Сохранение права пользования жилым помещением

   Для начала, давайте разберем, когда вообще может возникнуть право пользования жилым помещением, а уже после остановимся подробнее, как данное право возможно сохранить, что делать. Наш адвокат по жилищным спорам не раз участвовал в процессах подобного рода, готов помочь и Вам: профессионально, на выгодных условиях и в срок.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами жилищного адвоката и пишите свой вопрос в комментариях ролика

Основания приобретения права пользования жилым помещением

  1. По договору социального найма.  Отличительной особенностью является то, что данное право предоставляется бесплатно и как, правило, пожизненно (подробнее, как встать на очередь на улучшение жилищных условий по ссылке).
  2. По договору коммерческого найма.  Право пользования жилым помещением возникает, когда вы заключаете с собственником подходящего для вас жилого помещения договор, в котором устанавливается плата за пользование и срок пользования данного объекта.
  3. Приобретение жилого помещения в собственность по сделкам. Право пользования в этом случае возникает путем заключения того или иного типа соглашения (купли-продажи, мены, ренты, дарения и др.). В результате чего, вы становитесь собственником жилого помещения и приобретаете указанное выше право наряду с правами распоряжения и владения данным помещением на постоянный срок.
  4. Приобретение права собственности на жилое помещение в силу судебного акта.  Данное основание не является весьма распространенным. Однако также встречается на практике. Например, решение суда о возникновение права собственности на объект в силу приобретательной давности.  Это ситуация, когда гражданин добросовестно, открыто и непрерывно владеет жилым помещением как своим собственным в течение пятнадцати лет. Данные обстоятельства позволяют ему на законных основаниях стать полноправным хозяином данного объекта, подав соответствующий иск в суд.
  5. Приобретение права собственности на жилое помещение в результате членства в жилищных кооперативах (ЖК) или жилищно-строительных кооперативах (ЖСК). Учитывая, что рынок первичной недвижимости весьма насыщен, на сегодняшний день данное основание по приобретению права пользования жилым помещением является весьма популярным. В соответствии с действующим законодательством вы приобретаете право собственности на квартиру, а, следовательно, и право пользования данным объектом только тогда, когда полностью внесли паевой взнос кооперативу, предоставивший вам это помещение.

   Таким образом, оснований для возникновения право пользования жилым помещением может быть очень много.  Во всех тонкостях и нюансах этого вопроса Вам поможет разобраться юрист по жилью нашего Адвокатского бюро, имеющий многолетний опыт ведения подобных категорий дел.

Кто сохраняет право пользования жилым помещением?

   Следует понимать, что смена собственника жилого помещения еще не влечет прекращение прав пользования данным жилым помещением для отдельных категорий граждан. А поэтому к совершению сделок с недвижимостью необходимо подходить с особой осторожностью, прибегая к помощи профессионалов, так как проблемных моментов может возникнуть достаточно много. Рассмотрим некоторые из возможных.

Ситуация 1: сохранение права пользования через приватизацию. Вы приобрели квартиру, а оказалось, что в ней сохранили право пользования граждане, которые были зарегистрированы в квартире в момент её приватизации, но отказавшиеся от приватизации (кстати, они могут еще и оспорить результат приватизации в суде). Согласно законодательству граждане, не принявшие участия в приватизации, но зарегистрированные на момент ее проведения, сохраняют право проживания в данном жилом помещении пожизненно, независимо от того, кто будет являться собственником указанного помещения в дальнейшем.

Ситуация 2: сохранение права пользования через наследственные права. Связана с завещательным отказом. Завещательный отказ предполагает возложение определенного обязательства на наследника. Например, наследодатель (мать) при написании завещания может обязать наследника (свою дочь) предоставить пожизненное право проживания в полученном ей по наследству доме определенному лицу (мужу мамы, отчиму ее дочки). В случае, если дочка вдруг продаст указанный дом, полученный по наследству, у отчима всё равно сохранится право пользования данным домом.

Ситуация 3: сохранение права пользования в результате покупки квартиры с жильцами. После покупки квартиры, вы можете узнать, что вашей квартирой могут пользоваться те или иные граждане на основании договора пожизненного содержания с иждивением, в котором установлены их права на проживание в этом помещении. Таких граждан можно выселить только по собственному их желанию и с предоставлением другого жилья, жилищные условия которого не будут являться худшими. Вот почему так востребована услуга нашего бюро по проверке квартиры перед сделкой со стороны адвоката.

Ситуация 4: сохранение права пользования жильем заключенных и пациентов, проходящих лечение. Касается граждан, проходящих длительное лечение в стационаре или отбывающих наказание в местах лишения свободы. Они также при своем возвращении могут заявить о своих правах. Существует еще много других вариантов.

   Поэтому, чтобы не столкнуться с подобными проблемами, лучше выявить лиц, сохраняющих право на проживание, еще до совершения сделки. Если же вы после заключения договора выявили таких граждан, остаётся начать подготовку к суду. К сожалению, судебная практика по данной категорий дел неоднозначна. Пользуясь услугами опытного юриста, вы снижаете свои риски совершить невыгодную для вас сделку, а, следовательно, можете с наибольшей степенью вероятности обезопасить себя от возможных проблем и непрошенных жильцов в вашем объекте недвижимости.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео, как проверить квартиру на чистоту сделки купли-продажи

Сохранение права пользования жилым помещением

   Отдельно хотелось бы рассмотреть вопрос о сохранении прав членов семьи после прекращения брачных отношений. В соответствии с семейным законодательством в случае, если ваш брак распался, и вы не являетесь собственником жилого помещения, в котором проживали вместе с супругом, право пользования данным жилым помещением за вами не сохраняется, если только вы не договоритесь с бывшим супругом о том, чтобы еще пожить в его квартире какое-то время.

   Однако, в соответствии с жилищным законодательством, данное правило не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при соблюдении следующего условия: в момент приватизации данного объекта жилого фонда указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.

   Если вопрос идет не о приватизированном жилом помещении, при отсутствии взаимопонимания с бывшим мужем по вопросу продления срока пользования помещением на определенное время, вам необходимо обратиться в суд.

   Однако только при наличии обстоятельствах, указанных в законе. Каких? У вас нет никакого другого жилья в собственности, и вы в ближайшее время не можете себе позволить приобрести это жилье, и никакую другую квартиру вы не снимаете и не можете снять в силу трудного материального положения и других уважительных причин (наличие несовершеннолетних детей, отсутствие работы, серьезные проблемы со здоровьем, нетрудоспособность и др.). Таким образом право пользования жилым помещением за вами может сохраниться если:

  • нет другого жилья  
  • нет средств к тому, чтобы как-то решить вопрос с его приобретением в ближайшее время.

Если есть эти основания, то можно начинать подготовку искового заявления в суд.

Иск о сохранении права пользования жилым помещением

   При написании искового заявления следует руководствоваться ст. 131 ГПК РФ. Особо важно в нем изложить следующие факты:

  • Ваш бывший супруг является собственником жилого помещения на основании свидетельства о праве собственности (№ свидетельства, дата выдачи),
  • Дата прекращения брачных отношений (свидетельство о расторжении брака, №, дата, кем выдано).
  • До расторжения брака вы совместно проживали с бывшим супругом (выписка из домовой книги).
  • Совместно с вами проживали или не проживали иные лица. Особое внимание следует уделить наличию несовершеннолетних детей, которые обязательно должны быть указаны в заявлении.
  • У вас нет возможности приобрести или осуществить право пользования иным жилым объектом (справка из Росреестра).
  • У вас сложное финансовое положение в силу уважительных причин (справка о доходах и иные документы).

   Для того, чтобы Ваше заявление выглядело убедительным его необходимо подкрепить нормами жилищного и гражданского законодательства (в частности ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, ч. 2 ст. 8 ЖК РФ), международной Конвенции о правах ребенка (если есть дети), а также ссылками на разъяснения Пленума Верховного суда РФ (п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14).

   Для того чтобы подать исковое заявление в суд, необходимо оплатить госпошлину. Узнать размер госпошлины, а также сформировать саму квитанцию можно на сайте суда, в который подаем иск. Затем оплачиваем госпошлину в банке и прикладываем оригинал к исковому заявлению, также делаем копию квитанции для ответчика.

   Далее прикладываем к заявлению оставшиеся копии документов:

  1. свидетельство о рождении детей;
  2. свидетельство о расторжении брака;
  3. свидетельство о праве собственности на объект недвижимости,
  4. выписка из домовой книги;
  5. все документы, которые являются доказательствами по делу (справка из центра занятости, справка о доходах с места работы, справка об отсутствии имущества в собственности и др.).
  6. экземпляр искового заявления и приложений – для ответчика.

   Копии документов для суда необходимо заверить: Копия верна. Ваша подпись. Расшифровка. Грамотно составить исковое заявление о сохранении права пользования жилым помещением или возражение на иск о выселении и учесть все нюансы этого вопроса Вам поможет наш квалифицированный юрист по жилищным делам. Звоните уже сегодня!!!

Образец возражения на выселение с просьбой сохранить право пользование жильем

В Октябрьский районный суд
Судье Кайгородовой И.В.
От В.

ВОЗРАЖЕНИЕ
на исковое заявление о выселении

    Согласно ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

   Между тем, признавая меня утратившим права пользования жилым помещение, считаю возможным сохранить за мной право временного пользования спорным жилым помещением по адресу: г. Екатеринбург, ул. Авиаторов до совершеннолетия дочери, имея в виду следующее:

   Как разъяснено в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 2 июля 2009 г. N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» при рассмотрении иска собственника жилого помещения к бывшему члену семьи о прекращении права пользования жилым помещением и выселении суду в случае возражения ответчика против удовлетворения иска в целях обеспечения баланса интересов сторон спорного правоотношения надлежит исходя из положений части 4 статьи 31 ЖК РФ решить вопрос о возможности сохранения за бывшим членом семьи права пользования жилым помещением на определенный срок независимо от предъявления им встречного иска об этом.

Сохранение права пользования жилым помещением   Жить мне негде, справки об отсутствии у меня жилья заказаны и будут представлены в суд, средств для приобретения мне жилья у меня нет, я состою на учете в службе занятости и живу на средства пособия, что лишает меня права самостоятельно обеспечить себя жилой площадью, родственников и знакомых готовых меня принять в сожители я не имею.

   При определении продолжительности срока, на который за бывшим членом семьи собственника жилого помещения сохраняется право пользования жилым помещением, суду следует исходить из принципа разумности и справедливости и конкретных обстоятельств каждого дела, учитывая материальное положение бывшего члена семьи, возможность совместного проживания сторон в одном жилом помещении и другие заслуживающие внимания обстоятельства – в частности необходимо учесть, что я воспитываю нашу с Истцом совместную дочь, которая проживает в спорном жилом помещении со мной, и становится совершеннолетней 03.04.2021 г.

   При указанных обстоятельствах, учитывая то обстоятельство, что я каких-либо прав на иные жилые помещения не имею, у меня отсутствует объективная возможность незамедлительно обеспечить себя иным жилым помещением по причине имущественного положения, полагаю возможным сохранить за мной право временного пользования спорным жилым помещением.

ПРОШУ:

  • сохранить за мной право временного пользования спорным жилым помещением по адресу: г. Екатеринбург, ул. Авиаторов до совершеннолетия дочери до 03.04.2021 г.

Дата, подпись

Отзыв о работе нашего жилищного юриста

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Компенсация сиротам за съем жилья

Компенсация сиротам за найм жилья: советы и помощь адвоката

Наш адвокат по жилищному праву в Екатеринбурге разъяснит, как выплачивается компенсация сиротам за найм жилья, а также ответит на любые вопросы. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Очередь на жилье не двигается

Почему очередь на жилье не двигается и что делать: помощь адвоката

Адвокат по жилью в Екатеринбурге поможет Вам разобраться, когда очередь на жилье не двигается и остается без изменения, читайте на нашем сайте как быть в такой ситуации и куда обращаться прямо сейчас

Читать далее →

Как приватизировать жилье, если один против?

Как приватизировать квартиру, если один против: помощь адвоката

Наш адвокат по жилищным спорам в Екатеринбурге разъяснит, как приватизировать квартиру, если один из зарегистрированных лиц против. Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" поможет Вам: профессионально и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам