Образец искового заявления об индексации пенсии

ВНИМАНИЕ: наш пенсионный адвокат решит любой Ваш вопрос по поводу пенсии. Записывайтесь на консультацию, звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург уже сегодня

Образец искового заявления об индексации пенсии в связи с просрочкой выплаты

В Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

Адрес:

ИСТЕЦ:

Б

Адрес:

ОТВЕТЧИК:

Управление Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга.

ИНН: 6661103045

Адрес:  

Цена иска: 197 643 рублей 38 копеек

Госпошлина: освобождена на основании п.п. 5 п. 2 ст. 333.36 НК РФ

                                                     ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

о взыскании суммы индексации несвоевременно выплаченной пенсии

   Б. была установлена трудовая пенсия по старости в соответствии со ст. 28.1.6 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ».

   При осуществлении работ по переходу на программный комплекс ПТК НВП было выявлено, что исчисление размера пенсии Истца с даты начисления пенсии производился неверно, а именно конвертация пенсионных прав была произведена с применением индивидуального пенсионного коэффициента в соответствии с ФЗ № 113 от 21.07.1997 г.

   Ввиду выявленной ошибки в декабре размер пенсии Истца был пересчитан с даты начисления, в результате чего Истице выплачена денежная сумма в размере 271 734 рубля 16 копеек.

   Поскольку пересчет пенсии Истицы произошел по вине Ответчика, следовательно, можно объективно судить что Ответчик неправомерно пользовался денежными средствами Истицы в размере 271 734 рубля 16 копеек.

образец искового заявления об индексации пенсии   В соответствии с ч. 1 ст. 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

   Согласно разъяснениям, данным в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ № 13 и Пленума ВАС РФ № 14 от 8.10.1998 г. « О практике применения положений ГК РФ о процентах за пользование чужими денежными средствами», предусмотренные п. 1 395 ГК РФ проценты являются мерой гражданско-правовой ответственности за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, а также имеют компенсационную природу. Положения статьи 395 ГК РФ не ставят возможность взыскания процентов в зависимость от фактического пользования чужими денежными средствами, указывая в качестве оснований неправомерное удержание, уклонение от возврата, иную просрочку в уплате денежных средств либо неосновательное получение или сбережение денежных средств за чет другого лица.

   Исходя из расчета, приложенного к исковому заявлению сумма процентов за пользование чужими денежными средствами составляет 29 972 рубля 65 копеек.

Кроме того в соответствии с п. 10 ст. 37 Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» в случае обнаружения ошибки, допущенной органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, при установлении и (или) выплате трудовой пенсии, пенсии по государственному пенсионному обеспечению и других денежных выплат, установление которых возложено на эти органы, указанными органами производится устранение данной ошибки исходя из норм законодательства Российской Федерации, в том числе приведение размеров этих пенсий и других денежных выплат в соответствие с законодательством Российской Федерации.

   Однако, в нарушение указанного положения законодательства РФ Ответчиком не проведена индексация несвоевременно выплаченной пенсии Истице, с учетом роста потребительских цен.

   Следует учесть, что Истица неоднократно обращалась непосредственно к Ответчику, а также в Управление Пенсионного фонда РФ по Свердловской области с целью восстановления ее нарушенных прав, однако до настоящего времени пенсионные права Истицы остаются нарушенными.

   В соответствии с представленным расчетом сумма индексации несвоевременно выплаченной пенсии составляет – 133 641 рубль 80 копеек.

ПОЛЕЗНО: смотрите видео и узнаете, почему любой образец иска, жалобы лучше составлять с нашим адвокатом, пишите вопрос в комментариях ролика, подписывайтесь на канал YouTube

   Исходя из представленного расчета, проценты за пользование чужими денежными средствами за указанный период составляет 34 028 рублей 93 копейки.

   В соответствии со статьей 88 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.

   В силу статьи 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся:

  • суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам;
  • расходы на оплату услуг переводчика, понесенные иностранными гражданами и лицами без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;
  • расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд;
  • расходы на оплату услуг представителей;
  • расходы на производство осмотра на месте;
  • компенсация за фактическую потерю времени в соответствии со статьей 99 настоящего Кодекса;
  • связанные с рассмотрением дела почтовые расходы, понесенные сторонами;
  • другие признанные судом необходимыми расходы.

   В силу части 1 статьи 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

   По соглашению с Адвокатским бюро «Кацайлиди и партнеры» Истцом за консультации, подготовку и подачу расчетов и искового заявления в суд уплачено 8 500 рублей.

   На основании изложенного и руководствуясь действующим законодательством РФ,

ПРОШУ:

  1. Взыскать с Управления Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в пользу Б. проценты за пользование чужими денежными средствами в период в размере 29 972 рубля 65 копеек
  2. Взыскать с Управления Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в пользу Б. сумму индексации несвоевременно выплаченной пенсии в размере 133 641 рубль 80 копеек
  3. Взыскать с Управления Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в пользу Б. проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 34 028 рублей 93 копейки
  4. Взыскать с Управления Пенсионного Фонда РФ по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга в пользу Б. судебные расходы в размере 8 500 рублей

Приложение:

  1. Копия искового заявления для другой стороны
  2. Расчет цены иска
  3. Расчет суммы индексации несвоевременно выплаченной пенсии
  4. Копия заявления
  5. Копия претензии
  6. Копия двух соглашений об оказании юридической помощи
  7. Копия двух квитанции об оплате юридических услуг

Дата, подпись

Отзыв о работе по составлению иска с нашим адвокатом

Автор статьи:

© адвокат, управляющий партнер АБ "Кацайлиди и партнеры"

А.В. Кацайлиди

Дополнительная информация по теме:

Образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников

Образец иска об оспаривании решения общего собрания МКД

Читайте образец искового заявления об оспаривании протокола общего собрания собственников на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Исковое заявление об оспаривании приказа о введении простоя

Образец иска об оспаривании приказа о введении простоя

Читайте образец искового заявления об оспаривании приказа о введении простоя у нас на сайте. Звоните и задавайте вопрос по трудовому праву юристу Адвокатского бюро "Кацайлиди и партнеры" г. Екатеринбург уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании материального ущерба с работника

Образец иска о взыскании материального ущерба с работника

Читайте образец искового заявления о взыскании материального ущерба с работника на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему адвокату уже сегодня

Читать далее →

Образец искового заявления о признании права собственности на земельный участок

Образец иска о признании права собственности на землю

Читайте образец искового заявления о признании права собственности на земельный участок на сайте. Звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте Ваш вопрос нашему юристу прямо сейчас.

Читать далее →

Образец искового заявления о взыскании неустойки по алиментам

Образец иска о взыскании неустойки по алиментам: помощь адвоката

На нашем сайте вы сможете изучить образец искового заявления о взыскании неустойки по алиментам. При обращении в наше АБ "Кацайлиди и партнеры", вы получите квалифицированную помощь в вашем вопросе.

Читать далее →

Образец искового заявления об оспаривании военной врачебной комиссии

Образец заявления на обжалование решения ВВК: помощь адвоката

Изучите образец искового заявления об оспаривании военной врачебной комиссии, а также звоните в Адвокатское бюро «Кацайлиди и партнеры» г. Екатеринбург и задайте свой вопрос нашему военному адвокату прямо сейчас

Читать далее →

 

Отзывы о нас

Отзыв по уголовным делам