Претензия на химчистку (прачечную)

   Все мы надеемся, что, принеся одежду в химчистку — получим чистую вещь без забот и хлопот. Но иногда бывают ситуации, когда при получении мы получаем испорченную вещь, а иногда и не получаем ее вовсе.  Что делать в таком случае? Читайте нашу инструкцию.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по судам с химчисткой в Екатеринбурге поможет составить претензия на химчистку (прачечную): профессионально, на Выгодно согласованных условиях и в срок 24 часа. Закажите услугу прямо сейчас! 

Порядок действий, если химчистка испортила вещь: пошаговая инструкция

  1. Самый первый шаг защиты своих прав начинается с тех документов, которые Вы подписываете при сдаче вещей в химчистку. Всегда внимательно читайте документы, которые Вы подписываете. Если вещь уже испортили — договор и квитанция будут необходимы.
  2. Если повреждения были обнаружены при получении вещи — то в квитанции о приеме необходимо указать все возникшие недостатки, в том числе если вещь потеряла товарный вид. Подпись о том, что услуга выполнена надлежащим образом не проставлять.

Претензия на химчистку (прачечную)   Можно настоять на составлении акта фиксации недостатков или акт утери вещи. Акт должен составляться в двух экземплярах.

  1. Если же повреждения были обнаружены уже дома, то тогда необходимо заручиться знанием закона о защите прав потребителей и написать претензию в химчистку, испортившую или потерявшую вещь. Иногда может потребоваться проведение экспертизы. После подписания квитанции- химчистке можно предъявить лишь скрытые дефекты вещи.

Как написать претензию в химчистку?

    Претензия составляется в свободной форме. Лучше всегда оформлять ее в двух идентичных экземплярах. Один будет рассматривать химчистка, а на втором химчистка поставит отметку о принятии и у Вас будет на руках будет документ- подтверждение направления претензии.

   Претензия может быть напечатана или написана от руки.  Химчистка не может отказать в приеме рукописной претензии.

В претензии необходимо указать:

  • наименование химчистки, ее адрес. Если вы пользовались услугами филиала- обязательно укажите в каком.
  • свои данные- фамилия имя отчество, контактный телефон.
  • дата сдачи вещи в химчистку и дата получения вещи их химчистки
  • состояние вещи на момент сдачи ее в химчистку
  • повреждения которые не были устранены, либо которые появились в результате оказания ненадлежащей услуги- например- разводы, пятна, деформация формы вещи и прочее.
  • указать требования.

ПОЛЕЗНО: закажите составление претензии у нас, смотрите видео с советами по написанию претензии к любой организации

Согласно закона о защите прав потребителя вы можете потребовать:

  1. в случае утери вещи или потери вещью потребительских свойств — замены вещи на новую либо возмещения двукратной стоимости вещи
  2.  возмещение стоимости ненадлежаще оказанной услуги
  3. соразмерного уменьшения стоимости оказанных услуг
  4. возместить расходы- если вы недостатки исправили самостоятельно или с помощью другой химчистки.

Как подать претензию на испорченную вещь?

   Претензию можно подать в сервисный центр химчистки или непосредственно менеджеру.  Обязательно проследите, чтоб на Вашем экземпляре были проставлены- дата приема претензии, фамилия и должность принимающего лица.

   Так же претензию можно направить почтовым отправлением или курьером. Но тогда срок ответа на претензию начинает течь с даты получения письма.

Ответ химчистки на претензию

    Законодательство устанавливает четкие сроки ответа химчистки на претензию:

    Требования о замене вещи в результате ее порчи или утери должно быть удовлетворено в трехдневный срок.

    Ответ на претензию по качеству оказанной услуги должен быть дан в течение 10 рабочих дней. Срок исчисляется с дня, когда компания получила претензию. 

   Если же химчистка отказала в удовлетворении Ваших требований, необходимо внимательно изучить основания отказа.

   Например, то что Вы были предупреждены, что потребительские свойства вещи могут быть утеряны в виду особенностей структуры ткани или воздействии чистящего средства, но настояли на оказании услуги, то в возмещении было отказано совершенно обосновано.

   В случае если Вы не согласны с доводами химчистки, то можно отстоять свои права в судебном порядке. Смотрите видео, как составить исковое заявление на химчистку:

Образец претензии в химчистку

Директору ООО «Белый снег»

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Ясная, 2

от Иванова И.И.
Тел. 222-33-44

Претензия

   15 января в отделение химчистки » Белый снег», расположенной по адресу ул. Светлая, 6, мной, Ивановым И.И. для оказания услуг химчистки было сдано шелковое женское платье белого цвета, что подтверждается договором оказания услуг №2 от 15.01.2017 г. и квитанцией о приеме. На момент приема химчисткой вещь находилась в хорошем состоянии, никаких повреждений кроме загрязнения подола не было зафиксировано.

   Мной была произведена оплата услуги в размере 1000 рублей, что подтверждается чеком об оплате.

   19 января при получении вещи мной были обнаружены следующие повреждения:

  • подол платья оторван, по всему платью разводы голубого цвета, шов на рукаве распущен, платье потеряло форму.

   На основании ФЗ «О защите прав потребителей»

Прошу:

  1. в трехдневный срок возместить мне двукратную стоимость платья в размере 5 000 рублей (чек о покупке прилагается),
  2. возместить понесенные расходы на ненадлежаще оказанную услугу в размере 1 000 рублей.

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Но не забывайте, что каждая ситуация индивидуальна. Для положительного исхода дела необходимо учитывать все нюансы. Не тратьте свои нервы и время- поручите отстаивать свои интересы профессионалам.  Мы окажем всестороннюю помощь в защите ваших прав.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге

Образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге

Смотрите образец заявления об отказе от услуги помощь на дороге на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург. Мы гарантируем составление данного обращения с нашей помощью за 24 часа. Записывайтесь на консультацию прямо сегодня!

Читать далее →

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии по подключению к системе газоснабжения. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе газа в срок

Читать далее →

Образец претензии о пересчете коммунальных услуг

Образец заявления на перерасчет коммунальных: помощь юриста

Читайте образец претензии о перерасчете коммунальных услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по коммунальным платежам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества

Образец заявления на возврат телефона ненадлежащего качества

На нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы сможете изучить образец претензии на возврат телефона ненадлежащего качества. При обращении Вы получите квалифицированную помощь в вопросе уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Образец претензии к перевозчику груза транспортом по долгу

Ознакомьтесь с образцом претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

На нашем сайте вы сможете образец претензии по договору об оказании юридических услуг. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вашем вопросе, звоните уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии по договору уступки права требования

Образец претензии по договору цессии: помощь адвоката

На сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии по договору уступки права требования. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам