г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Лишение свободы условно

   Лишение свободы условно — возможно. В соответствии со ст. 73 УК РФ данный срок можно отбыть УСЛОВНО (без реальной изоляции от общества). Разъяснения применения данной процедуры содержит Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.01.2007 N 2 «О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания».

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по уголовным делам поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Когда назначается лишение свободы условно?

   При назначении наказания условно суд принимает во внимание следующие моменты:  личность виновного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, в смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также то, что в данном случае возможно исправление виновного лица без реального ограничения его свободы. Назначение лишения свободы условно не лишает суд возможности назначить дополнительное наказание, а также установить определенные условия, которые будут обязательными для виновного в период действия срока (обязательство о трудоустройстве, запрет покидать место жительство и т.п.).

Когда нельзя применить положение об условном наказании?

  1. осужденные, за преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста;
  2. при преступлении совершенном в период испытательного срока;
  3. если имеет место опасный (особо опасный) рецидив.

   Обращаясь за помощью к нашему адвокату по уголовным делам прямо сейчас — Вы значительно усиливаете свои шансы на профессиональную помощь и защиту, а также повышаете возможность избежать наказания в виде реального лишения свободы.

 

Как заменить реальное лишение свободы на лишение свободы условно?

   Если в вашем случае уже вынесен приговор суда, которым было определено наказание в виде реального лишения свободы, то не стоит отчаиваться, есть выход из данной ситуации — апелляционное обжалование приговора суда. В ходе данного обжалования, может проводиться сбор и предоставление в суд апелляционной инстанции дополнительного материала, характеризующего личность осужденного.

   Обращается внимание суда на суровость и не справедливость приговора, говориться о нарушении со стороны органов государственной власти, указывается на возможность лица исправиться без лишения свободы и приводятся соответствующие доказательства и доводы.

Сколько нарушений допускается на условном сроке

Лишение свободы условно   Задаваясь данным вопросом стоит обратится к статье 190 Уголовно-Исполнительного кодекса РФ, в которой как раз прописаны все нормы воздействия на условно осужденных при нарушении ими порядка регламентируемого наказания.

   Сразу стоит отметить, что наш закон не предусматривает четкое количество нарушений, могут применить строгое наказание даже при первом нарушении. Например, при неявке на мероприятие назначенного судом, такого как: лечение от алкоголизма или наркомании, уклонении от сдачи анализов, могут вынести первое предупреждение.

   Вторым основанием для предупреждения обычно служит совершение осужденным административного правонарушения, за которое он уже привлекался. В любом случае будет решать комиссия, созванная для вынесения предупреждения или замены наказания, которая потом передает представление в суд.

Что будет, если пропустить отметку на условном сроке?

   В случае если, осужденный пропустил отметку на условном сроке единожды, то скорее всего ничего страшного не произойдет, поскольку закон указывает на систематизацию. Иными словами, если осужденный систематически нарушает отметки и не исполняет возложенные на него судом обязанности.

   В таком случае осужденного необходимо доказать уважительность причины, по которым он пропускает отметки. Это может быть:

  • болезнь, которая подтверждается больничным листом
  • иная уважительная причина исходя из обстоятельств

   В случае если осужденному не удастся доказать уважительность пропусков, его условное наказание могут заменить на реальное.

ВНИМАНИЕ: не путайте условный срок назначения наказания и условно досрочное освобождение, которое применяется при истечении определенного времени отбывания в местах лишения свободы (подробнее прочитайте по вопросу практика условно досрочного освобождения по ссылке).

Смена места жительства при условном сроке

    Разумеется, никто не запрещает условно осужденному менять место жительства, но в таком случае он должен будет поставить в известность своего инспектора по надзору за исполнением наказания, согласовать в судебном порядке изменение в случае наличия на то жизненных обстоятельств. Осужденному необходимо подтвердить либо факт приобретения нового недвижимого имущества, либо доказать факт проживания родственников по указанному адресу, а также причины, которые стали помехой проживания по прежнему месту жительства.

   Например, такое возможно в случае переезда из-за смены рабочего места со стороны работодателя, осужденному необходимо доказать необходимость осуществления трудовых отношений по новому месту жительства.

   Кроме того, причиной срочного безотлагательного переезда может стать здоровье, которое нуждается в поправке в ином климате (при наличии врачебных показаний к смене климатической зоны).

 

Срок лишения свободы условно

   Условный срок назначает суд, обычно он достигает от одного года и более, исчисляется и регулируется ст. 73 УК РФ. Для его применения суду необходимо точно понимать, что смысла в том, чтобы осужденный реально отбывал срок не имеется, а значит он может встать на путь исправления будучи находясь на свободе.

   По истечению испытательного срока контроль над осужденным со стороны уголовно-исполнительной инспекцией прекращается, отмечаться не требуется, покидать место жительства становится возможным, все ограничения по приговору снимаются.

Замена условного осуждения на лишение свободы

    Обычно такую меру применяют к осужденным, которые грубо нарушили приговор в отношении них. Ответственность в виде замены условного срока на реальное лишение свободы наступает при нарушении:

  1. необоснованная неявка к инспектору по надзору
  2. отказ от исполнения исправительных работ
  3. уклонение (полностью или в части) от обязанности возмещения ущерба
  4. сокрытие от контроля условно осужденного, когда его место жительство не могут определить более 30 дней
  5. нарушение общественного порядка или иные нарушения

   Все это может привести к тому, что условное осуждение заменят на реальное лишение свободы, данная ответственность предусмотрена ст. 190 УИК РФ.

   Находясь на условном заключении, осужденному необходимо вести себя как говорится «тише воды, ниже травы» и дожидаться окончания даже такого легкого наказания. Таким образом, если суд все дал осужденному возможность отбывать наказание на свободе, не стоит пренебрегать таким редким шансом.

 

Продление испытательного срока

   Одним из мер взыскания для условно осуждённого является также продление испытательного срока, согласно ст. 74 УК РФ. Фактически, испытательный срок – это отрезок времени, который дается осужденному чтобы показать, что он встал на пусть исправления.

   Продлить испытательный срок можно не более чем на один год. Повторное продление не предусмотрено, а значит, что возможна уже более суровая мера, такая как замена условного осуждения на лишение свободы.

Помощь адвоката в получении лишения свободы условно

   Учитывая тот факт, что суд применяет данную меру в том случае, когда приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, формирование позиции по делу и линию защиты необходимо выстраивать на предварительном следствии.

  1. в ходе уголовно-правового анализа  наш уголовный адвокат поможет Вам выработать стратегию
  2. проведет совместно с вами работу по сбору характеризующего материала, с помощью которого можно сформировать мнение и правильный вывод у суда
  3. составит жалобу по любому уголовному делу, в которой будут отражены все недочеты следствия и могут быть устранены некоторые негативные моменты, которые имеются в материалах дела.
  4. будет защищать Вас на стадии замены лишения свободы на реальный срок
  5. окажет иную юридическую помощь

Отзыв о работе с нашим адвокатом

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по уголовным делам:

Про помилование президента с нашей помощью

Получите полную защиту потерпевшего прямо сейчас

Рассмотрите отсрочку отбывания наказания на сайте

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди