Распределение прибыли в бизнесе

   Синергия сегодня в моде. Вот и собираются 2-3 энтузиаста, чтобы улучшить мир, а заодно поставить на ноги бизнес. Когда еще ничего нет, всё, как правило, легко. На словах договариваются, что прибыль делить будут по-братски – честно. Кто-то говорит, что пока, лишние бумаги ни к чему: трата времени, денег, которых итак в обрез.

   Остальные соглашаются и договор не составляют вообще или составляют его очень неграмотно, наспех, не подумав. Кстати, смотрите видео на нашем канале, как соблюсти элементарные правила по составлению договора:

Незаконное присвоение чужого имущества

   Один решил открыть  бизнес. У друга взял на открытие офиса 420000 рублей. По составленному договору половину от взятой суммы новоявленный бизнесмен обещал вернуть. Вернул 200 000 рублей. Небольшая недоплата в десять тысяч так и осталась «висеть» на балансе. Когда офис начал приносить прибыль, бизнесмен заявил, что он единоличный владелец и дальше справится сам, без помощников.

   Партнер подал иск в суд, о незаконном присвоении бизнеса, о недостаче в 10 000 рублей, о невыплаченной за период работы зарплате, о незаконном отказе в получении доли от прибыли. Истец сослался на договор, составленный в самом начале их совместной работы. Попросил восстановить его во всех правах выплатить всё причитающееся. Его «бывший» партнер подал встречный иск о том, что требования к нему неправомерны, потому что по договору его напарник не является индивидуальным предпринимателем, он просто инвестировал деньги на определенных условиях, не более того. Деньги ему, как прописано в договоре, возвращены, оставшиеся десять тысяч доплатят, а на большее рассчитывать нет никаких оснований. Потому что договор, говоря юридическим языком, был составлен с «пороком субъектного состава».

   То есть, роли каждого были определены таким образом, что предпринимателем стал только один, а второй оказался бесправным, хоть и инвестировал в стартап. Суд встал на сторону предпринимателя, а инвестору отказали в удовлетворении требований ( ВС Чувашской Республики. Апелляционное определение от 16 октября 2017 г. по делу N 33-65/2017). Это пример неграмотного договора, вернее грамотным он оказался только для одного из партнеров. Если бы бизнес прогорел, потерял бы только инвестор, второй остался при своем. Но бизнес заработал и более предприимчивый на «законных» основаниях просто присвоил компанию себе и всю прибыль, соответственно.

   Это яркие примеры того, насколько важно на этапе планирования бизнеса составить  правильный договор о полномочиях, правах всех сторон, обязанностях и разделении прибыли в итоге.  Чтобы договор существовал и был составлен грамотно, не обойтись без привлечения юриста. Бессмысленно надеяться на «по-братски», «мы же друзья», «решим как-нибудь». Когда появляется реальный дохожд, выясняется, что понятия о порядочности, честности и равноправии разнятся очень сильно. Случаются серьезные конфликты, рейдерские захваты, преступления друг против друга – ни один бизнес не может развиваться в таких условиях. В атмосфере конфликта первая прибыль может стать и последней. Наш адвокат поможет не упустить важные аспекты будущего предприятия и учесть интересы каждого участника.

Важно подумать о следующих моментах:

  • распределение прибыли в учреждениях;
  • срок распределения прибыли;
  • распределение чистой прибыли;
  • решение о распределении прибыли ООО;
  • как распределить прибыль прошлых лет

   В самом начале мало, кто задумывается об этом, а потом даже в суде уже сложно что-то доказывать и в чем-то разбираться.

Распределение чистой прибыли

   Решение о распределении принимают собственники компании на общем собрании. Законодатель не установил, на что именно следует расходовать чистую прибыль, поэтому акционеры вправе направлять ее на любые цели, которые прописаны в уставе компании. Вот здесь важно, чтобы среди акционеров был кто-то главный, кто владеет большей частью бизнеса и за кем последнее слово. Равные доли и равные возможности, для предприятия, как правило – утопия.

   Когда все равны – компания становится неуправляемой. Об этом тоже следует думать, совместно с юристом, в самом начале.

Срок распределения прибыли

   Законом №14-ФЗ разрешена выплата дивидендов участникам ежеквартально, раз в пол года или раз в год. На общем собрании акционеров принимается решения о сроках выплат. Однако, «при принятии решения о выплате промежуточных дивидендов (чаще, чем раз в год) у организации есть риск признания таких выплат безвозмездным имуществом.

   В случае если полученная по итогам года прибыль окажется меньше выплаченных дивидендов, такие выплаты классифицируются как безвозмездно переданные денежные средства (письмо ФНС РФ от 19.03.2009 г. №ШС-22-3/210)».

Решение о распределении прибыли ООО

   Распределение прибыли возможно только по решению собственников компании (подп. 3 п. 2 ст. 67.1, п. 4 ст. 66 ГК РФ). Порядок проведения данной операции регламентирует ст. 28 закона об ООО. Раздел прибыли между собственниками проводится пропорционально их вкладам в уставном фонде.

   Если собственники решают применить другой механизм распределения, то его следует сначала зафиксировать в уставе. И очень важно, чтобы решение о применении иного механизма распределения прибыли было принято участниками единогласно на общем собрании.

Как распределить прибыль прошлых лет?

Распределение прибыли в бизнесе   Если существует нераспределенная прибыль, это, прежде всего, говорит об успехе предприятия и высоком доходе. Уже с этим можно поздравить. Ни гражданским, ни налоговым законодательством не установлены ограничения по выплате дивидендов из прибыли организации за прошлые годы. Следовательно, акционеры на общем собрании могут решить направить такую прибыль на выплату дивидендов. Не возражают против этого и контролирующие органы. ВАС РФ говорит, что чистая и нераспределенная прибыль компании тождественны по экономической природе.

   Перед тем, как начать свое дело подумайте, готовы ли вы сэкономить на юридическом контроле в начале и потратиться на адвоката в финале, с высоким риском потерять если не всё, то многое.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам