полным циклом производства с организацией (или ИП), обладающем навыками и деловыми (коммерческими) связями для успешного сбыта продукции.

Простое товарищество подразумевает:

  • Общие коммерческие интересы сторон
  • Обязанность товарищей внести вклад в виде денежных средств, имущества, профессиональных навыков и знаний, деловой репутации и деловых связей
  • Внесенное имущество и произведенная продукция являются общим имуществом товарищей, если иное не установить договором. Порядок пользования общим имуществом определяется сторонами или судом, поэтому лучше предусмотреть порядок пользования имуществом в договоре
  • Обязанности по содержанию общего имущества товарищей
  • Ведение общих дел товарищей одним из товарищей, если договором не установлен режим совместного ведения дел или осуществление дел отдельными участниками. Участники, при этом, действуют от имени товарищества и на основании доверенности или договора в пределах прав на ведения общих дел
  • Расходы и убытки покрываются каждым из товарищей пропорционально его вкладу, договором можно установить другой порядок
  • Порядок распределения прибыли

Общество с ограниченной ответственностью

   Общество – юридическое лицо, регистрация которого производится налоговыми органами. Это лучшая форма регистрации совместной хозяйственной деятельности для малого бизнеса. Участников не может быть более 50-ти. Уставный капитал ООО разделен на доли, участники несут риски, пропорциональные долям и не отвечают по обязательствам общества. Хозяйственная деятельность партнеров по бизнесу, зарегистрированному в форме ООО, максимально защищена. Так, если участник не полностью оплатил свою долю, он несет солидарную ответственность по обязательствам в пределах стоимости неоплаченной доли.

В целях создания общества учредители заключают договор, составляют Устав. В учредительном договоре участники устанавливают распределение долей в уставном капитале, порядок оплаты долей и порядок денежной оценки неденежных вкладов в уставной капитал, а кроме того – распределение прибыли и порядок управления обществом.

Таким образом защищены бизнес-партнеры ООО – несением пропорциональной ответственности. Своим личным имуществом участник ООО отвечает солидарно с ООО в очень редких случаях. К примеру, если его личные действия привели к образованию убытков, и пострадавшее лицо ходатайствует о солидарной ответственность участника. Кроме того, деятельность Общества прозрачна, получить информацию о состоянии бизнеса можно в любой момент. Денежные потоки проходят через расчетный счет, что дисциплинирует финансовую деятельность. Никто из партнеров не может выйти из общества минуя законные процедуры уведомления всех учредителей и принятия ими соответствующих экономических решений.

ПОЛЕЗНО: самое главное преимущество ООО перед Товариществом – оформление партнерских соглашений с другими, особенно крупными, фирмами, если у Вас еще нет организации, то наш юрист по регистрации ООО поможет в этом

Как составить договор о партнерстве в бизнесе?

   Договор о совместной деятельности или договор простого товарищества – способ оформления бизнес-партнерства уже зарегистрированных в установленном порядке предпринимателей и коммерческих организаций.

   Договор должен быть заключен в письменной форме, заверен уполномоченными на то лицами от каждого из товарищей. Подписью индивидуального предпринимателя и подписью директор общества с печатью.

Предприниматели и организации прилагают к договору:

  • Учредительные документы
  • Документы о правах на владение имуществом, когда они являются вкладом в товарищество
  • Иные договоры, сертификаты, лицензии и т. д. в зависимости от характера предпринимательской деятельности

ВАЖНО: договор должен определять размеров вклада, нюансах распределения прибыли и убытков, а также в организации управления. Договор не требует государственной регистрации, поэтому после его подписания простое товарищество считается созданным.

Обязательные разделы договора Товарищества, без наличия которых договор не имеет юридической силы:

  • Предмет
  • Срок действия
  • Состав участников
  • Состав вклада участников, который они обязуются внести

ПОЛЕЗНО: важно внимательно проанализировать договор, составленный второй стороной договорных отношений, чтобы не попасть на риски, которые были скрыты в условиях документа, заказывайте анализ у нашего адвоката

Досудебное урегулирование спора с бизнес партнером

   Спор с бизнес-партнерами может быть корпоративным (спор учредителей, если он затрагивает интересы общества и его разрешение может отразиться на экономическом состоянии организации) или спор по поводу деятельности товарищества. Досудебный порядок их разрешения связан с переговорами, принятия компромиссного решения для товарищей или владельцев.

   Как правило, споры возникают на этапе распределения прибыли, решения судьбы полученное прибыли (распоряжение прибылью), а так же при разных мнениях участников по деятельности организации. При этом, если устав не отражает порядка принятия решений  и не детализирует распределение прибыли, конфликты между участниками неизбежны.

   Для разрешения и предупреждения конфликтов необходимо прийти к компромиссу по поводу порядка распределения и распоряжения прибылью и принятия соответствующих решений. Кроме того, такие решения организаций, оформленные в уставе и локальных актах (положения об органах управления) должны быть основаны на законе, во многом определяющем принципы внутрикорпоративных отношений.

   Кроме того, необходимо предусмотреть внутренний порядок разрешения конфликтов. Принять такой документы общество обязано, однако нельзя относиться к этой обязанности формально. Документ способен избавить организацию от судебного разрешения споров и от негативных экономических последствий, связанных с этим.

   Нередки случаи, когда досудебный порядок разрешения конфликтов в организации предусмотрен с участием арбитра, медиатора и иных посредников, особого органа самого общества.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про составление претензии, а также заказывайте у нас услугу по досудебному урегулированию дела с партнером

Суд с партнером по бизнесу

   Если ситуация конфликта заходит в тупик и разрешить ее силами организации или товарищества не удается, стороны обращаются в суд.

   Самые частые случаи судебного разрешения конфликтов между партнерами по бизнесу связаны со случаями выхода из партнерства или неисполнения обязательств товарищем. При выходе из общества владельцы споря о доле акций размере подлежащей к выплате партнеру, выходящему из бизнеса.

Корпоративные споры, подлежащие разрешению судом:

  • о создании ЮЛ, его реорганизации и ликвидации
  • о правах участников – долях, акциях
  • о ценных бумагах (акции)
  • о возмещении убытков учредителями, участникам
  • по поводу управления ЮЛ  — начало и прекращение полномочий лиц, органов управления, о корпоративных договорах и многое другое , о созыве общего собрания,
  • по участию в ЮЛ

   Корпоративные споры разрешаются арбитражным судом. Дела рассматриваются по правилам искового производства, а значит основанием для их рассмотрения является исковое заявление, и дело рассматривается в заседаниях с участием сторон.

   К иску по корпоративному спору предъявляются особенные требования – наличие ЕГРН и и выписки из ЕГРЮЛ. Юридическое лицо после принятия заявления к производству обязано поставить в известность о рассмотрении судом спора участников и органы управления.

   Суд принимает меры, направленные на примирение сторон корпоративного спора в случае добровольного согласия участия сторон в примирительных процедурах. Примирение возможно на любой стадии процесса, даже на стадии исполнения судебного акта. Суд предлагает сторонам участие в процедурах примирения, или такая процедура инициируется ходатайством стороны. При этом могут применяться процедуры переговоров, участия посредника (медиация, судебное примирение), иных не запрещенных законом процедур.

   Проведение всех этих процедур не препятствует применению судом мер обеспечения исковых требований – запрещения органам ЮЛ выполнять определенные действия.

Как наказать партнера по бизнесу?

   За недобросовестное партнерство, а в ряде случаев и «вредительство» в виде подделки протоколов собраний, дезинформации контрагентов, совершения сделок по отчуждению имущества по заниженной цене , иное причинение ущерба партнера можно наказать.

Виды ответственности партнера:

  1. Гражданская ответственность, наступление которой влечет имущественные обязательства виновника. Субсидиарная ответственность – вид гражданской ответственности за действия лица, которые привели к убыткам в организации. Инициация рассмотрения дела о возмещении партнером убытков, причиненных организации, исключение из общества. Чтобы это осуществить нужно запастись доказательствами недобросовестных действий партнера и обосновать размер причиненного им вреда или невозможность ведения совместного бизнеса с ним.
  2. Административная ответственность, которая наступает за совершение правонарушений в поле деятельности компании, при осуществлении регулируемой законом специфической деятельности (реклама, оборот лекарственных препаратов и т. д. ) или налоговых правонарушений.
  3. Уголовная ответственность – преследование учредителя общества за недобросовестную хоз. Деятельность, если убытки достаточно крупные. Для таких партнеров и всех их ухищрений в уголовным законодательством предусмотрена целая глава: от фальсификации документации юридического лица, в том числе финансовой отчетности организации, до злоупотреблений при эмиссии ценных бумаг и много другого.

Адвокат по спорам между партнерами в Екатеринбурге

Споры при совместном ведении бизнеса   Привлечение адвоката в случае корпоративного спора  требуется в ряде случаев не только на стадии конфликта и судебного разбирательства.

   Адвокат может произвести определенные действия, которые защитят стороны от необходимости разрешать интересы в суде, повысят юридическую защищенность партнеров и предотвратят в будущем негативные последствия для бизнеса.

Адвокат по  спорам между партнерами может выполнять различные функции по предотвращению и урегулированию уже возникших споров:

  • Оценка ситуации по корпоративному спору
  • Предотвращение корпоративных споров – детализаций условий о распределении прибыли, обязанностей участников, разработка Положений об органах управления и порядков принятия решений, распоряжения имуществом и т. д. , внесение соответствующих изменений в Устав
  • Участие в регистрации юридического лица и оформлении бизнес-партнерства в иных формах – участие в переговорах, разработка и оценка необходимой документации
  • Досудебное урегулирование корпоративных споров – участие в переговорах, функции посредника в разрешении конфликта
  • Участие в судебном разбирательстве по корпоративному спору
  • Иные юридические услуги

Отзыв о работе нашего бизнес адвоката

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Жалоба на конкурента

Жалоба на конкурента: порядок составления, защита от жалоб

Наш адвокат по корпоративным спорам поможет составить жалобу на конкурента или выстроить защиту от проверки, если жалоба подана на Вашу организацию: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам