г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Досудебное урегулирование арбитражных споров

   Законодательством Российской Федерации предусмотрено досудебное урегулирование арбитражных споров. Это значит, что прежде чем обращаться в суд, Вам необходимо обратиться к должнику с требованием, выполненным в письменной форме.

ВНИМАНИЕ: наш арбитражный юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Порядок досудебного урегулирования арбитражного спора

  1. Составление претензии. Для достижения положительного результата необходимо составить убедительную претензию, необходимо дать должнику знать, что ему выгодно как можно быстрее выполнить требование, ведь в противном случае для него могут наступить неблагоприятные последствия: в судебном порядке с него помимо основного долга могут быть взысканы договорная неустойка, штрафы или пени за пользование чужими денежными средствами, а также госпошлина и все судебные расходы. В конечном итоге взысканная сумма может оказаться в полтора, а то и в два раза больше суммы основного долга.
  2. Подача претензии. Получив профессионально составленную претензию, должник поймет, что взыскатель подошел к вопросу серьезно и маловероятно, что если дело дойдет до суда, взыскатель вдруг откажется от своих требований или неожиданно окажется не столько юридически подкованным.
  3. Ожидание ответа на претензию. Если срок в договоре между сторонами не определен, то придется ждать месяц до того, как переходить к следующему этапу.
  4. Составление иска. В случае, если досудебное урегулирование не дало результата — переходите к судебной защите своих интересов.

ВНИМАНИЕ: смотрите видео арбитражные споры и подписывайтесь на наш канал YouTube прямо сейчас, чтобы иметь возможность получать бесплатную юридическую консультацию в комментариях видео:

 

Обязательное досудебное урегулирование

   Когда досудебный порядок урегулирования спора в арбитражном процессе обязателен? Процессуальным кодексом предусмотрены случаи, когда обязательно должен быть соблюден досудебный порядок по урегулированию спора или как его еще называют претензионный порядок.

   В каких случаях необходимо прежде направить претензию, а потом уже подавать заявление в суд:

  • если спор касается требования о взыскании денег на основании договора;
  • если спор касается взыскания денег по сделке, в связи с неосновательным обогащением;
  • если взыскиваются обязательные платежи и санкции.

   Выше указаны случаи, перечисленные в АПК РФ, также претензионный порядок может устанавливаться федеральными законами или договором. С договором все понятно, если стороны предусмотрели направление претензий друг другу до обращения в суд, то необходимо направить сначала претензию. Приведем некоторые случаи, предусмотренные законами, по обязательному досудебному урегулированию:

  • если спор связан с взысканием таможенных платежей, процентов, пеней;
  • если дело касается обжалования решений налогового органа;
  • если лицо обращается с требованием о расторжении договора;
  • по спору, связанному с грузоперевозками;
  • и в других случаях, предусмотренных законами, т.е. необходимо обязательно смотреть положения того закона, на основании которого стороны работают и заявляют требования.
 

Когда досудебное урегулирование не требуется?

   Помимо обязательных случаев соблюдения претензионного порядка, процессуальный кодекс также содержит указания на случаи, когда направлять претензию контрагенту до обращения в суд не обязательно. Будущий истец сам решает, направлять претензию или нет, суд в любом случае примет к рассмотрению соответствующий иск.

   Итак, какие это случаи?

   Не требуется соблюдать досудебный порядок по делам:

  • если устанавливаются какие-либо факты, имеющие юридическое значение;
  • если лицом заявляется требование о том, чтобы ему присудили компенсацию за то, что судопроизводство длилось долго, в связи с чем было нарушено его право на рассмотрение дела судом в разумный срок; или было нарушено право лица на то, чтобы судебный акт был исполнен в разумный срок;
  • если оно связано с несостоятельностью (банкротством) контрагента;
  • связанным с корпоративными спорами;
  • касающиеся защиты прав и законных интересов группы лиц;
  • если заявление подается для рассмотрения в приказном производстве;
  • связанным с выполнением арбитражом функций по содействию и контролю в отношении третейских судов;
  • если необходимо признание или приведение в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

   Также не требуется соблюдение досудебного порядка для прокурора, госорганов, органов местного самоуправления, если они обращаются для защиты публичных интересов, интересов и прав организацией и граждан, связанным со сферой предпринимательской и иной экономической деятельности.

   Не требуется соблюдать претензионный порядок в случае, когда суд отменил судебный приказ, т.е. после отмены приказа не надо направлять претензию ответчику, чтобы уже обратиться в суд с иском.

Досудебное урегулирование арбитражного спора в Екатеринбурге

Досудебное урегулирование арбитражных споров   Для составления качественной претензии необходимы профессиональные знания во многих правовых сферах, а также отточенные навыки и богатый опыт, ведь далеко не каждый сможет учесть все возможные нюансы и использовать их для укрепления позиции взыскателя и достижения поставленной цели.

   Получив требование, должник должен осознать, что исход дела уже предрешен, и то, как дорого ему это обойдется, зависит только от него. Именно такие высококачественные и крайне эффективные претензии составляет адвокат представитель в арбитражном суде нашего бюро, которые также готовы квалифицированно провести консультации по вопросам арбитража в сложившейся ситуации.

   Не стоит игнорировать возможность досудебного урегулирования арбитражных споров, и только если должник откажется выполнять требование или оставит его без ответа, имеет смысл исковое заявление в Арбитражный суд.

   Также следует иметь в виду, что существует множество методов, которые позволят избежать возникновения споров вообще – например, составление учредительных документов, договоров и иных документов, связанных с деятельностью организации. А если споры между Вами и другими юридическими и физическими лицами возникают достаточно часто, если не регулярно, Вам стоит задуматься об обращении к специалистам, которые предлагают организациям абонентское юридическое обслуживание, например, к нам.

ПОЛЕЗНО: важно понимать, что закрепление в законе нормы о досудебном урегулировании арбитражных дел направлено не только на разгрузку арбитражных судов, но и на экономию времени и денежных средств сторон спора. Известно, что большинство споров между предпринимателями в судебном порядке достаточно редко разрешается за одно судебное заседание. Более того, сумма госпошлины прямо пропорциональна цене иска, а услуги представителя по арбитражным спорам обходятся недешево. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью урегулировать споры, не прибегая к обращению в суд.

Читайте еще о работе нашего адвоката по арбитражным делам:

Поручите ведение дел в арбитражном суде нашему арбитражному адвокату

Отзыв о работе нашего адвоката в арбитраже

 

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди