г. Екатеринбург, ул. Коминтерна, 16, оф. 103, Бизнес-центр Манеж

+7 (343) 345-80-80

katsaylidi@katsaylidi.ru

 

 

 

 

  • Услуги гражданам
  • О нас
  • Прайс
  • Услуги организациям
  • Блог
  • Контакты
  • Отзывы
  • Новости
  • АКЦИИ
  • Контакты

Защита прав потребителей финансовых услуг

   Защита прав потребителей финансовых услуг в настоящее время требуется многим, но многие по-прежнему не знают, куда обращаться, если возникают сложности.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по делам о защите прав потребителей поможет понять какие действия предпринять и как бороться за восстановление Ваших интересов, проведет защиту прав потребителей банковских услуг. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Нарушение прав потребителей финансовых услуг

   Закон о защите прав потребителей банковских услуг может быть применен в разных жизненных ситуациях. Часто рассматриваются ситуации, когда:

  1. Произошло изменение банком процентных ставок в одностороннем порядке
  2. С клиента требуют дополнительную оплату за открытие текущего счета
  3. Берется определенная сумма за предоставление информации о задолженности по кредиту
  4. Финансовые организации часто навязывают страхование, устанавливают двойную ответственность за непогашение гражданином кредита, диктуют правила взыскания денег и прочее
  5. Могут рассматриваться и другие нарушения прав потребителя

   На уровне закона защищаются интересы клиентов на любом этапе взаимодействия с учреждением. Внимательно читайте документы, которые подписываете, изучайте обязанности банка по кредитному договору. Это позволит избежать много проблем.

 

Способы защиты прав потребителей финансовых услуг

   Получить помощь в решении сложных вопросов, полноценную защиту можно с поддержкой Министерства Финансов, Роспотребнадзора, ЦБ РФ.

Защита прав потребителей в сфере кредитования проходит следующим образом:

  • вырабатывается четкая государственная политика
  • выполняется комплекс нормативно-правового регулирования
  • проверяются все тарифы на прозрачность и обоснованность

    Роспотребнадзор имеет право запрашивать и изучить документы от поставщиков банковских услуг и различных государственных подразделений, выдавать предписания, рассматривать дела об административных нарушениях.

   ЦБ РФ регулирует и осуществляет контроль за коммерческой банковской сферой, следит за правильным функционированием различных платежных систем.

   Люди плохо знают свои права. Финансовые институты этим пользуются. Жалуйтесь в контролирующие органы. Кажется, что это слишком сложно? Обратитесь к нашему юристу. Он хорошо знает суть вопроса, ведь защита прав потребителей банковских услуг – его работа.

Кто является потребителем финуслуг?

   СЗащита прав потребителей финансовых услугогласно действующему законодательству потребителем финансовых услуг являются следующие лица:

  1. Физические лица, которые являются стороной договора
  2. Физические лица, в пользу которых заключен договор
  3. Физические лица, которым оказываются финансовые услуги в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности

   То есть потребителями финансовых услуг не могут быть юрлица и ИП, а только физлица.

   Таким образом, физлица, являющиеся потребителями финансовых услуг, имеют еще одну возможность для защиты своих прав через специальный институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг.

   Физлица наиболее уязвимая категория лиц, которые чаще всего не обладают специальными познаниями и не имеют достаточных средств для защиты своих прав, поэтому, скорее всего, в законе и закрепили такое понятие, как «потребитель финансовых услуг», которое фактически равно понятию физлица.

Судебная защита прав потребителей финансовых услуг

   Когда между потребителем финансовых услуг и финансовой организацией возникли разногласия, финансовая организация отказывается исполнять свои обязательства в отношении потребителя финансовых услуг, претензионный порядок не привел к положительному результату, тогда самый надежный способ для восстановления справедливости – обращение за судебной защитой.

   При этом потребителю финансовых услуг необходимо подготовить мотивированный иск, заявить правильные исковые требования, которые в случае их удовлетворения судом, помогут добиться желаемого результата.

   По отдельным делам до обращения в суд потребитель финансовых услуг должен соблюсти досудебный порядок урегулирования спора, а именно, обратиться к уполномоченному по правам потребителей финансовых услуг. Если это требование закона не исполнить, тогда суд возвратит иск истцу.

 

Для судебной защиты потребитель финансовых услуг должен выполнить следующие действия:

  1. Обратиться в финансовую организацию за удовлетворением своих требований
  2. Если финансовая организация отказывает потребителю, тогда потребителю стоит обратиться к уполномоченному, который защищает права потребителей финансовых услуг
  3. Когда обращение к уполномоченному не привело к желаемому результату, тогда лицо осуществляет сбор всех необходимых документов в суд
  4. На основании собранных документов готовится мотивированный иск в суд
  5. Один экземпляр иска направляется ответчику. Направить иск ответчику надо таким образом, чтобы у истца остались доказательства об этом
  6. После этого оплачивается госпошлина
  7. Лицо подает иск со всеми документами в суд
  8. Принимает участие в назначаемых судом судебных заседаниях, отстаивая свои исковые требования
  9. После завершения рассмотрения дела судом, истцу остается дождаться решения суда
  10. Если решение суда в пользу истца, тогда остается дождаться, когда оно вступит в силу
  11. Если судом отказано в удовлетворении иска, тогда надо рассмотреть вопрос о необходимости обжалования решения в вышестоящий суд
 

Защита прав потребителей услуг с финансами в Екатеринбурге

   Мы также готовы помочь Вам, если вы оказались в сложной ситуации. Суд с нашей помощью не только восстановит нарушенное право, но и взыщет штраф в пользу Вас, как потребителя, что дает самостоятельный стимул начать действовать.

   Наши юристы часто консультируют клиентов по вопросам кредитования, страхования и других операций. Можно обговорить вопрос, связанный с договорами. Дополнительной защитой становятся недавние законодательные изменения.

   Наши юристы, кроме защита потребителей в суде, также могут проконсультировать по другим вопросам, связанными с кредитованием, страхованием, инвестированием. Можно обсудить ситуацию заключения договора с банком или другой кредитной организацией. Кредитный договор может быть признан недействительным (или отдельный пункт), если он противоречит нормам законодательства.

Отзыв о работе с нами

 

Читайте еще о работе нашего адвоката по защите прав потребителя:

С нами защита прав потребителей в суде пройден на все 100 %

Все по вопросу защита прав потребителей туристических услуг по ссылке

Автор статьи: © адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры" А.В. Кацайлиди