Образец претензии по договору технического обслуживания

ВНИМАНИЕ: при составлении претензии самостоятельно учтите положения Вашего договора, если возникнут вопросы, то лучше обратиться к помощи нашего юриста, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец претензии по договору технического обслуживания

АО «Екатеринбурггаз»

Юридический адрес:

ТСЖ «***»

Юридический адрес:

ДОСУДЕБНАЯ ПРЕТЕНЗИЯ

по договору технического обслуживания

   Между АО «Екатеринбурггаз» и ТСЖ заключен договор № 61ж/270000 на оказание услуг по техническому обслуживанию и аварийно-диспетчерскому обеспечению внутридомового газового оборудования зданий.

   В силу п. 4.2. договора цена услуги исполнителя составляет 0,27 руб. (в т.ч. НДС) за 1 кв. м. общей площади жилого помещения в месяц.

   На основании дополнительного соглашения п. 4.2 Договора изменен в части цены услуги, которая на основании данного документа составила 0,39 рублей (в т.ч. НДС) за 1 кв. м. общей площади жилого помещения в месяц.

   Оплата по данному договору Заказчиком осуществлялась за 3 месяца в соответствии с п. 4.3 Договора.

   Гражданское законодательство основывается на признании равенства участников регулируемых им отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора. Граждане (физические лица) и юридические лица приобретают и осуществляют свои гражданские права своей волей и в своем интересе. Они свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора (п. 1, 2 ст. 1 ГК РФ). Граждане и юридические лица свободны в заключении договора (п. 1 ст. 421 ГК РФ).

   Согласно пункту 1 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

   Пунктом 1 статьи 781 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Между тем со стороны АО «Екатеринбурггаз» осуществлено одностороннее изменение цены по договору, которое составило 1,36 руб. (в т.ч. НДС) за 1 кв. м. общей площади жилого помещения в месяц.

   Таким образом, со стороны АО «Екатеринбурггаз» были выставлены счета-фактуры с измененной стоимостью, которые были оплачены ТСЖ «…»:

  • на сумму – 10 240 рублей 80 копеек – оплата платежное поручение
  • на сумму – 10 240 рублей 80 копеек – оплата платежное поручение
  • на сумму – 10 240 рублей 80 копеек – оплата платежное поручение
  • на сумму – 10 240 рублей 80 копеек – оплата платежное поручение

Образец претензии по договору технического обслуживания   Изменение, установленной Договором суммы предположительно произведено АО «Екатеринбурггаз» в одностороннем порядке в соответствии с п. 4.7 Договора, которым предусмотрено, что указанный в п. 4.2 настоящего договора размер платы за оказываемые исполнителем услуги может быть изменен исполнителем в одностороннем порядке в случае принятия уполномоченным органом акта, устанавливающего (изменяющего) соответствующие цены (тарифы) с письменным уведомлением заказчика об этом. Изменение цен на услуги исполнителя не влечет за собой необходимость заключения дополнительного соглашения к настоящему договору.

   Кроме того, односторонне изменение цены на основании указанного пункта незаконно ввиду следующего:

   Пунктом 38 Правил № 410 установлено, что условия договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования определяются в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и данными Правилами.

   Согласно пункту 1 статьи 424 Гражданского кодекса Российской Федерации исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

   В подпункте «к» пункта 39 Правил №410 установлено, что в договоре о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования указывается цена договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования. Согласно пункту 40 Правил №410 цена договора определяется на основании тарифов на выполнение работ, рассчитываемых в соответствии с Методическими рекомендациями о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утверждаемыми Федеральной службой по тарифам.

   Приказом Федеральной службы по тарифам от 27.12.2013 №269-э/8 утверждены Методические рекомендации о правилах расчета стоимости технического обслуживания и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее — Методические рекомендации), которые рекомендуется применять при расчете стоимости технического обслуживания и ремонта внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

   В соответствии с п. 40 Правил №410 и письмом Минрегиона России от 18.10.2013 №19706-ВГ/11 «О разъяснениях по отдельным вопросам регулирования отношений, возникающих между исполнителем и заказчиком работ (услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и внутриквартирного газового оборудования», цена (тариф) на выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту внутридомовою и (или) внутриквартирного газового оборудования государственному регулированию не подлежит.

   Таким образом, цена услуг, установленная по договору, не является регулируемой ценой (тарифом). Ввиду чего может быть изменена только по соглашению сторон.

   В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

   Согласно п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

   Правила, предусмотренные главой 60 Гражданского кодекса Российской Федерации, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Подпунктом 4 ст. 1109 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

   По смыслу указанных норм, обязательства, возникшие из неосновательного обогащения, направлены на защиту гражданских прав, так как относятся к числу внедоговорных, и наряду с деликтными служат оформлению отношений, не характерных для имущественных отношений между субъектами гражданского права, так как вызваны недобросовестностью либо ошибкой субъектов. Обязательства из неосновательного обогащения являются охранительными — они предоставляют гарантию от нарушений прав и интересов субъектов и механизм защиты в случае обнаружения нарушений. Основная цель данных обязательств — восстановление имущественной сферы лица, за счет которого другое неосновательно обогатилось.

   Для возникновения обязательства вследствие неосновательного обогащения необходимо одновременное наличие трех условий: факта приобретения или сбережения имущества, приобретение или сбережение имущества за счет другого лица и отсутствие правовых оснований неосновательного обогащения, а именно: приобретение или сбережение имущества одним лицом за счет другого лица не основано ни на законе, ни на сделке.

   В данном случае со стороны АО «Екатеринбурггаз» возникло неосновательное обогащение ввиду необоснованного завышения стоимости услуг вопреки условиям заключенного договора.

   В соответствии с представленным расчетом сумма переплаты составила 29 216 рублей 40 копеек.

   Таким образом, возврату подлежит указанная сумма в полном объеме.

   Помимо этого, следует учесть, что по факту одностороннего увеличения цены на аналогичные услуги Свердловское УФАС России вынесло предупреждение от 02.07.2018 № 14 о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства; оспариваемое предупреждение вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Свердловской области от 06.11.2018 по делу № А60-40455/2018 признано соответствующим закону и не нарушающим прав и законных интересов заявителя.

   Отдельно следует отметить, что при выставлении счета-фактуры прошу учесть настоящую претензию и осуществить расчет цены услуги исходя из 0,39 рублей (в т.ч. НДС) за 1 кв. м. общей площади жилого помещения в месяц

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ,

   ПРОШУ:

  • выплатить ТСЖ «…» сумму неосновательного обогащения в размере 29 216 рублей 40 копеек

   Надеюсь на мирное решение нашего конфликта и надеюсь в процессе переговоров придем к наиболее благоприятному варианту.

  Приложение:

   — расчет суммы переплаты

Дата, подпись

Отзыв о работе с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на возврат денег за турпутевку

Образец претензии на возврат денег с туроператора: помощь юриста

Читайте образец претензии на возврат денег за турпутевку, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с туроператорами прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о выселении

Образец претензии (требования) о выселении: помощь адвоката

На нашем сайте Вы сможете изучить образец претензии о выселении, а также произвести заказ на ее составление. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, вы получите квалифицированную помощь по вопросу

Читать далее →

Образец претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом

Образец претензии к перевозчику груза транспортом по долгу

Ознакомьтесь с образцом претензии по договору перевозки грузов автомобильным транспортом, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Порядок досудебного урегулирования гражданских споров

Досудебное урегулирование гражданских споров: порядок, помощь

Наш адвокат по гражданским делам в Екатеринбурге поможет соблюсти порядок досудебного урегулирования гражданских споров: профессионально, на выгодно согласованных с Вами условиях сотрудничества и в срок. Звоните уже сегодня!!!

Читать далее →

Образец ответа на претензию покупателя

Образец ответа на претензию покупателя: помощь авдоката

Читайте образец ответа на претензию покупателя на сайте. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе составления ответа: профессионально и в срок.

Читать далее →

Как написать досудебную претензию

Как написать досудебную претензию: помощь адвоката

Наш адвокат по мирному урегулированию спора даст советы по составлению досудебной претензии, а также возьмет на себя написание в случае обращения вас за помощью. Читайте подробнее инструкцию по обращению с претензией на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии на возврат автомобиля

Образец претензии на возврат автомобиля: помощь адвоката

В данной статье адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии на возврат автомобиля. Мы готовы помочь Вам в составлении данного документа прямо сейчас. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам