Споры с брокером

   Брокером является лицо, которое оказывает услуги посредника, т.е. по факту брокер – это представитель. В законе «О рынке ценных бумагах» под брокером понимается лицо, которое является участником рынка ценных бумаг, при этом не простым участником, а профессиональным, осуществляющим брокерскую деятельность.

ВНИМАНИЕ: наш адвокат по защите прав потребителей финансовых услуг поможет Вам разрешить спор с брокером с положительным решением вопроса возврата денежных средств: профессионально, на выгодных условиях и в срок. Звоните уже сегодня!

Какие споры возникают с брокером?

   Споры с брокером могут возникнуть самые разные, но связаны они с непосредственным нарушением прав клиента брокером. Какие нарушения могут послужить основанием для спора между клиентом и брокером?

  • Если брокер незаконно гарантирует положительный результат в той или иной инвестиционной сделке, навязывая клиенту, куда следует вложить деньги.
  • Если брокер незаконно использует информацию о клиенте, при этом цель такого использования информации носит корыстный характер.
  • Брокером могут быть навязаны клиенту ценные бумаги.
  • Если брокером совершена сделка не в интересах клиента при этом в ущерб таких интересов.
  • Если брокером незаконно использованы средства клиента и совершена сделка, которую клиент не поручал брокеру.
  • Иные нарушения прав клиента.

ИНТЕРЕСНО: читайте также про споры по акциям по ссылке на нашем сайте

Как воспользоваться процедурой Чарджбэк?

   Процедура Чарджбэк заключается в отмене операции по переводу денежных средств и возврате платежа. В нашем законодательстве не используется такой термин как «Чарджбэк», но фактически регулирует его законом о национальной платежной системе. Нормы, касающиеся Чарджбэка, содержатся в правилах международных платежных систем.

   Чарджбэк касается ответственности банка, если товар не был поставлен или не полностью поставлен, также нормы о Чарджбэки касаются ситуации, когда платежи по карточке произведены без согласия владельца карточки или нарушены его указания по проведению платежей.

   Процедура Чарджбэка может быть использована также в ситуации, когда клиента обманул брокер. Итак, как вернуть деньги с помощью процедуры Чарджбэк?

  1. Необходимо обратиться в свой банк, который выпустил Вам карту, с заявлением, что деньги были перечислены незаконно, поскольку заявителем операция не совершалась в интернет-магазине или деньги были перечислены в результате совершения мошенничества, либо по иным основаниям, когда может быть использован Чарджбэк. К заявлению необходимо приложить документы, которые имеются у заявителя (чеки, переписку и т.д.) в подтверждение своих доводов.
  2. С заявлением лучше обратиться несколькими способами, а именно, путем обращения в колл-центр, направления по электронной почте и подачи в бумажном варианте под отметку на своем экземпляре или направлении почтовым отправлением заказным письмом. Лучший вариант, когда у вас будет стоять отметка в получении банком Вашего заявления на Вашем экземпляре.
  3. После получения заявления банк проводит проверку и если приходит к выводу, что заявление обосновано, то списывает денежные средства с торговой точки и возвращает их заявителю.

Таким образом, Чарджбэк происходит за счет торговой точки (интернет-магазина).

Споры с брокеромОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: на следующие моменты:

  • для запуска процедуры Чарджбэк при совершении операции должна использоваться карта;
  • Чарджбэк может быть использован, если не получили товар; если товар получен с недостатками; если продавец банкрот; если сайт оказался мошенническим; если платеж произведен ошибочно; если 2 раза списали за одно и то же;
  • процедура Чарджбэка, по общему правилу, должна быть запущена в течение 120 дней с момента совершения операции, с момента ожидаемой поставки, с момента, когда узнали, что товар не будет доставлен.
  • Процедура Чарджбэк может быть применена и в отношениях с брокером, если конечно имеются законные основания.

Куда жаловаться на брокера?

   Деятельность брокера на рынке ценных бумаг является лицензируемой, поэтому, если возникла необходимость написать жалобу на брокера, то она может быть направлена в организацию, которая выдала брокеру лицензию.

  • также действует русская ассоциация участников финансовых рынков, куда можно тоже написать жалобу.
  • жалоба может быть подана в комиссию по регулированию отношений участников финансовых рынков.
  • чаще всего различные жалобы подают в органы прокуратуры, которые осуществляют надзорные функции.
  • не стоит забывать про возможность написать жалобу-претензию непосредственно самому брокеру.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео с советами адвоката по составлению жалоб, пишите свой вопрос в комментариях ролика, подписавшись на YouTube канал

Как подать в суд на брокера?

   В п. 8 ст. 3 закона «О рынке ценных бумаг», указано на возможность подачи иска к брокеру в определенной ситуации о том, чтобы на него возложили обязанности, связанные с приобретением у клиента ценных бумаг и возмещением клиенту всех расходов; по возмещению убытков клиенту, возникших в связи с указанными в законе обстоятельствами.

ВНИМАНИЕ: иск должен быть подан в суд в течение 1 года. Срок отсчитывается с даты, когда клиент получил отчет брокера о совершенной сделке.

   С учетом субъектного состава спора иск может быть подан в суд общей юрисдикции физ.лицом или в арбитражный суд, если участниками спора являются юрлица или индивидуальные предприниматели.

   При подаче искового заявления в суд необходимо соблюсти требования процессуального законодательства к форме и содержанию иска.

Как привлечь брокера к уголовной ответственности?

   Брокер может обмануть лицо, совершив мошенничество. Для привлечения в этом случае к уголовной ответственности необходимо написать заявление в полицию о совершенном в отношении Вас преступлении. Далее будет проводиться проверка по сообщению о преступлении и при установлении факта совершения противоправного деяния брокером, будет возбуждено уголовное дело с последующим расследованием и рассмотрением дела судом.

   В ходе предварительного следствия и судебного следствия потерпевший и брокер будут допрашиваться, давать пояснения, вправе будут представлять свои доказательства, опровергать доводы второй стороны.

ВАЖНО: иметь доказательства, что брокером в отношении Вас совершено мошенничество, поэтому прежде чем писать заявление о привлечении к уголовной ответственности, выясните причины совершения тех или иных действий при беседе с брокером или с помощью письменной переписки, а также внимательно изучите договор с брокером.

Как не быть обманутым со стороны брокера?

   Для того, чтобы минимизировать риск обмана со стороны брокера следует:

  • Проверить информацию о брокере, которая находится в свободном доступе: изучить информацию в интернете, в том числе, попытаться найти отзывы о конкретном брокере;
  • При заключении договора удостовериться в полномочиях лица, который его подписывает;
  • Внимательно изучить условия договора;
  • Также можно обратиться за консультацией к адвокату, который, в том числе, может проанализировать договор с брокером. НО! до того, как договор будет проверен адвокатом, лучше его не подписывать с брокером.

Помощь адвоката в споре с брокером

   Если возник спор с брокером, то без юридической помощи не обойтись, поскольку брокер все-таки является профессионалом в своей сфере деятельности, а его клиент может не знать нюансов, в связи с чем брокер, отстаивая свою точку зрения, будет пытаться повернуть ситуацию в свою сторону, вводя в заблуждение клиента.

Обратившись к нашим адвокатам, Вы можете рассчитывать:

  • ♦ на консультацию по возникшей ситуации, с учетом предоставленной доверителем информации и документов;
  • ♦ на представление интересов доверителя в урегулировании сложившейся ситуации с брокером;
  • ♦ на подготовку жалобы на брокера;
  • ♦ на оказание помощи в процедуре Чарджбэк;
  • ♦ на консультацию о том, с какими требованиями лучше обратиться в суд с иском к брокеру;
  • ♦ на подготовку иска в суд и представление интересов в суде;
  • ♦ на представление интересов и подготовку необходимых документов и сбора доказательства в рамках уголовного преследования брокера;
  • ♦ на оказание иной необходимой юридической помощи в споре с брокером.

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам