Образец претензии в агентство недвижимости

ВНИМАНИЕ: прежде, чем подать в суд на риэлтора в адрес агентства недвижимости направляется претензия. Доверьте споры с риэлторским агентством нашему адвокату АБ «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец досудебной претензии в агентство недвижимости

В ООО «Агентство недвижимости «Хатико»

Юридический адрес: г. Екатеринбург

От К.

Адрес:

ПРЕТЕНЗИЯ

на риэлтора в агентство недвижимости

   Между мной и Вашей организацией был заключен договор подбора объектов недвижимости на территории г. Екатеринбурга Свердловской области.

   В соответствии с п. 1 указанного договора Ваша организация приняла на себя обязательство совершать действия направленные на подбор и приобретение недвижимости, а именно дом и земельный участок, расположенные по адресу: г. Екатеринбург, Железнодорожный район, п. Северка, ….

   Мной в Вашу организацию были внесены денежные средства в размере 700 000,00 рублей, в счет уплаты Вашей организацией аванса за предполагаемую покупку объектов недвижимости в рамках заключенного договора подбора.  В свою очередь, с момента подписания договора и до настоящего времени. Ваша организация не предпринимала ни каких действий для исполнения принятых на себя обязательств по договору, в виду чего, между мной и Вашей организацией было подписано соглашение о расторжении договора подбора. В соответствии с п. 2 соглашения о расторжении договора Ваша организации обязалась возвратить ранее уплаченные мной суммы в размере 700 000,00 рублей.

Образец претензии в агентство недвижимости   Мне, Вашей организацией были возвращены только денежные средства в размере 400 000,00 рублей в счет исполнения обязательств по соглашению о расторжении договора подбора. Оставшаяся сумма в размере 300 000,00 рублей, до настоящего момента мне не возвращена.

   В соответствии с ч. 1 ст. 450 Гражданского кодекса Российской Федерации Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 1 и статьей 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в установлении своих прав и обязанностей на основе договора и в определении любых не противоречащих законодательству условий договора.

   Принцип свободы договора применяется к соглашению сторон равным образом наряду с иными видами договорных соглашений.

   В соответствии со статьей 309 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

   Не исполнив денежное обязательство по соглашению о расторжении договора, Ваша организация  тем самым не исполняет обязательства в соответствии с условиями заключенной гражданско-правовой сделки. Бездействие Вашей организации свидетельствует об одностороннем отказе от исполнения условий заключенного соглашения о расторжении договора подбора, что недопустимо в сфере гражданского оборота. Такой отказ влечет применение санкций материального характера, предусмотренных, в частности, самим договором.

   Так в соответствии с п. 3 соглашения о расторжении договора подбора в случае невозврата ранее уплаченной суммы клиенту Риэлтором (Вашей организацией) на момент подписания соглашения, последним выплачивается штраф в размере 0,1 % от суммы долга за каждый день просрочки. Согласно моему расчету, приложенному к настоящей претензии, размер неустойки составляет 22 500,00 рублей. Указанная сумма также подлежит выплате.

   Более того в связи с ненадлежащим исполнением обязательств Вашей организацией как по договору Подбора, так и по соглашению о расторжении договора подбора, мне был причинен моральный вред, который я оцениваю в 800 000,00 рублей.

   На основании изложенного, 

                                                             ПРОШУ:

  1. В 10-идневный срок с момента получения настоящей претензии:
  • возвратить мне 300 000,00 рублей, уплаченных по договору подбора
  • выплатить мне неустойку в размере 22 500,00 рублей предусмотренную соглашением о расторжении договора подбора
  • компенсировать мне причиненный моральный вред в размере 800 000,00 рублей

   О принятом решении по настоящей претензии уведомить АБ «Кацайлиди и партнеры» путем направления его факсом либо на электронную почту katsaylidi@katsaylidi.ru, или почтой в адрес: город Екатеринбург, переулок Отдельный, дом 5, не позднее десяти календарных дней с момента получения настоящей претензии.

   В случае неудовлетворения перечисленных требований, в суд незамедлительно будет направлено исковое заявление, где помимо данных требований будут заявлены судебные расходы, что в значительной мере увеличит финансовое бремя Обществу с ограниченной ответственностью «Агентство недвижимости «Хатико»

 ПРИЛОЖЕНИЕ:

  1. Копия договора подбора
  2. Копия квитанции к ПКО подтверждающая оплату по договору подбора
  3. Копия соглашения о расторжении договора подбора
  4. Копия доверенности
  5. Расчет неустойки

Дата, подпись

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, читайте подробные рекомендации по составлению претензии по ссылке на нашем сайте

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля

Образец претензии к автомойке: помощь адвоката

Читайте образец претензии в автомойку на ущерб автомобиля, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему адвокату по защите прав потребителя прямо сейчас

Читать далее →

Претензия на химчистку (прачечную)

Претензия на химчистку (прачечную): порядок составления, образец

Наш адвокат по защите прав потребителя в Екатеринбурге поможет составить претензия на химчистку (прачечную): профессионально, на Выгодно согласованных условиях и в срок 24 часа. Закажите услугу прямо сейчас!

Читать далее →

Образец претензии авиакомпании на возврат денежных средств

Образец претензии авиакомпании по возврату денег: помощь юриста

Изучайте образец претензии к авиакомпании на возврат денежных средств за билеты, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос адвокату прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

Образец претензии по договору об оказании юридических услуг

На нашем сайте вы сможете образец претензии по договору об оказании юридических услуг. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вашем вопросе, звоните уже сегодня

Читать далее →

Образец претензии по договору оказания услуг

Образец претензии по договору оказания услуг: помощь адвоката

Смотрите образец претензии в сфере оказания услуг, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему юристу по спорам в сфере оказания услуг прямо сейчас

Читать далее →

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

Образец претензии по подключению к системе газоснабжения

На нашем сайте вы сможете изучить образец претензии по подключению к системе газоснабжения. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург, Вы получите квалифицированную помощь в вопросе газа в срок

Читать далее →

Образец претензии на возврат автомобиля

Образец претензии на возврат автомобиля: помощь адвоката

В данной статье адвоката АБ "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург Вы сможете изучить образец претензии на возврат автомобиля. Мы готовы помочь Вам в составлении данного документа прямо сейчас. Звоните и записывайтесь на консультацию уже сегодня!

Читать далее →

Как написать досудебную претензию

Как написать досудебную претензию: помощь адвоката

Наш адвокат по мирному урегулированию спора даст советы по составлению досудебной претензии, а также возьмет на себя написание в случае обращения вас за помощью. Читайте подробнее инструкцию по обращению с претензией на сайте АБ "Кацайлиди и партнеры" прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам