На сегодняшний день у сотрудников различных предприятий довольно часто появляются вопросы, связанные с вызовом руководством на работу в нерабочие дни, а также оплатой за нее. Кроме того, многих интересует, может ли работник отказаться от работы в выходной?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по трудовым делам разъяснит Вам и иные вопросы защите прав работника или работодателя. Звоните уже сегодня и получите совет юриста!

Ситуации, которые оправдывают вызов в неурочное время

   Периодически происходят определенные ситуации, которые требуют присутствия людей в нерабочие дни на рабочих местах. К ним можно отнести:

  • если возникает опасность аварии, также вызов на работу может быть оправдан необходимостью ликвидаций последствий таких ситуаций;
  • чтобы не допустить несчастного случая;
  • для осуществления работ в связи с вводом особого положения, а также в случае ситуаций, которое могут угрожать жизни или безопасности людей.

   В других моментах руководитель может потребовать выхода персонала на основании письменных разрешений сотрудников. Иначе возникнет нарушение процедуры привлечения к работе в выходные дни. Работник смело может в таком случае жаловаться на работодателя (по ссылке подробнее куда и как).

   Допускаются работы, которые нельзя остановить по различным производственным причинам, а также тех, что необходимы для круглосуточного обслуживания населения, срочного ремонта.

   Для многих людей в наше время является актуальным вопрос: как грамотно отказаться от работы в выходной день? Если человек отказывается трудиться в такое время и подтверждает свое решение в письменной форме, то заставить его работать начальник не имеет права. Исключением являются только какие-либо чрезвычайные происшествия.

Права работников на отдых

   Одной из распространенных проблем сегодня является непредоставление работодателем междусменного отдыха. Ведь время отдыха – это такой период, когда любой сотрудник может быть свободен от выполнения своих профессиональных обязанностей.

На сегодняшний день, в соответствии с законом, обязательными являются:

  • междусменный отдых, а непредоставление работодателем перерывов для отдыха и питания является серьезным нарушением;
  • ежегодный отпуск.

   Нарушением современного трудового законодательства будет и непредоставление дополнительного отпуска, который является обязательным для некоторых категорий сотрудников. Каждый из нас должен досконально знать свои права и обязанности. Тогда можно будет быть уверенным в том, что ваши интересы не будут задеты, все будет честно и с учетом норм и правил. Обязательно примите во внимание предоставленную информацию.

Что делать, если не дают перерывы в течение рабочего дня?

   Глава 18 ТК РФ посвящена перерывам в работе. По общему правилу работодатель обязан предоставлять работникам перерывы в работе. Если предоставить перерыв на определенных работах нельзя, то работодатель обязан обеспечить, чтобы работник имел возможность отдохнуть и принять пищу в рабочее время.

Что же делать, когда не дают перерыв в течение рабочего дня?

  1. Можно обратиться с жалобой к руководителю организации, если, например, начальник подразделения не разрешает делать перерывы.
  2. Можно обратиться с жалобой в комиссию по трудовым спорам.
  3. Кроме того, работник может пожаловаться в трудовую инспекцию или в прокуратуру. По жалобе заявителя, скорее всего, будет организована проверка с принятием решения по результатам проверки.
  4. С одной стороны, прибегая к жалобам по вопросу отсутствия перерывов в течение рабочего дня, работник пытается восстановить свои нарушенные права, с другой стороны – отношения между работодателем и работником становятся «натянутыми».

   Как вариант, попытка мирно разрешить ситуацию, может заключаться в письменных обращениях работника к работодателю о том, почему ему не предоставляют перерывы. Неоднократное обращение к работодателю, а тем более указание в них, что в случае дальнейшего нарушения прав заявителя он обратиться в надзорные органы, может привести к стабилизации ситуации, в результате чего работник добьется положенных ему перерывов в работе.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про споры с работодателем и смотрите видео

Что делать, если не дают выходные?

   По выходным дням ситуация аналогичная перерывам, т.е., если не предоставляют выходные дни, то следует писать письма, жалобы.

   В то же время, бывают ситуации, когда работодатель не может предоставить выходной по графику, тогда он должен предоставить любой другой рабочий день в качестве выходного. В таких ситуациях необходимо доносить до работодателя свои пожелания, иначе может получиться так, что работнику работу в выходные дни оплатят в двойном размере и никаких дней отдыха ему будет не положено. Хотя в подобных ситуациях существует свой порядок привлечения работников к работе в выходные дни и по общему правилу требуется их согласие.

   Если порядок не соблюдается, у работника выходной день, его никто не предупреждал о выходе на работу, с приказом не знакомил, то работодателю будет сложно доказать, что работник обязан был выйти на работу в выходной день. В то же время, бывают ситуации, когда работника можно привлечь к работе в выходные дни без его согласия, например, чтобы предотвратить катастрофу, производственную аварию. В последнем случае работник обязан выйти на работу.

Ответственность работодателя за нарушение трудового законодательства

   Работодатель может быть привлечен к административной ответственности за то, что нарушает трудовое законодательство. Составу данного правонарушения посвящена ст. 5.27 КоАП РФ. Привлечение к ответственности может повлечь предупреждение или назначение штрафа. Штрафы конечно не такие большие, однако, неоднократное привлечение к ответственности может «ударить по бюджету» юрлица.

   Стоит отметить, что помимо привлечения к ответственности работодателя, которым чаще всего выступает юрлицо, к ответственности могут быть привлечены и должностные лица, например, директор. В таком случае должностное лицо может быть привлечено и к иным видам ответственности, например, к дисциплинарной, если привлекать начальника подразделения.

   Также должностное лицо может быть привлечено к гражданской ответственности, например, компенсировать моральный вред, который причинен работнику, в связи с нарушением его прав. Маловероятно, но возможно привлечение должностного лица к уголовной ответственности. Состав преступления в случае нарушения трудового законодательства, будет зависеть от того, что нарушено. Например, имеется свой уголовный состав за невыплату зарплаты.  

адвокат Кацайлиди Андрей @katsaylidi_a_v

У Вас есть проблема? Пишите в комментариях ролика, заявках в социальных сетях - мы вместе начнем ее решать уже сегодня!!! С уважением, Кацайлиди Андрей Валерьевич Управляющий партнер, адвокат Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" katsaylidi@katsaylidi.ru www.katsaylidi.ru г. Екатеринбург, пер. Отдельный, д. 5 тел. (факс): +7 (343) 345-80-80 сот. тел.:+7 (912) 67-88-131

Comments are closed.

Recent Posts

  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления о разделе наследства

ВНИМАНИЕ: наш юрист поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату…

2 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Адвокат по составам преступления с обналичиванием денег в Екатеринбурге

    В уголовном законодательстве отсутствует понятие обналичивания денежных средств. Тем не менее, осуществление финансовых операций для вывода безналичных денежных средств…

4 недели ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

ВНИМАНИЕ: наш юрист об оспаривании решений МКД поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Восстановление некоммерческой организации через суд

   Предлагаем рассмотреть несколько вопросов о принудительной ликвидации и порядке её оспаривания на основе имеющегося законодательства, судебной практики и нашего…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец жалобы в Роспотребнадзора

ВНИМАНИЕ: наш юрист по жалобам в Роспотребнадзор поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago
  • Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург

Образец претензии в управляющую компанию по затоплению

ВНИМАНИЕ: наш юрист по претензиям в УК поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте…

2 месяца ago