Реализация имущества должника

   Безусловно, практически каждый житель знает о том, что, если он является должником и его обязанности подтверждены на основании вступившего в законную силу судебного акта (о взыскании или в процедуре банкротства) его имущество может быть реализовано в счет покрытия долга кредитора.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в процедуре реализации имущества должника, как на стороне взыскателя, так и на стороне должника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Когда реализация имущества должника невозможна?

   Для начала расскажем, что согласно нормам действующего законодательства не все имущество должника может быть реализовано, исключение составляют:

  • Единственно пригодное для проживания жилое недвижимое имущество (подробнее про единственное жилье должника по ссылке );
  • Имущество, которое необходимо должнику для осуществления профессиональной деятельности (к примеру, автомобиль, орг. техника);
  • Индивидуальные предметы (предметы гардероба и т.п.);
  • Собственность, относящаяся к домашнему обиходу, обстановке;
  • Пищевые продукты.

   Сама реализация может быть, как самостоятельной (с учетом ограничений), так и совершенной в принудительном порядке.

   Самостоятельно должник может реализовать имущество, стоимость которого не должна превышать тридцать тысяч рублей, по соответствующему ходатайству.

   Принудительную реализацию осуществляется с привлечением специализированных организаций (Росимущество или служба судебных приставов).

    Каковы минусы принудительной реализации?

   В первую очередь – сумма, вырученная с такой реализации, будет ниже рыночной, поэтому если должник успеет реализовать свое имущество до его ареста, это будет только ему на пользу.  Обратите внимание! Стоимость принудительно реализуемого имущества не может быть ниже оценочной (есть исключения).

   Обратите внимание, что недвижимое имущество, ценные бумаги, предметы исторической и художественной ценности, дорогостоящее имущество (по данным оценки свыше пяти ста тысяч рублей) реализуется только с торгов.

ПОЛЕЗНО: читайте про продажу имущества должника-банкрота по ссылке

Порядок реализации имущества должника

Реализация имущества должника   Как следует из статьи 87 Закона об исполнительном производстве и упомянуто нами выше, если отсутствует спор по оценке имущества, его стоимость более 30 тыс. руб. оно будет реализовано специализированной организацией на открытых торгах (аукционе), в следующем порядке:

  1. В течение 10 дней с момента подписания акта приема-передачи арестованного имущества она (специализированная организация) должна разместить соответствующую информацию в средствах массовой информации (печатных или размещенных в интернете)
  2. В случае, если реализации подлежит дебиторская задолженность к проведению таких торгов применяются правила статьи 76 Закона.
  3. Если реализуются инвестиционные паи – приставом предъявляются требования об их погашении к соответствующей управляющей компании.
  4. В промежуток от 10 до 20 дней с момента проведения оценки имущества оно передается судебным приставом на реализацию, о чем выносится соответствующее постановление. Подписывается соответствующий акт приема-передачи (между приставом и специализированной организацией).
  5. Стоимость имущества (как и дебиторской задолженности) выставленного на торги не может быть ниже его оценочной стоимости (если интересна процедура оспаривания оценки имущества пристава, то переходите по ссылке).
  6. В случае если в 30-дневный срок реализация имущества не будет осуществлена (за исключением реализации с торгов), ее стоимость может быть снижена на пятнадцать процентов (по постановлению судебного пристава исполнителя).
  7. В случае если в 30-дневный срок после снижения цены имущество не будет реализовано, оно может быть предложено кредитору в соответствии с очередностью (в качестве погашения долга).
  8. Передача имущества кредитору осуществляется с учетом ее сниженной стоимости, то есть на 25% ниже оценочной. В случае если его стоимость больше размера долга, то разница подлежит возврату на депозит ССП. Однако данное правило распространяется на кредитора в случае его согласия принять имущество.

   При несогласии кредитора принять имущество, упомянутое выше, оно подлежит возврату должнику, о чем выносится соответствующее постановление и подписывается акт, о чем уведомляются стороны, участвующие в исполнительном производстве.

Срок реализации имущества должника приставами

   После вступления в законную силу решения суда о взыскании задолженности и поступления в ССП исполнительного листа, должностное лицо ССП возбуждает исполнительное производство и производит розыск имущества.

   В течение месяца со дня розыска имущества оно должно быть оценено самим приставом или с привлечением специалиста (если его предварительная стоимость более 30 т.р.).

   Далее в срок, не превышающий 20 дней (но не менее 10) имущество передается для реализации. Принятие имущества производится в срок, не превышающий десять дней.

   Первично имущество должно быть реализовано в течение месяца, по истечение данного срока его стоимость снижается на пятнадцать процентов, а если и в этот срок не найдется покупатель, то имущество предлагается кредитору в качестве средства погашения задолженности. При этом стоимость этого имущества должна быть ниже оценочной на 25%.

   Если и взыскатели не захотят принимать имущество в качестве погашения долга, то его передают собственнику. Таким образом, общий срок реализации имущества составляет 3-и месяца (условно конечно).

Ходатайство о реализации имущества должника

   По ходатайству лица, а именно самого должника его имущество (не превышающего по стоимости 30 тыс. руб.) может быть отчуждено им самостоятельно (статья 87.1 Закона об исполнительном производстве).

   Срок на заявление такого ходатайства – не более 10 дней с момента, когда он узнал о проведении оценки имущества. Если будут нарушения, то мы, как адвокаты по защите прав должника поможем Вам.

   После получения приставом вышеупомянутого ходатайства им выносится соответствующее постановление, в соответствии с которым меры принудительного характера откладываются. Помимо того в комментируемом постановлении должно быть определено, что средства от реализации должны поступить на депозит ССП в течение не более 10-ти дней с того момента, когда вынесен указанный ненормативный акт. Кроме того, должник предупреждается об ответственности за не перечисление денежных средств, а также за бездействие, выразившееся в не реализации имущества.

   По истечении 10-дневного срока пристав может предложить собственнику оставить нереализованное имущество за собой, в противном случае оно передается на принудительное взыскание, постановление, о чем направляется сторонам исполнительного производства.

Обжалование процедуры реализации имущества

   В дополнение к вышеизложенному считаем необходимым рассказать о том, как и куда, жаловаться в случае, если Ваши права нарушаются действиями должностных лиц ССП.

   Итак, такая жалоба может быть подана в порядке подчиненности – старшему судебному приставу. Направить жалобу можно по почте (в том числе электронной) или вручить самостоятельно. Кроме обязательных реквизитов лица подающего жалобу и лица нарушившего право необходимо указать реквизиты ненормативного акта, на который Вы жалуетесь или действия/бездействия сотрудника ССП, описать саму ситуацию. В просительной части следует указать то, чего Вы хотите добиться в случае удовлетворения жалобы. Безусловно, расписаться, проставить дату и приложить документы, подтверждающие Ваши требования.

   Сама жалоба должна быть рассмотрена в срок, не превышающий тридцать дней с момента ее получения.

Помощь адвоката по реализации имущества должника

   Наш адвокат по защите прав взыскателя или должника поможет Вам решить любую проблему: профессионально и выгодно. Что делать? Просто позвоните и запишитесь на первую консультацию уже сегодня!

Отзыв по реальному делу нашего клиента

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Порядок взаимодействия с должником по кредиту

Правила взаимодействия с должником по кредиту: помощь адвоката

Какой порядок взаимодействия с должником по кредиту? Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня! Наш адвокат проконсультирует вас, поможет в составлении документов, на выгодных условиях и в срок!

Читать далее →

Заявление судебному приставу о снятии ареста с автомобиля

Образец заявления приставу о снятии ареста с авто: помощь адвоката

Читайте образец заявления судебному приставу о снятии ареста с автомобиля на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по снятию арестов прямо сейчас

Читать далее →

Образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу с пенсии

Образец заявление об уменьшении процента удержания

Изучите образец заявления об уменьшении удержания по исполнительному листу на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по исполнительному производству прямо сейчас

Читать далее →

Заявление о приостановлении исполнительного производства

Заявление о приостановлении исполнительного производства: образец

Наш адвокат разъяснит, как составить заявление о приостановлении исполнительного производства, предоставит образец и поможет все сделать за Вас: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните нам уже сегодня!

Читать далее →

Отмена исполнительной надписи нотариуса

Отмена исполнительной надписи нотариуса: помощь адвоката

Наш адвокат по гражданским делам и исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам в процедуре отмена исполнительной надписи нотариуса: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня и получите консультацию по вопросу!

Читать далее →

Образец заявления приставу на снижение процента удержания с зарплаты

Образец заявление приставу об уменьшении процента удержания

Читайте образец заявления приставу на снижение процента удержания с заработной платы на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Заявление о рассрочке исполнения решения суда

Как составить заявление о рассрочке исполнения решения суда?

Наш адвокат по исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам составить и подать заявление о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Подробнее читайте на сайте

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам