Перерасчет срока наказания

   В случае, если у следственных органов имеются основания полагать, что лицо, которое подозревают в преступлении, имеет возможность каким-либо образом влиять на свидетелей произошедшего, скрыться от следствия либо продолжить заниматься противоправной деятельностью, следователь направляет в суд ходатайство, в котором излагает доводы на основании которых лицо должно быть заключено под стражу, чтобы пресечь все попытки влияния на расследование дела.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам поможет в вопросе перерасчета срока наказания пребывания в СИЗО и (или) следственном изоляторе: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

   Уголовно-процессуальным кодексом предусмотрен закрытый перечень мер пресечения, самой мягкой из которых является подписка о невыезде, а самой суровой – заключение под стражу. 

   Когда в отношении лица, имеющего процессуальный статус подозреваемого или обвиняемого в каком-либо преступлении, избрали меру вышеуказанную самую суровую меру пресечения, то с момента избрания такой меры, у него начинает исчисляться срок нахождения под стражей. Кстати, рассмотрите возможность процедуры замена неотбытой части наказания принудительными работами по ссылке.

   Как правило, обвиняемый остается под стражей до вынесения приговора суда. К сожалению, даже при блестящей работе адвоката, не всегда удается изменить меру пресечения. Если судом вынесен обвинительный приговор с наказанием в виде лишения свободы, судья обязан учесть время нахождения под стражей и зачесть их в срок лишения свободы. Однако, при зачете сроков наказания имеются некоторые особенности.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами уголовного адвоката и пишите свой вопрос в комментариях ролика, чтобы получить ответ о защите своих прав обвиняемого

СИЗО – день за полтора

   Федеральным законом от 03.07.2018 N 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» был внесен п. 3.1. из которого следует, что время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за полтора дня отбывания наказания в колонии (воспитательной или исправительной) общего режима.

   Это является несомненным плюсом для осужденных, поскольку уменьшает срок наказания. Но не все могут рассчитывать на такой расчёт. Временной период содержания под стражей засчитывается день в день в отношении лиц, которые были осуждены за опасный рецидив, смертная казнь в связи с помилованием была заменена пожизненным лишением свободы либо на срок 25 лет. Также не могут рассчитывать на такое послабление лица, осужденные за преступления, предусмотренные:

  • ст. 205-205.5 УК РФ (терроризм);
  • ч. 3,4 ст. 206 УК РФ (захват заложника);
  • ч. 4 ст. 211 УК РФ (Угон судна воздушного или водного транспорта либо железнодорожного подвижного состава);
  • ч.2, 3 ст. 228 УК РФ, ст. 228.1, 229 (статьи, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ);
  • ст. 275 УК РФ (государственная измена);
  • ст. 276 УК РФ (шпионаж);
  • ст. 361 УК РФ (акт международного терроризма).

   А также сопряженные с осуществлением террористической деятельности, которые предусмотрены ст. 227-279, ст. 360 УК РФ.

   Кроме вышеуказанных статей, время содержания под стражей засчитывается в срок лишения свободы «день в день» в отношении срока осужденных, отбывающих свое наказание в строгих условиях в воспитательной или исправительной колонии общего режима, в ШИЗО (штрафной изолятор) или ДИЗО (дисциплинарный изолятор), в помещениях камерного типа, если к нему (осужденному) применяются меры взыскания, предусмотренные уголовно-исполнительным законодательством Российской Федерации.

   Лица, кроме осужденных по вышеперечисленным статьям, могут рассчитывать на перерасчет срока наказания.

Ходатайство о перерасчете срока наказания

Перерасчет срока наказания   Чтобы произвести зачет периода времени нахождения лица под стражей в срок наказания, необходимо обратиться с ходатайством в суд по месту нахождения исправительного учреждения.

   При возникновении необходимости провести такой зачет наши адвокаты готовы оказать полное содействие, в том числе:

  1. Проанализировать попадает ли статья осужденного под зачет «день за полтора»;
  2. Произвести расчет срока и составить ходатайство о зачете времени содержания под стражей в срок наказания;
  3. Участвовать в судебном процессе в качестве защитника.

   Участие адвоката в процессе в качестве защитника поможет правильно поставить запятую в споре «зачесть нельзя сидеть».

   Кроме вопросом срока наказания не забывайте реализовать право на защиту полно в части обжалования приговора в особом порядке или при рассмотрении дела в общем порядке, читайте по ссылке полный перечень рекомендаций, а также смотрите видео, ведь при обжаловании срок вообще может пересчитаться в существенном размере!!!

Отзыв о нашем адвокате по уголовным составам преступления

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

ходатайство о приобщении характеризующего материала к уголовному делу

Образец ходатайства о приобщении документов в уголовное дело

Как правильно приобщить документы к материалу уголовного дела? Смотрите образец ходатайства на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге. Ваша проблема решаема, звоните и записывайтесь на консультацию прямо сейчас!

Читать далее →

Как доказать отсутствие умысла в совершении преступления?

Как доказать отсутствие умысла в совершении преступления? Советы

Адвокат по уголовным делам поможет разобраться, как доказать отсутствие умысла в совершении преступления, выстроить линию защиты обвиняемого или подозреваемого: профессионально, выгодно и в срок.

Читать далее →

Отягчающие наказание обстоятельства

Отягчающие наказание обстоятельства: помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам разъяснит все про отягчающие наказание обстоятельства: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Читайте подробнее инструкцию на нашем сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" в Екатеринбурге

Читать далее →

Переквалификация преступления

Переквалификация преступления: порядок, цель, помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам поможет в вопросе переквалификации преступления на менее тяжкое, если Вы обвиняемый или более тяжкое, если Вы являетесь потерпевшем в деле: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Читать далее →

На что влияет рецидив преступления?

Наказание при рецидиве преступления: помощь адвоката

Наш адвокат по уголовным делам поможет разобраться, на что влияет рецидив преступления, как доказать отсутствие рецидива. Защита по Вашему делу пройдет: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам