Исправление записи в книге актов гражданского состояния

   Государственная регистрация актов гражданского состояния – это фиксация правового статуса гражданина. Она играет важную роль, поскольку фиксирует особые события, такие как появление на свет ребенка, свадьба, развод и т.д. Регистрация актов гражданского состояния и внесение изменений и исправлений производятся органом ЗАГС где она была сделана.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по гражданским делам поможет Вам исправить запись в книге актов гражданского состояния: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Основания внесения изменений в акты гражданского состояния

   Для того чтобы человеку внести изменения в документы, нужно наличие оснований. Действующим законодательством предусмотрены исчерпывающие основания. К ним относятся:

  • запись об удочерении/усыновлении (например, изменение сведений о новых матери и отце, фамилии усыновленного);
  • запись об установлении отцовства (изменение информации об отце, отчестве и фамилии);
  • актовая запись о смене имени;
  • судебное решение. Оно бесспорно и обязательно к исполнению;
  • решение органа опеки об изменении имени или фамилии ребенка;
  • заявление совершеннолетнего гражданина об изменении сведений о родителе в свидетельстве о рождении если мать/отец сменил имя;
  • заявление матери об изменении в свидетельстве о рождении информации об отце в случае, если с отцом ребенка не женаты;
  • документ правоохранительных органов об установлении личности погибшего, смерть которого оформлена как неизвестного;
  • документ о смерти незаконно репрессированного и потом реабилитированного;
  • заключение ЗАГС, если указаны не все сведения, допущены ошибки или предъявлены документы о смене пола, при наличии справки.

Порядок исправления записи в книге актов гражданского состояния

            Для того, чтобы сотрудники уполномоченного органа внесли исправления, гражданин, заинтересованный в этом, должен подать заявление с обязательным проставлением в нем даты составления и его подписи. Определенной формы не предусмотрено. Но, в соответствии с законом в обращении должна содержаться следующая информация:

  • точные данные заявителя;
  • реквизиты документа, в который необходимо внести исправления.

   Также прикладываются свидетельство, которое нужно заменить и документы, подтверждающие необходимость исправлений. В случае, если свидетельство утеряно, об этом делается запись в заявлении. Соответственно новое получать не нужно.

   Поданное обращение рассматривается специалистом в срок, не превышающий один месяц. При необходимости увеличения срока, руководитель органа может это сделать, но не больше, чем на 2 месяца.

   Если по мнению специалиста оснований недостаточно, заявителю будет отказано. Ответ готовиться в письменной форме с указанием причины. Все бумаги возвращаются.

   При положительном решении, запись исправляется, а гражданину выдается другое свидетельство.

Заявление в суд о внесении изменений в запись акта гражданского состояния

Исправление записи в книге актов гражданского состояния   Если человек получил необоснованный отказ, то он имеет право на обращение в судебную инстанцию, подготовив заявление об изменении записи. Законодателем предусмотрено разрешение таких дел в особом порядке. Однако, необходимым условием является отсутствие спора. При его наличии, судья отказывает в принятии документов, поскольку спорные ситуации разрешаются в порядке искового производства.

В заявлении указываются:

  • данные суда;
  • сведения о заявителе;
  • данные об отказавшем органе;
  • дата отказа;
  • требование;
  • обоснование необходимости изменений;
  • перечень документов.

   Кроме того, к заявлению обязательно прикладываются доказательства наличия оснований и сам отказ.

   Заявление направляется в районный суд, где проживает гражданин. Перед подачей документов необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей.

Аннулирование записи акта гражданского состояния

   Отмена записи является прекращением действия изначально произведенной записи, другими словами, она утрачивает правовое значение. Соответственно свое действие прекращает и свидетельство, основанное на ней.

   По общим правилам аннулирование как первичной, так и вторичной актовой записи осуществляется органом ЗАГС где она хранится. Основанием служит судебное решение, которое уже вступило в силу. Так, к примеру, запись может быть отменена в случае вынесения судебного акта о признании брака недействительным или об отмене решения о признании гражданина умершим.

   Судебный акт направляется в уполномоченный орган для исполнения.

Помощь адвоката в исправлении записи ЗАГСа

   Если у вас возникли проблемы в процессе изменения или исправления актовой записи, разрешить которые возможно исключительно в судебном порядке, прежде всего надо грамотно оформить заявление. А для этого необходимо разобраться, как именно это сделать. Если вы хоть раз сталкивались с судебными тяжбами, то наверняка знаете, что без знаний действующего законодательства и правильно оформленного заявления там делать нечего. Конечно, как вариант, информацию можно взять из просторов интернета, но вряд ли она вам поможет, поскольку каждая ситуация требует индивидуального подхода, а решение конкретного вопроса там вы не найдете.

   Самый лучший вариант – это обратиться за помощью к нашему адвокату. Он подготовит заявление о внесении изменений или исправлений актовой записи, даст разъяснения по нормам действующего законодательства, расскажет вам о ваших правах в конкретно вашем вопросе. В случае наличия спора, подготовит исковое заявление, представит интересы в суде и докажет наличие оснований для вынесения положительного решения. Обращаясь к адвокату, можно быть уверенным в благоприятном исходе дела.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам