Образец иска об установлении факта трудовых отношений

ВНИМАНИЕ: наш юрист по установлению трудовых отношений поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Образец искового заявления об установлении факта трудовых отношений

В районный суд (полное наименование суда)

Истец: (полное ФИО работника)

Адрес (проживания истца или регистрации)

Ответчик: (полное наименование компании)

Адрес (юридический или фактический адрес предприятия)

Цена иска (сумма имущественных требований)

Исковое заявление

об установлении факта трудовых отношений

   Я работал у ответчика в период (точные даты начала и окончания работы) в должности продавца. Трудовую функцию осуществлял (фактический адрес работы). График мой работы был (как правило – с 09-18 ПН – ПТ). В мои обязанности входило (максимально детальное описание трудовой функции).

   При этом, трудовые отношения надлежащим образом оформлены не были – трудовой договор мне не выдавался, с приказом о приеме на работу меня не знакомили, запись в трудовую не вносили.

   Факт трудовых отношений подтверждается (перечень доказательств, в том числе ссылка на свидетелей)

Образец иска об установлении факта трудовых отношений   В соответствии с частью третьей статьи 16 Трудового кодекса Российской Федерации, одним из оснований возникновения трудовых отношений между работником и работодателем является фактический допуск работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

   Согласно разъяснениям Верховного суда Российской Федерации, содержащимся в абзаце 2 пункта 12 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации N 2 от 17 марта 2004 года (в редакции от 28 сентября 2010 года) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме (часть вторая статьи 67 Трудового кодекса Российской Федерации).

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы или претензии лучше корректировать с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика

   Ежемесячная зарплата была установлена в размере 10 000 рублей.

   За весь период работы мною получена зарплата в размере 1 000 рублей. Недоплата составила 7 000 рублей (обязательно необходимо приложить расчет недоплаты к иску).

   В результате просрочки выплаты зарплаты мне причинен моральный вред, который оценивается мной в сумме 5 000 рублей (законом минимальных и максимальных размеров не установлено).

   На основании изложенного,

ПРОШУ:

  • установить факт трудовых отношений между истцом и ответчиком в должности продавца;
  • возложить на ответчика обязанность по внесению запись в трудовую книжку истца о приеме на работу;
  • взыскать с ответчика в пользу истца недополученную зарплату в размере 7 000 рублей;
  • взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в размере 5 000 рублей.

Приложения:

  1. копия квитанции о направлении иска ответчику
  2. копии всех доказательств трудовой функции
  3. копии документов, подтверждающих размер заплаты
  4. расчет долга по заплате

 Дата / подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Исковое заявление о признании завещания недействительным

Образец заявления о признании завещания недействительным

Наш адвокат по наследственным спорам в Екатеринбурге поможет составить иск и восстановить Ваше нарушенное право на наследство: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните, а также читайте образец иска о признании завещания недействительным на нашем сайте

Читать далее →

Исковое заявление о взыскании заработной платы

Исковое заявление о взыскании зарплаты: образец, помощь адвоката

Наш адвокат по трудовым спорам поможет защитить права работника и составит исковое заявление о взыскании заработной платы: профессионально, на выгодно согласованных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Заявление об отмене обеспечительных мер по ГПК РФ

Образец заявления об отмене обеспечительных мер по ГПК РФ

Читайте образец по отмене обеспечения иска. Наш юрист по отмене обеспечительных мер поможет Вам. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления о приведении квартиры в первоначальное состояние

Образец иска о приведении квартиры в первоначальное состояние

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о приведении квартиры в первоначальное состояние. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург вы получите квалифицированную помощь в вопросе.

Читать далее →

Исковое заявление о признании доли незначительной

Образец иска о признании доли незначительной: помощь адвоката

Наш адвокат не только поможет составить исковое заявление о признании доли незначительной, но и представит Ваши интересы в суде: профессионально и в срок. Читайте образец заявления о признании доли незначительной на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам