Образец претензии брокеру

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителей финансовых услуг поможет Вам разрешить спор с брокером с положительным решением вопроса возврата денежных средств: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните в АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня!

Образец заявления брокеру на возврат денежных средств

В ООО «АТОН»

Адрес:  

ЗАЯВИТЕЛЬ:

А.

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

брокеру на возврат денег

   Я приобрел акции компании «Роснефть». С Вашей организацией был заключен договор комиссии об оказании брокерских услуг на внебиржевом рынке ценных бумаг №001ВС.

   С моего депозитарного счета начались удержания денежных средств в размере 330,40 рублей. Лично мной, ни кем-либо из моих представителей никаких операций по счету не производилось.образец претензии брокеру

   После начались проблемы с личным кабинетом, куда я не мог попасть. Уральский филиал, никак не мог устранить допущенные неполадки.

   В настоящий момент, как сказано в уведомлении от ООО «АТОН», у меня имеется задолженность в размере 11 564 рублей, при этом, сумма задолженность в размере 991,2 рублей возникла по непонятным для меня причинам.

   Мне до сих пор остается не ясным вопрос: откуда образовалась данная задолженность.

   Никаких уведомлений, дополнительных соглашений в мой адрес не поступало, в соответствии с чем, не понятно, за счет чего имеется долг.        

   Согласно ст. 142 ГК РФ, Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

   Ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 22.04.1996г. № 39 «О рынке ценных бумаг» гласит, что Брокерской деятельностью признается деятельность по исполнению поручения клиента (в том числе эмитента эмиссионных ценных бумаг при их размещении) на совершение гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) на заключение договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, осуществляемая на основании возмездных договоров с клиентом (далее — договор о брокерском обслуживании).

   Брокер совершает действия, направленные на исполнение поручений клиентов, в той последовательности, в какой были приняты такие поручения.

   Брокер обязан принять все разумные меры, направленные на исполнение поручения клиента, обеспечивая при этом приоритет интересов клиента перед собственными интересами.

   Принятое на себя поручение клиента брокер обязан исполнить добросовестно и на наиболее выгодных для клиента условиях в соответствии с его указаниями. При отсутствии в договоре о брокерском обслуживании и поручении клиента таких указаний брокер исполняет поручение с учетом всех обстоятельств, имеющих значение для его исполнения, включая срок исполнения, цену сделки, расходы на совершение сделки и исполнение обязательств по ней, риск неисполнения или ненадлежащего исполнения сделки третьим лицом. Если в договоре о брокерском обслуживании указаны организаторы торговли или иностранные биржи, на организованных торгах которых брокер обязан исполнять поручения клиента, требования настоящего абзаца применяются с учетом правил указанных торгов.

   При совершении сделки на условиях более выгодных, чем те, которые были указаны клиентом, брокер не имеет права на получение дополнительной выгоды, если договором о брокерском обслуживании не установлен порядок ее распределения.

   Согласно ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

   В соответствии со ст. 393 ГК РФ, Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

   Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

   На сегодняшний день, мне не предоставлена полная информация о том, на каком основании с моего счета удерживается сумма в размере 330,40 рублей, а общий долг составляет 11 564 рублей.

   Ч. 1 Ст. 51 Федерального закона от 22.04.1996г. № 39 «О рынке ценных бумаг» гласит, что за нарушения настоящего Федерального закона и других законодательных актов Российской Федерации о ценных бумагах лица несут ответственность в случаях и порядке, предусмотренных гражданским, административным или уголовным законодательством Российской Федерации.

   Вред, причиненный в результате нарушения законодательства Российской Федерации о ценных бумагах, подлежит возмещению в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации.

   Считаю, что только после уведомления меня не только о сумме задолженности, но и об основаниях данной долга, можно решать вопрос по его закрытию.

   Самостоятельно принимать решение ООО «АТОН» о применении ко мне, без моего согласия, каких-либо дополнительных услуг, не имел права.

   На протяжении 5 лет, с моего счета удерживается сумма, а разъяснений по данному факту ваша организация предоставить не может. Однако, заключая с Вами договор, вы должны были в полной мере проинформировать меня о возможных последующих затрат и т.п. ситуаций, что не произошло.

   Считаю, что данный долг на сумму 11 564 рубля не уместен.

   На основании изложенного, руководствуясь действующим законодательством,

ПРОШУ:

  • предоставить полную информацию о наличии задолженности с обоснованием ее начисления
  • уведомлять меня по данному вопросу по телефону или электронной почте

Подпись, ФИО, дата

ПОЛЕЗНО: читайте подробнее про споры с брокерами на нашем сайте, а также смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии на возврат денег за турпутевку

Образец претензии на возврат денег с туроператора: помощь юриста

Читайте образец претензии на возврат денег за турпутевку, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату по спорам с туроператорами прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии о выплате заработной платы

Образец претензии о выплате зарплаты: помощь адвоката

Изучите образец претензии о выплате заработной платы на нашем сайте, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по трудовым делам прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору уступки права требования

Образец претензии по договору цессии: помощь адвоката

На сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии по договору уступки права требования. При обращении к нам Вы получите квалифицированную помощь в вопросе прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии по подключению к системе газоснабжения. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе газа в срок

Читать далее →

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

На нашем сайте вы сможете образец претензии по договору об оказании юридических услуг. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вашем вопросе, звоните уже сегодня

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам