Образец заявления о признании гражданина умершим

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по оформлению наследства в Екатеринбурге разъяснит Вам как составить заявление о признании гражданина умершим, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по наследству уже сегодня

Образец искового заявления об объявлении гражданина умершим

В Октябрьский районный суд города Екатеринбурга

Свердловской области

Адрес: 620026, г. Екатеринбург, ул. Народной Воли, д. 81

ЗАЯВИТЕЛЬ:

Я.

Адрес: Свердловская область, город Екатеринбург, улица Белоярская

ЗАИНТЕРЕСОВАННЫЕ ЛИЦА:

ООО Страховая компания «ВТБ страхование»

Адрес филиала ООО СК «ВТБ Страхование» в г. Екатеринбурге:

620014, г. Екатеринбург, ул. Бориса Ельцина, д. 1а

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН:

Прокуратура Октябрьского района г. 

Екатеринбурга.

Адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Маркса, 43-А

 

Госпошлина: 300,00 рублей

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

об объявлении гражданина умершим

    Заявитель является родной сестрой Б. От Ю.М. поступил звонок в систему «112» в ходе которого специалистам службы спасения она пояснила, что заблудилась в лесу, а также что она предположительно находится в Свердловской области, и что ей тяжело передвигаться.

   Из Министерства по Чрезвычайным ситуациям поступил звонок заявителю, в котором ей сообщили, что Ю.М связывалась с ними 11 раз, однако в связи с перенаправлением звонка на другого оператора, им не удалось определить ее точное места положение и вовремя оказать ей помощь.

   Компетентными органами были организованны оперативно-розыскные и поисковые мероприятия. В данном районе было обнаружено транспортное средство марки «Hyundai Getz» серого цвета, принадлежащей Ю.М.

Образец заявления о признании гражданина умершим   При осмотре транспортного средства было обнаружено, что он имеет повреждения правой передней двери и крыла, а также левой передней двери. Кроме того, отсутствует левое зеркало заднего вида. В автомобиле обнаружены вещи, чемодан, документы на имя Ю.М., в том числе свидетельство о рождении, аттестат об основном общем образовании, страховой полис, водительское удостоверение, банковская карта «ВТБ24», пластиковые карты магазинов «ЭКОНИКА», «Скарлет», «Оптнефтепродукт». Также были обнаружены денежные средства денежные средства в сумме 20 500 рублей. Автомобиль был осмотрен с применением ИКС МИКС-450. В результате осмотра следов биологического происхождения не обнаружено.

    Согласно ответу прокуратуры вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела на основании п. 1. ч. 1 с. 24 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно за отсутствием события уголовного преступления.

   До настоящего времени, никаких сведений о месте нахождения Ю.М., как заявителю, так и заинтересованному лицу – А.М., не известны.

    Обстоятельства, связанные с исчезновением Ю.М., свидетельствуют о наступлении несчастного случая, сопряженного с ее смертью по неизвестным для всех обстоятельствах.  

   В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

   Таким образом истец является заинтересованным лицом по настоящему делу.

   Согласно статье 276 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

   В рассматриваемом случае настоящее заявление подлежит рассмотрению по месту нахождения Н.М.

   Согласно п. 1 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

   В соответствии с ч. 3 ст. 45 Гражданского кодекса Российской Федерации днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про установление человека умершим, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец заявления лучше составлять с нашим адвокатом

   В рассматриваемом случае как было сказано, имеются все обстоятельства полагать, что Ю.М. погибла потеряюсь в лесу по непонятным причинам, и не смогла найти выход. Об этом свидетельствуют неоднократные вызовы Ю.М. в службу спасения, где она била тревогу о том, что она потерялась, ей тяжело передвигаться, что свидетельствует о наличии травм.

   В свою очередь, Ю.М. имела кредитные обязательства перед ПАО «ВТБ24», которые в настоящее время не исполнены. Гражданская ответственность Ю.М. была застрахована в ООО СК «ВТБ Страхование» по рискам: смерть, утрата трудоспособности, пропажа без вести. В связи, заявитель полагает, что ООО СК «ВТБ Страхование», также является заинтересованным лицом по данному делу. В удовлетворении заявления Н.М. о наступлении стразового случая в результате пропажи без вести Ю.М., страховой компанией было отказано.

   В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 262 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд рассматривает дела о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим только в порядке особого производства.

   На основании вышеизложенного и руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • объявить Б., место рождения: г. Свердловск, умершей

Приложение:

  1. Квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины
  2. Копия свидетельства о рождении
  3. Копия свидетельства о заключении брака
  4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела
  5. Копия кредитного договора
  6. Копия страхового полис
  7. Копия ответа ООО СК «ВТБ Страхование, на заявление о наступлении страхового случая

Дата, подпись

Отзыв о составлении иска в суд с нашим юристом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец иска о признании статуса лица оставшегося без попечения

Образец иска о признании оставшегося без попечения: помощь юриста

Читайте образец иска о признании статуса лица оставшегося без попечения, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу по гражданским делам прямо сейчас

Читать далее →

Образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг

Образец иска о неисполнении обязательств по договору услуг

Читайте образец искового заявления о неисполнении обязательств по договору оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по гражданскому праву прямо сейчас

Читать далее →

Образец иска о взыскании денег за некачественное оказание медицинских услуг

Образец иска о взыскании за некачественное оказание медуслуг

На нашем сайте Вы сможете изучить образец иска о взыскании денег за некачественное оказание медицинских услуг. Записывайтесь на консультацию уже сегодня, адвокат АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург решит Вашу проблему: профессионально и в срок

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Образец иска о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры

Читайте образец искового заявления о взыскании ущерба вследствие затопления квартиры. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам