Реадмиссия иностранного гражданина

   Нелегальная миграция является сегодня проблемой мирового масштаба, требующей применения эффективных средств решения.

    Наряду с административным выдворением и депортацией реадмиссия иностранного гражданина применяется, как мощнейший метод противодействия. В основе этого метода лежат двухсторонние государственные договоренности о сотрудничестве, не нарушающие международные права человека. Наш адвокат по миграционным вопросам поможет во всем разобраться, кстати, добиться документа о предоставлении временного убежища, как выход избежать выдворение: профессионально и с индивидуальным подходом к решению проблемы.

Что такое реадмиссия иностранного гражданина?

   Понятие и механизм реадмиссии предусматривает соглашение государства о принятии на свою территорию граждан, которые по ряду причин не могут находиться на территории принявшего их государства и должны быть немедленно депортированы. Это могут быть не только полноправные граждане, которые пересекли границу в поисках лучшей жизни, а также иностранные подданные, ранее проживавшие в этой стране.

Особенности реадмиссии иностранца из России

   Отличие депортации от реадмиссии заключается в том, что реадмиссия подразумевает высылку мигранта не в ту страну, гражданином которой он является, а в государство, откуда он прибыл. Например, если он является гражданином Непала, но прибыл в Россию из Турции, то и высылать его нужно в Турцию. Подробнее, как происходит депортация из РФ по ссылке на основной части сайта.

    Учитывая особенности реадмиссии, ее можно назвать обратной стороной договора между странами о двойном гражданстве. При составлении соглашения о реадмиссии, в нем прописываются все аспекты этой меры воздействия с подробными деталями, а также обязательства каждого государства с описанием рабочих моментов, предусматривающих организацию принудительного перемещения незаконных мигрантов.

    Правительство Российской Федерации неоднократно заключало соглашение о реадмиссии с правительством иностранного государства, из которого едут нелегалы в большом количестве. Наличие договора обеспечивает быстрое, беспрепятственное и не очень затратное выдворение нарушителей правил миграционного учета.

В чьей компетенции находится реадмиссия в РФ?

Реадмиссия иностранного гражданина   В РФ вопросами реадмиссии занимаются отделения органов внутренних дел к которым перешли функции органов УФМС. В зависимости от ситуации и конкретного случая, процедура реадмиссии иностранных граждан может иметь свои нюансы.  

   Административное выдворение допускает временную изоляцию нарушителя перед высылкой путем помещения его в специальное помещение. Продление срока возможно только при вынесении приказа в судебном порядке.

    Подобная практика положительно сказывается на жизни государства и является одним из основных требований для стран, входящих в Европейский Союз.

   В чем может помочь наш миграционный адвокат? В консультировании по миграционному вопросу,  а также в оспаривании принятых решений, которые нарушают права иностранного гражданина. Пишите свой вопрос в комментарии или звоните прямо сейчас.

   Кроме того, смотрите советы нашего адвоката по снятию запрета на въезд в РФ, возможно и для Вас информация окажется нужной в настоящий момент:

Читайте, про административное выдворение за пределы РФ иностранного гражданина или лица без гражданства по ссылке

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам