Порядок обжалования бездействия судебного пристава

   Вы возлагали надежды на пристава, что он поможет взыскать долг с должника или выполнит иные действия по исполнению решения суда, а дело не двигается «с мертвой точки»? В данной ситуации есть способы обжалования бездействия пристава старшему приставу, в прокуратуру или в суде.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат заставит пристава работать, ответ на иной Ваш вопрос в части исполнения решения суда. Звоните уже сегодня!

Порядок обжалования бездействий судебного пристава

   Бездействие пристава можно обжаловать в административном и в судебном порядке:

  1. Административный порядок обжалования предполагает обращение с жалобой на пристава в порядке подчиненности, т.е. жалоба на бездействие подается старшему судебному приставу, которому подчиняется бездействующий судебный пристав. Старший пристав обязан ее рассмотреть принять решение по жалобе.
  2. Кроме того, в случае отсутствия надлежащей реакции со стороны старшего пристава у стороны исполнительного производства есть право на подачу жалобы в вышестоящую службу судебных приставов, так например надзорный орган для приставов на территории г. Екатеринбург — Управление Федеральной службы судебных приставов по Свердловской области, находящееся по адресу: г. Екатеринбург, ул. Пролетарская, д. 7
  3. Судебный порядок предполагает, что жалоба подается в арбитражный суд или в районный суд (смотря каким судом выдан исполнительный лист) в порядке, установленном процессуальным законодательством, а именно, АПК РФ или КАС РФ. Для обжалования в суд лицо готовит заявление или иск, прикладывает все необходимые доказательства, в том числе, обжалуемое постановление и подает весь пакет документов в суд по месту нахождения органа, в котором числится бездействующий пристав. Далее в судебном заседании суд выясняет все обстоятельства и принимает решение по заявлению заявителя.

ПОЛЕЗНО: также незаконное, а порой преступное бездействие пристава можно обжаловать в прокуратуру и в иных правоохранительных органов, которые не только разберутся в причине отсутствия работы пристава, но и проверят дело на предмет сговора должностного лица с должником, факта взятки за отсутствие действий со стороны исполнителя

Срок обжалования бездействия судебного пристава

   Закон об исполнительном производстве по поводу срока обжалования бездействия пристава говорит, что жалоба должна быть подана в течение 10 дней, когда установлен факт бездействия. В данном случае встает вопрос, а как установить такой факт и высчитать срок? Ведь по сути речь идет о длящемся событии отсутствия работы в рамках исполнительного производства.

   Одним из вариантов может быть ознакомление с материалами исполнительного производства с фиксацией факта своего ознакомления в листке-ознакомления исполнительного дела. А сам по себе срок бездействия может составлять несколько месяцев, но выявлено это будет только при ознакомлении. Также бездействие пристава может быть установлено из его ответа на запрос взыскателя о предоставлении информации по производству.

   Очень редко, но бездействие может начаться с вынесением постановления по делу, после принятия которого пристав ничего не делает. Тогда срок на обжалование постановления 10 дней с момента получения процессуального документа. Вот тут уже нужно торопиться и подавать жалобу, чтобы не попасть на пропуск срока давности, как основание отказа Вам во всех просьбах.

   Рассмотрение жалобы в порядке подчиненности происходит не позднее 10 дней после ее поступления в контролирующую инстанцию.

ПОЛЕЗНО: читайте больше про восстановление пропущенного процессуального срока по ссылке, а также смотрите видео

Основания отмены постановления судебного пристава

   Основанием для отмены постановления пристава является его незаконность. Часто приставы, чтобы прекратить производство, просто ссылаются на формальные основания, например, в связи с невозможностью взыскания денег с должника. При этом, производство могло лежать весь год в сейфе пристава, никакие реальные действия по его исполнению не принимались, формально были направлены стандартные запросы при возбуждении дела и все. А должник существует, работает, ведет деятельность, только пристав не принимает все возможные меры по взысканию долга в рамках производства.

   Пристав может выносить разные виды постановлений, и любое постановление пристава подлежит отмене, в связи с его незаконностью, формальностью вынесения, если конечно будет обжаловано заинтересованным лицом.

Как составить жалобу на бездействия пристава исполнителя?

Порядок обжалования бездействия судебного пристава   В случае подачи жалобы на то, что пристав бездействует, в порядке подчиненности, внимательно изучите положения статьи 124 Закона об исполнительном производстве, где предъявляются требования к форме и содержанию жалобы, а именно, в жалобе должно быть указано:

  1. информация о должностном лице, чье бездействие обжалуется
  2. ФИО заявителя или наименование организации и их адреса
  3. основания подачи жалобы
  4. что требует истец по жалобе
  5. не забыть указать, кому подается жалоба
  6. дата, подпись заявителя
  7. к жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться документы подтверждающие соответствующие полномочия (оформляются в соответствии с положениями статей 53, 54, 57 Закона N 229-ФЗ)

ВАЖНО: государственную пошлину платить за обжалование бездействий судебного пристава не требуется, закон освобождает Вас от этого

   Если бездействие пристава обжалуется в суд, то при подготовке заявления должны быть выполнены требования процессуальных кодексов (ст. 199 АПК РФ), с указанием суда, информации о заявителе и заинтересованном лице, обстоятельствах подачи заявления, какие права заявителя нарушены, ссылки на нормы права, конкретные требования.

ПОЛЕЗНО: читайте еще советы по составлению жалобы на пристава на сайте АБ «Кацайлиди и партнеры», а также смотрите видео

Адвокат по обжалованию бездействий пристава в Екатеринбурге

   В Екатеринбурге обжаловать бездействия приставов помогут адвокаты нашего Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры». Какую помощь Вы можете получить, обратившись к нам:

  1. Консультацию по вопросу обжалования бездействий пристава
  2. Изучение вопроса доверителя на основании предоставленных документов
  3. Ознакомление с материалами исполнительного производства, для выяснения всех обстоятельств дела
  4. Подготовка и подача жалобы, заявления на бездействие пристава
  5. Представление интересов доверителя в службе судебных приставов, в суде
  6. Оказание иной необходимой помощи в рамках исполнительного производства

   Обратитесь к нам за помощью, и мы обязательно приложим максимум усилий, чтобы решить Вашу проблему. Звоните нам уже сегодня!

Отзыв нашему адвокату по исполнительному праву

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Изменение способа и порядка исполнения решения суда

Заявление об изменении способа исполнения решения: образец

Наш адвокат по исполнительному производству поможет составить заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а также будет представлять Ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Читать далее →

Взыскания судебной неустойки

Взыскание неустойки за неисполнение решения суда: помощь юриста

Как взыскать астрент - судебную неустойку за неисполнение решения суда у нас на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня.

Читать далее →

Исполнительный сбор: уменьшение, освобождение, отмена

Уменьшить или отменить исполнительный сбор: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству разъяснит: как уменьшить исполнительный сбор, полностью его избежать или обжаловать незаконное решение пристава - профессионально, на выгодно согласованных с вами условиях и в срок

Читать далее →

Восстановление срока предъявления исполнительного листа

Как восстановить срок предъявления исполнительного листа?

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу. Звоните и записывайтесь на консультацию в АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня!

Читать далее →

Заявление об ознакомлении с исполнительным производством

Заявление об ознакомлении с исполнительным производством: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству не только поможет составить заявление об ознакомлении с исполнительным производством, но и сопроводит всю процедуру полностью: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Читать далее →

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства

Читайте образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как защитить права взыскателя у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

Можно ли наложить арест на залоговое имущество

Можно ли наложить арест на залоговое имущество: советы адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству в Екатеринбурге поможет Вам разобраться с вопросом можно ли наложить арест на залоговое имущество: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее на сайте АБ "Кацайлиди и партнерны"

Читать далее →

Предъявление исполнительного листа к исполнению

Предъявление исполнительного листа: нюансы, помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу, непосредственно на работу должника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам