Можно ли наложить арест на залоговое имущество?

   Можно ли наложить арест на залоговое имущество? Права распоряжения имуществом, которое находится в залоге, ограничены у залогодателя в силу договора залога. С какой целью пристав производит арест в таком случае? Нарушает ли это права залогодателя/должника/?

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите должника или взыскателя в исполнительном производстве в Екатеринбурге поможет Вам разобраться с арестом на залоговое имущество: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Можно ли наложить арест на заложенное имущество?

   Нормами действующего законодательства запрещено проводить арест имущества, находящегося в залоге. Вместе с тем, Конституционный суд указал, что права залогодержателя в случае продажи такого имущества не нарушаются вследствие сохранения самого залога (Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1093-О).

Можно ли наложить арест на залоговое имущество   ФССП дала развернутые толкования действий судебных приставов, арестовывающих такое имущество. Так, имущество, находящееся в залоге, может быть реализовано в целях выплат по требованиям кредиторов, которые не являются залогодателями.

   Заложенное имущество может быть арестовано, если третье лицо (другой кредитор) имеет преимущественное право перед залогодержателем. Судебная практика подтверждает вышеуказанное.

   Таким образом, арест заложенного имущества в целях удовлетворения требований третьего лица осуществляется для обеспечения его требований (Определение ВАС РФ от 23.10.2013 N ВАС-14560/13 по делу N А73-13591/2012).

ВАЖНО: главное, чтобы судебным приставом-исполнителем не было предпринято фактических мер по обращению взыскания на заложенное имущество. Тогда сами по себе действия по аресту заложенного без представления доказательств реального нарушения прав и законных интересов залогодержателя или иных лиц в результате вынесения судебным приставом-исполнителем оспариваемого постановления не будет.

Адвокат по залоговому имуществу в Екатеринбурге

   Наш адвокат по вопросам залогового имущества Адвокатского бюро «Кацайлиди и партнеры» разберется в Вашем вопросе профессионально и в срок. Найдет основания признания ареста недействительным, обжалует решение суда, действия судебного пристава, проанализирует дело в целом на предмет решения ситуации.

   Звоните уже сегодня и записывайтесь на консультацию к юристу!

Отзыв нам по исполнительному производству

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Заявление судебному приставу о прекращении исполнительного производства

Образец заявления приставу о прекращении исполнительного производства

Помощь в исполнительном производстве со стороны адвоката нашего Бюро от составления заявления судебному приставу о прекращении исполнительного производства до полного сопровождения

Читать далее →

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу

Образец заявления о возбуждении исполнительного производства

Читайте образец заявления о возбуждении исполнительного производства по исполнительному листу на сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и узнайте как защитить права взыскателя у нашего адвоката уже сегодня

Читать далее →

Образец заявления о включении в реестр требований должника

Образец заявления о включении в реестр требований кредиторов

На нашем сайте вы сможете изучить образец заявления о включении в реестр требований кредиторов должника. При обращении в наше Адвокатское бюро "Кацайлиди и партнеры", вы получите квалифицированную помощь в вашей проблеме.

Читать далее →

Предъявление исполнительного листа к исполнению

Предъявление исполнительного листа: нюансы, помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству поможет Вам в вопросе предъявления исполнительного листа в банк, приставу, непосредственно на работу должника: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

Изменение способа и порядка исполнения решения суда

Заявление об изменении способа исполнения решения: образец

Наш адвокат по исполнительному производству поможет составить заявление об изменении способа и порядка исполнения решения суда, а также будет представлять Ваши интересы на всех стадиях: профессионально, на выгодных условиях и в срок

Читать далее →

Порядок обжалования бездействия судебного пристава

Как обжаловать бездействия судебного пристава: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству в Екатеринбурге разъяснит как обжаловать бездействия судебного пристава, а также иные вопросы: профессионально и в срок. Читайте подробную инструкцию на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Исполнительный сбор: уменьшение, освобождение, отмена

Уменьшить или отменить исполнительный сбор: помощь адвоката

Наш адвокат по исполнительному производству разъяснит: как уменьшить исполнительный сбор, полностью его избежать или обжаловать незаконное решение пристава - профессионально, на выгодно согласованных с вами условиях и в срок

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам